27-12-2018 18:02

Сказка о Чернильном озере с последующим разоблачением

Давно это было: кто-то запустил "утку" в одно уважаемое печатное издание о необыкновенном феномене, существующем в государстве Алжире, что на территории Северной Африки. И начала эта "птица" перелетать из одного издания в другое и т. д. А потом вернулась к исходному печатному органу через, примерно, 30 лет и произошел новый виток сказки о Чернильном озере, называемом также Оком Дьявола и ядовитым. Затем придумали интернет, и сказка продолжила путешествие, обрастая новыми подробностями... Однако все когда-то заканчивается.

Я расскажу тебе сказку, дружок...

Озеро Ловозеро, Мурманская область: фото, описаниеВам будет интересно:Озеро Ловозеро, Мурманская область: фото, описание

В далекой, окруженной песками стране, именуемой Алжиром, в незапамятные времена возникло озеро, в рождении которого принял участие сам Дьявол. Он как-то появился в этих местах с тем, чтобы купить души жителей городка Сиди-Бель-Аббес, и весьма преуспел в своем деле. Настолько, что ему не хватило чернил для того, чтобы составлять и подписывать договоры с желающими продать то, что невозможно увидеть и потрогать, но чему, по какой-то причине, Лукавый придает столь огромное значение. И тогда, чтобы довершить столь удачно начавшийся бизнес на душах человеческих, Дьявол превратил воду в ближайшем озере в чернила.

С тех пор за Чернильным озером закрепилась дурная слава: его вода считается ядовитой и опасной для здоровья, даже если в ней не купаться, а просто находиться рядом, потому что испарения, поднимающиеся с поверхности водоема, отравляют все живое вокруг. Здесь мертвая зона: птицы не садятся возле черной воды, рыбы в ней не водятся, да и растения предпочитают расти подальше от проклятого места.

Вот эта сказка, придуманная о Чернильном озере много лет назад, долгие годы (можно сказать, полтора века) будоражит умы любителей экзотики.

Современная версия истории

Современный вариант сказки выглядит даже убедительно. В государстве Алжире находится удивительное озеро, вода которого по своему химическому составу идентична чернилам.

Город Сиди-Бель-Аббес, вид сверху

У жителей расположенного неподалеку города Сиди-Бель-Аббес озеро пользуется нехорошей славой из-за легенды, связанной с его образованием, а также вследствие его ядовитого состава. В водоеме нет никакой живности, поскольку ни одно живое существо не способно выдержать таких условий.

Вид на озеро

Ученые долго не могли объяснить феномен состава жидкости, наполняющей Чернильное озеро. Но тщательные исследования позволили разгадать эту загадку. Решение оказалось простым: в озеро впадают две реки. Одна из них содержит большой процент солей железа, а вторая несет в своих водах органические соединения из торфяных болот, через которые она протекает. Соединяясь в озере, две реки образуют химическую реакцию, результатом которой являются чернила.

Местное население разделилось на два лагеря. В одном оказались приверженцы мифа о проклятом озере, а в другом - практичные жители, которые, вооружившись пузырьками, организовали массовое заполнение емкостей чернилами, которые очень востребованы у туристов как в самом Алжире, так и за рубежом.

Объективная реальность

Жители городка Сиди-Бель-Аббес, если и слышали об этих ужасных историях, связанных с озером, то явно не собираются следовать тому поведению, которое им приписывают в этих рассказах. Скорее наоборот: в выходные дни берега озера заполняются страждущими, желающими отдохнуть возле прохладного водоема от раскаленных городских улиц.

На Гугл-картах этот водоем действительно смотрится, как чернильное пятно. Но в него не впадает ни единой реки, которые протекают в стороне. Так что, не из чего происходить химической реакции. Если поискать информацию про озеро на французском языке, то можно найти массу видео, где местное население, да и не только, ловит рыбу в водоеме, там же плещутся дети, летают разных видов птицы.

Вы можете подумать, что это другое озеро, но факт в том, что в радиусе 5 км существует только этот водоем. Печально, конечно, что такой красивый миф о Чернильном озере развеян, но истина дороже.

Немного истории

Городок Сиди-Бель-Аббес своим именем обязан одному из потомков пророка Магомета, который занимал пост шарифа. А его дед в давние времена обосновался в Магрибе, чтобы проповедовать Слово Аллаха. Шариф умер в 1780 году и покоится в мавзолее на берегу реки Мекерра. Вокруг могилы святого человека люди начали строить свои жилища, в результате и образовалось поселение, а затем и город.

Алжир 1899 год

В 1830 году Франция колонизировала Алжир и началось постепенное обустройство Сиди-Бель-Аббеса, который французы называли "Маленьким Парижем". Жизнь переселенцев в Африканской стране, а также экзотические особенности природы интересовали многих читателей разных изданий. И газеты как могли старались удовлетворить любопытство читателей.

Коренное население Алжира, конец XIX века

История Чернильного озера в Алжире началась с публикации в одном из американских научно-популярных журналов от 15 апреля 1876 года. Это была обычная "утка", которую с радостью перепечатали другие издания.

Сегодня в интернете также перебрасываются с сайта на сайт непроверенные версии каких-то событий или историй. И это нормально, но требует внимательности и критичного подхода к информации. Вот и все об Оке Дьявола или Чернильном озере.



Источник