07-01-2019 20:46

Что такое пальма? Описание растения, виды, фото

Зачастую вид пальмовых растений можно увидеть на морском побережье популярных курортов или в виде декоративных элементов в интерьере жилища. При этом декоративные представители этого семейства обладают не менее экзотичным внешним видом, чем их сородичи, произрастающие в естественной среде. В этой статье мы рассмотрим, что такое пальма и какие виды этого растения существуют.

Две пальмы

Общее описание вида

Пальмовые являются одним из древнейших видов растений. Изначально, традиционным методом размножения для них был семенной. Как правило, в естественной среде эти растения способны вырастать до 10 метров. Исключением принято считать пальму, которая является признанным символом Колумбии. Название пальмы – «Восковая». Она способна вырасти до 50 метров в высоту.

Губка бадяга: описание, строение, особенности, фотоВам будет интересно:Губка бадяга: описание, строение, особенности, фото

Само название данного вида растений происходит от латинского palma, что дословно переводится как «длань» или «ладонь». Оно выбрано не случайным образом, так как листва дерева своей формой напоминает человеческую кисть.

Пальма на полу

Что такое пальма, и какими отличительными особенностями она обладает

Что такое яшма? Минерал яшма: описание, фото, месторождения в России, свойства, применениеВам будет интересно:Что такое яшма? Минерал яшма: описание, фото, месторождения в России, свойства, применение

Некоторые типы декоративных пальм отлично обходятся без интенсивного света и могут расти в тени. Такие растения замечательно подходят для сооружения экзотических уголков в интерьере дома, озеленения лоджий и прихожих. Вид пальмовых очень разнообразен. На сегодняшний день науке известно свыше 2800 разновидностей этого растения. Основной отличительной чертой этой культуры является уникальное расположение листьев. В отличие от остальных видов, листья пальмы расположены на самой верхушке. Но в природе встречаются и такие, чьи листовые пластины идут от самых корней.

Кроме того, декоративные пальмы, предназначенные для выращивания в домашних условиях, делятся на несколько типов. Это обусловлено различиями в строении листьев и ствола. Разделяются они следующим образом:

  • Тростниковые – к этому виду специалисты относят Хамедореи и Рапусы. Отличительной чертой этих растений является их тонкий и довольно высокий ствол, внешне очень похожий на стебель молодого тростника.
  • Перистолистные – тип пальмовых, получивший наибольшую популярность среди цветоводов. К нему относится Хамедорея элегантная, Форестера, Гомути, Рафия. Кроме того, вид включает в себя и очень популярную финиковую пальму, дерево которое знает практически каждый цветовод. Этот тип пальм отличают дугообразно согнутые узкие листовые пластины, произрастание которых может происходить как вверх, так и под прямым углом.
  • Веерные. Что такое пальма веерная известно многим, потому как именно этот вид часто используется для декорирования холлов административных зданий, отелей и ресторанов. К этой разновидности можно отнести Хамеропс, Рапис и Вашингтонии. У данного вида ствол разделяется на несколько сегментов, отходящих от центра и приобретающих вид веера круглой формы. Такие пальмы обладают шипами у черенков и вырастают до довольно больших размеров.
  • Саговые. Данный тип является ложной пальмой, но обладает внешним видом настоящих. Для декорирования выращивается лишь один тип – Саговник отвернутый. Растение обладает невысоким шишкообразным стеблем, от которого отходят длинные перистые листовые пластины.

Высокая пальма в помещении

Основные особенности ухода и выращивания

Наиболее важным параметром при выращивании пальмовых деревьев, является влажность воздуха и освещенность помещения. Обусловлено это тем, что растение в естественной среде произрастает исключительно во влажном тропическом климате в условиях обильного количества света. К сожалению, данную культуру довольно сложно выращивать в помещениях, имеющих центральное отопление. Воздух в них зачастую пересушен, а это может оказать сильное негативное воздействие на пальму и даже привести к гибели. Поэтому перед тем, как заняться разведением, нужно хорошо изучить особенности ухода за пальмовыми.

Пальма в интерьере

Влажность и полив

Основным принципом ухода является регулярное орошение листьев пальмы. Эта процедура не менее важна, чем полив. Примечательно то, что пальма способна довольно длительное время выживать без должного полива, но сухой воздух она однозначно не перенесет и погибнет.

В летнее время этой культуре требуется полив дважды в неделю. Его следует производить, используя теплую воду. В зимнее время, когда помещение обогревается, опрыскивание нужно осуществлять ежедневно. Следует учесть, что орошать пальму лучше всего дистиллированной водой, так как проточная вода с крана имеет примеси хлора, которые повредят листья и оставят на них белесые следы.

Листовые пластины опрыскивают как с поверхности, так и с внутренней стороны. Пальме требуется умеренный полив, чтобы грунт всегда был слегка увлажненным. В вегетативный период растению требуется более интенсивный полив, который должен осуществляться на ежедневной основе. В зимние месяцы пальме требуется меньшее количество воды, поэтому поливается она не более трех раз в неделю. Примечательно, что для полива, как и для опрыскивания, нельзя использовать воду из-под крана, а лишь дистиллированную.

Необходимая температура и особенности помещения

Пальма - это представитель тропической фауны, а потому в комнатных условиях выращивания она также требует тепла. Оптимальными условиями для таких видов как, например, Хамеропс, Трахикарпус, Вашингтония будет являться температура 15 градусов. Абсолютно все типы этой культуры не любят сквозняки, а корневая система уязвима к холоду, поэтому не рекомендуется размещать емкость с растением на холодном полу или не герметичном подоконнике. Идеальным же вариантом будет угол теплой, хорошо освещенной комнаты.

Рассаживание пальмы

Пальмы не для выращивания в домашних условиях

Многие цветоводы-любители зачастую задаются вопросом о том, какие пальмы не предназначены для разведения в жилище. Ответ на этот вопрос кроется в размерах растений, их требованиях к климату и природных особенностей. В домашних условиях невозможно разводить, к примеру, Масличную, родиной которой является Африка. Это огромное дерево – пальма, какое невозможно вырастить дома из-за его размера, достигающего, порой, 30 метров. Также не приспособлена к условиям комнаты Сереноу ползучая, произрастающая в Южной Америке и на Карибских островах. В высоту этот вид способен достичь 4 метров.

Кроме того, невозможно в домашних условиях разводить: пальму Карнауба, имеющую опальные листья, образующие пышный красивый шарф, Бисмаркию, родиной которой является Мадагаскар и Каламус, листья которого произрастают из почек на стебле. Примечательно, что Каламус обладает титулом самого протяженного растения в мире.

Пальмы пришли в жилища людей с давно ушедших эпох. Когда «дизайнеры» древности узнали, что такое пальма, какими изысканными декоративными качествами она обладает, то начали использовать ее при обустройстве царских дворцов и галерей. Сегодня это растение можно встретить в дома практически каждого цветовода. Оно преображает интерьер и создает хотя и экзотическое, но уютное пространство.



Источник