14-01-2019 14:45

Климат Брянской области: особенности

Территория Брянской области входит в Центральный Федеральный округ РФ. Она находится на западе Восточно-Европейской равнины. Что касается административного центра, то это Брянск. В этой статье мы представим вам информацию обо всех сезонных явлениях и особенностях климата этого региона.

Расположение Брянской области (Россия)

Местный климат считается особенным, поскольку здешние леса называют "легкими Европы". Только в Брянском лесу можно увидеть десять видов европейских дятлов.

Рыба патагонский клыкач - где обитает и чем интересна.Вам будет интересно:Рыба патагонский клыкач - где обитает и чем интересна.

Территория региона граничит:

  • В северной части со Смоленской областью.
  • В восточной части – Орловская и Калужская области.
  • В южной – с областями Украины (Черниговская и Сумская).
  • В западной – с областями Беларуси.

Самыми большими городами считаются Брянск, Дятьково, Стародуб, Клинцы, Навля. Если говорить о протяженности местности, то с востока на запад она составляет 270 км, а с севера на юг 190 км. Тут протекает 125 рек, длина которых составляет 9 км, а также есть 49 больших озер.

россия брянская область

Климатические особенности района

Климат Брянской области является умеренно-континентальным, то есть тут в июне тепло, а с приходом зимы прохладно. В воздушной массе, которая циркулирует в этом регионе, преобладает западный ветер. Для таких воздушных потоков свойственны регулярные перемены воздушных течений разной температуры. Данный характер процесса приводит к тому, что погода крайне неустойчивая: летом часто бывают грозы, а зимой нередки оттепели.

Некоторые годы в истории региона характеризуются крутыми морозами в холодный сезон и сухим летом. Эти процессы обусловлены изменением режима потоков воздушных масс из-за действий, происходящих на поверхности Солнца.

Среднегодовая температура составляет примерно +4,5 °С в северных районах и +5,9 °С в южных.

территория брянской области

Сезонная погода

Климат Брянской области зимой прохладный. Холодный сезон начинается в первые дни декабря. В это время все водоемы покрываются льдом, а также на них присутствует покров снега. Холодный сезон отличается относительно стабильной погодой: самая минимальная температура наблюдается в январе, средний показатель -9 °C. Зимой погодная ситуация, как правило, постоянно сопровождается снегопадами, солнце выходит очень редко. Зачастую покров из снега лежит до 4 месяцев, в конце февраля может достичь 20-40 см.

Благодаря тому, что климат Брянской области имеет такие отличительные черты, весной ситуация крайне неоднозначная. Такое время года может начаться как рано, так и поздно, быть теплым или же, наоборот, холодным. Как правило, этот сезон начинается в середине марта, а в конце месяца снежный покров тает. Температурные показатели значительно повышаются ко второй половине апреля, но и в конце весны не исключены заморозки. В конце сезона в среднем сохраняется температура 14-17 °C. Это и считается началом лета.

Летняя погода в Брянской области длится порядка 3-4 месяцев. Самый теплый из месяцев – июль, в среднем температурный показатель составляет 20-22 °C. Осадки выпадают крайне неравномерно: может несколько недель отсутствовать дождь, что непременно способствует засухе. В августе наблюдается малооблачная и довольно таки жаркая погода.

климат в брянской области

Климат Брянской области такой, что осень самая непродолжительная из всех сезонов. Она начинается в сентябре и длится порядка двух месяцев. Погода достаточно солнечная и безоблачная. В начале октября может вновь вернуться тепло, именуемое «бабьим летом», длительность которого составляет 7-10 дней. После этого идут заморозки. Конец сезона характеризуется длительными дождями и облачностью. Осень заканчивается в середине последнего месяца сезона, когда температура опускается ниже 0 °C.

Область расположена в зоне достаточного увлажнения. В среднем в год выпадает порядка 60 см осадков. Самое большое число осадков приходится на июль, а меньшее – в декабре, январе, феврале.

погода в брянской области

Погода и климат административного центра

Климат города такой же, как и во всей области. Погода в холодный сезон неустойчивая: могут быть как сильные морозы, так и длительные оттепели. Самые прохладные месяцы – это середина и конец зимы, в среднем дневная температура держится -6 °C. Лето в городе теплое и достаточно влажное, высокие температуры бывают редко. Самые высокие показатели были зафиксированы в июле, но в среднем это 19-20 °C. В среднем выпадает количество осадков около 600-750 мм ежегодно. Самый максимум приходится на начало-середину лета, и минимум – зимой.



Источник