27-12-2018 14:01

Ситняг крошечный: описание, среда обитания, фото

Каждый владелец аквариума старается сделать его красивым, удобным и полезным для обитателей. И элеохарис, или ситняг крошечный, – это именно то почвопокровное растение, которое создаст прекрасный зеленый газон. И хотя оно довольно прихотливо, ваши старания окупятся. В статье мы расскажем о том, как ухаживать за этой травкой в аквариуме.

Элеохарис мини

Ситняг крошечный, карликовый, элеохарис парвула (Eleocharis parvula) и элеохарис парвулус (Eleocharis parvulus) – это разные названия растения, так полюбившегося аквариумистам. В роду Элеохарис семейства Осоковых насчитывается порядка 100 видов. Особенность данных растений – отсутствие листьев, а тонкие волосовидные зеленые пластинки, которые образуют газон – это стебли.

Интересные факты про акул: описание, характеристики и фотоВам будет интересно:Интересные факты про акул: описание, характеристики и фото

Растение имеет развитое горизонтальное корневище. Большинство представителей – обитатели мелких болот.

В аквариумистике используют ситняг крошечный (Eleocharis parvula), игольчатый (Eleocharis acicularis) и израстающий, или пальмочки (Eleocharis vivipara).

синтяг крошечный фото

Общая биология

Родина ситняга крошечного – Северная Америка. Это растение со стеблями высотою от 3 до 7 сантиметров, которые пучками (розетками) по 6-8 штук отходят от горизонтального нитевидного корневища. При благоприятных условиях корневище быстро разрастается в грунте.

Река Таруса и одноименный город: история и знаменитые обитателиВам будет интересно:Река Таруса и одноименный город: история и знаменитые обитатели

А так как размножается растение грунтовыми побегами от корневища, ситняг крошечный (фото ниже) быстро колонизирует пространство и создает упругий и плотный ковер.

С июня по октябрь на стеблях растения появляются спирально расположенные двуполые цветки, а затем белые плоды. Цветы, плоды и стебли рыбки не едят.

ситняг крошечный

Условия содержания

Для хорошего развития растения оптимальная температура воды летом – 20-24 °С, зимой легко переносит понижение температуры до 12-16 °С. Главное, чтобы вода была максимально прозрачная.

Жесткость воды не должна быть выше 15 °dGH, кислотность – от 6,2 до 7,5 рН.

Важное условие – наличие в воде кислорода в концентрации 12-15 мг/л.

Ситняг крошечный в содержании боится обрастания и налета на стеблях. Поэтому чистота воды и ее подмена, чистка грунта – обязательные условия для комфортного существования травы.

Особенности освещения

Если аквариум большой, то ситняг крошечный лучше высадить в центре, а если маленький – на переднем плане.

Ситняг хорошо растет как при естественном, так и искусственном освещении. Рост растения сезонный, поэтому световой день желателен не менее 14 часов. При этом прямые солнечные лучи для синтяга нежелательны.

Источники искусственного освещения – исключительно люминесцентные лампы. Интенсивность – не более 0,5 Вт/л. При дополнительной боковой подсветке рост растения заметно улучшается.

синтяг фото

Требования к грунту

Ситняг крошечный хорошо приживается на грунте из песка и глины, с добавлением садовой земли. Корневища у растения горизонтальные, поэтому толщина грунта в 2-3 сантиметра будет достаточной.

Минеральная прикормка не обязательна. Но при бедности грунта в аквариуме все же требуется использование удобрений в соответствии с инструкцией.

Важное условие – доступ кислорода к корням. Для этого важно следить за плотностью покрова – если ситняг сильно уплотнится, питательных веществ становится недостаточно. Это ведет к угнетению растения.

синтяг посадка

Посадка и прореживание

Посадить растение под силу даже новичкам. Пучки ситняга вместе с грунтом высаживают на расстоянии 2-3 сантиметра друг от друга. Для обеспечения сохранности довольно хрупких стеблей лучше пользоваться пинцетом.

Даже если высажен только один кустик, вскоре корневище даст начало новым побегам. Если условия благоприятны, ситняг быстро разрастется, колонизируя все пространство. Не стоит допускать слишком большой плотности, ситняг прореживают, удаляя пучки. При этом действовать необходимо аккуратно, чтоб не вырвать все корневище.

ситняг содержание

Секрет красоты газона

Стоит заметить, что ситняг – растение не для ленивых аквариумистов. Аккуратный зеленый газон из него требует времени и внимания. Для придания аккуратности покрову его стригут. И сделать это можно двумя способами:

  • Филировка – коррекция высоты кустиков проводится ножницами, которые держат почти вертикально. Так не будет видно горизонтальных линий стрижки, и весь газон сохранит необходимую высоту. Это поддерживающая процедура.
  • Стрижка «под ноль» - в этом случае стебли обрезают так, чтоб остались лишь пеньки высотою до 2 сантиметров. После такой процедуры растение пустит множество боковых грунтовых отростков. Но только при условии, что стебли ситняга были хорошо развиты, а корневище укоренено. Данная процедура актуальна, когда требуется полностью обновить газон в аквариуме.
  • синтяг аквариум

    Совместимость с обитателями аквариума и размножение

    Заросли элеохариса крошечного не рассматриваются рыбками в качестве пищи. Но представители, которые роют грунт, могут нанести ощутимый вред растению.

    Наиболее эффектно на фоне ситняга смотрятся разнообразные декоративные креветки. Кроме того, креветки не могут повредить корням растения, а сами в их зарослях чувствуют себя очень уютно.

    «Зелеными» соседями ситняга крошечного не могут быть высокорослые и раскидистые культуры. Они закроют свет, жизненно необходимый для развития травки.

    Для размножения растения отдельные кустики отделяют и пересаживают. При этом важно помнить, что ситняг очень восприимчив к перемене места и может первое время (до 2 недель) болеть или чахнуть.

    Приобрести растение можно во всех магазинах, которые обслуживают любителей аквариумов.

    синтяг размножение

    Некоторые рекомендации

    Для того чтобы иметь красивый ярко-зеленый ковер в аквариуме, следует следить за развитием зеленых водорослей, которые при ярком освещении хорошо размножаются и образуют слизь на побегах растения. Для предотвращения загрязнения полезно тщательно сифонить газон. При накоплении органических остатков в подложке, растение может погибнуть.

    Замедлить рост ситняга кверху можно, произведя стрижку непосредственно перед посадкой. А для того чтобы в кратчайшие сроки получить густой газон, высаживают сразу несколько кустиков. Они быстро укоренятся и дадут множество боковых побегов.

    Ситняг очень прихотлив в начальном периоде своего развития, а в аквариуме с устоявшимся и сбалансированным биомом он становится очень неприхотливым растением и активным колонизатором грунта.



    Источник