27-12-2018 20:02

Река Химка: общие сведения, характеристика берегов, происхождение названия. Притоки Химки

В пределах Москвы в общей сложности насчитывается не менее 150 рек и ручьев. Две трети из них полностью или частично протекают под землей. Одним из таких водотоков является река Химка. Подробный и интересный рассказ о ней вы найдете в нашей статье.

Происхождение названия реки

Начнем наш рассказ с истории. Некогда полноводная река Химка была важнейшей водной артерией. Она протекала вдоль нескольких деревень (Гнилуши, Алешкино, Захарково, Иваньково), образуя довольно глубокий овраг, и выходила на Москву-реку. Впервые упоминания о ней мы находим в писцовых книгах, датируемых концом XVI века. Любопытно, что в этих источниках река называлась по-разному: Хилка, Хинка, Выходня… Согласно архивным записям, в XIX веке в реке водилось много рыбы – щуки, окуни, плотва.

Сказка о Чернильном озере с последующим разоблачениемВам будет интересно:Сказка о Чернильном озере с последующим разоблачением

С течением времени Москва росла, а Химка – мелела. В начале ХХ века противоположные края речного оврага соединило железнодорожное полотно. Сама же речка в этом месте была заключена в бетонную трубу. В 1933 году началось строительство канала имени Москвы, часть которого прошла по естественному руслу Химки.

река Химка Москва

Что касается названия реки и одноименного города, то существует несколько версий его происхождения. Возможно, оно связано с диалектным словечком «хинь», что значит «чепуха, пустяк, вздор». То есть подразумевалось, что Химка – река незначительная, пустяковая. Со временем суть этого слова утратилась, а позже его переосмыслили в связи с активным употреблением термина «химия». Существует и другая гипотеза, связывающая гидроним «Химка» с балтийским словом himinas – «мох».

Река Химка: от истока к устью

Химка – одна из малых рек Москвы. Ее общая протяженность – 18 километров, а площадь водосбора – 40 кв. км. Водоток принадлежит бассейну Волги, являясь притоком третьего порядка великой русской реки.

Где начинается река Химка? В Химках! И это вполне логично и очевидно. Исток реки находится на окраине Химкинского леса, в двухстах метрах от скоростной автомагистрали М-11. Далее Химка течет в южном направлении вдоль Вашутинского шоссе, минуя малоэтажный ЖК «Мишино». Затем она проходит по северной границе города Химки, огибает ЖК «Лесной уголок» с ярко раскрашенными домами и соединяется с руслом канала имени Москвы.

река Химка исток

На протяжении девяти километров от города Химки до столичного района Покровское-Стрешнево река преобразована в водохранилище, заполнение которого состоялось еще в конце 30-х годов. В его чашу, помимо самой Химки, входит и волжская вода, которая поступает по вышеупомянутому каналу.

Химка водохранилище

Куда впадает река Химка? Водоток пересекает Волоколамское шоссе и вливается в Москву-реку (см. карту ниже). Причем это место находится всего в пятидесяти метрах от устья канала имени Москвы.

Притоки Химки

Река имеет четыре притока разной протяженности. Это:

  • Грачевка (6 км) – правый приток Химки, протекающий преимущественно в подземном коллекторе. Зарождается на окраине города Химки, в пределах которого выходит на поверхность в виде Барашкинского пруда. Название реки, вероятно, происходит от одноименной подмосковной усадьбы.
  • Чернушка (3,8 км) – самый крупный левый приток Химки. Река вытекает из болота у Ленинградского шоссе. На юго-восточной окраине лесопарка «Покровское-Стрешнево» образует систему из шести небольших прудиков.

река Химка в Химках

  • Воробьевка (1,1 км) – левый приток Химки. Речушка начинается около места пересечения МКАДа с железнодорожной магистралью и течет примущественно по территории Химкинского леса.
  • Захарковский ручей (0,2 км) – правый приток Химки, протекающий в районе Южного Тушино. Под Химкинским бульваром он заключен в подземный коллектор, на поверхность выходит только в виде небольшого залива Химкинского водохранилища.

Экологическое состояние реки

Река Химка сегодня пребывает не в самом лучшем состоянии. Ее долина активно загрязняется нефтепродуктами и строительным мусором, вредные вещества попадают в водоток со стороны перенасыщенных автотранспортом столичных трасс.

Жители прилегающих к реке районов многократно обращались в различные городские инстанции по поводу неудовлетворительного экологического состояния Химки. Так, к примеру, в устье реки по улице 8 Марта, 2а весной 2018 года образовалась стихийная свалка отработанных автомобильных покрышек.

В районе парка «Покровское-Стрешнево» Химка является памятником природы местного значения (с 1991 года) и охраняется государством. Здесь ее долина наиболее благоустроена. Если повезет на берегах Химки в пределах парка можно встретить ондатру или бобра.

Подземная Химка

Примерно 10 % от общей длины реки расположены под землей. Химка имеет три подземных участка в своем нижнем течении. Один из них – это дюкер под каналом Москва - Волга. Иными словами, в данном случае одна река протекает под другой.

Под землей Химка течет в двух параллельных бетонных порталах. Здесь она достаточно мелкая, но широкая. В подземном русле имеется ответвление для кабельного коллектора, который также частично затоплен водами реки. Вдоль одного из порталов Химки обустроен железный мостик шириной в полметра, которым пользуются работники «МосКоллектора».



Источник