17-05-2019 02:40

Рыба-носорог: описание, места обитания, питание

Рыба-носорог - удивительное и необычное создание природы. На голове этого обитателя тропических морей находится самый настоящий рог, который может достигать длины до 1 метра. Это придает рыльцу сходство с мордой носорога. В статье представлена информация об условиях обитания этой рыбы в дикой природе и возможности ее содержания в аквариуме.

Описание

Рыба-носорог - это название не одного вида, а целой группы рыб. Их также называют носачами или единорогами.

Внешний облик носача своеобразен. Это одна из самых необычных рыб, которую нельзя спутать с другими видами. В верхней части головы носорогов расположен длинный заостренный отросток, похожий на рог. Этот нарост не является орудием нападения. Он помогает рыбам быстро и легко передвигаться в воде. Рог начинает расти с юного возраста, у взрослых особей он примерно равен длине головы, но может вырастать до 1 метра.

Реки Кемеровской области: фото, краткое описание, списокВам будет интересно:Реки Кемеровской области: фото, краткое описание, список

Голова рыбы-носорога

Тело рыбы-носорога имеет форму овала. Его длина начинается от 50 см. Габариты во многом зависят от разновидности рыбы. Самый крупный представитель этой группы - носач настоящий. Он может вырастать до 1 метра. Мелкие носороги имеют длину тела не более 30 см.

Озеро Луиза, Канада: описание, фото, достопримечательностиВам будет интересно:Озеро Луиза, Канада: описание, фото, достопримечательности

Цвет чешуи зависит от вида рыбы. Чаще всего он бывает серым или коричневатым. Некоторые носачи имеют довольно яркую расцветку. Окраска тела очень непостоянна. Эти рыбы могут поменять свой цвет буквально за несколько секунд. Оттенки чешуи зависят от освещения и окружающей среды. Когда носачи выходят за едой в открытую воду, то их бока становятся серебристыми, брюшко - белым, а спинка - зеленоватой.

Это типичные представители семейства хирурговых рыб. С чем связано такое название? У основания хвоста хирурговых расположены острые шипы, похожие на скальпель. Они содержат яд. С помощью этих приспособлений рыбы обороняются от врагов. Такие средства защиты имеются и у носачей.

Где встречаются носачи

Где обитает рыба-носорог? Она встречается в тропических широтах Индийского и Тихого океана. Ареал распространения - от восточных берегов Африки до Гавайских островов. Носачей также обнаруживали в Красном море и в водах вокруг Японии. Этот вид рыб полностью отсутствует в Атлантике.

Образ жизни

Носачи любят обитать около берегов. Они держатся вблизи коралловых рифов и камней. Этих рыб можно встретить на небольшой глубине - от 1 до 150 метров. На мелководье обычно плавают мальки. Взрослые особи опускаются на глубину более 25 метров.

Взрослые рыбы держатся стаями. Они ведут дневной образ жизни. В светлое время суток носачи плавают в поисках корма. Ночью рыбы уходят отдыхать под коралловые рифы. Молодые особи живут в лагунах и держатся либо по одиночке, либо маленькими группами.

Стая носачей

Питание

У носачей очень маленький рот, но довольно острые зубы. Это связано со способом питания. Эти рыбы любят есть бурые водоросли. Лишь изредка носачи поедают мелких рачков и других мелких беспозвоночных. Устройство ротового аппарата позволяет рыбам соскабливать водоросли с поверхности камней и кораллов.

Мальки и молодь питаются планктоном. Но по мере взросления рыбы переходят на поедание водорослей.

Рыба-носорог среди кораллов

Размножение

Носачи нерестятся с декабря по июль. Размножение происходит во время полнолуния. В этот период рыбы поднимаются вверх. Самка выметывает мелкие икринки в поверхностных слоях вод океана. Период созревания зародышей очень короткий. Уже через пять дней после оплодотворения икры самцами на свет появляются личинки.

Вылупившиеся личинки абсолютно не похожи на взрослых особей. Они имеют дисковидное прозрачное тело с вертикальными гребнями. Долгое время зоологи ошибочно считали личинку носача отдельным видом морских жителей.

На личиночной стадии рыбки обитают в толще воды. Они питаются мелкими планктонными организмами.

Спустя 2-3 месяца личинки появляются в прибрежных водах. Вскоре они превращаются в мальков и становятся похожи внешне на взрослых особей. Пищеварительный тракт рыбок значительно удлиняется. Это позволяет молоди питаться водорослями. Как только длина тела малька достигает 11-12 см, на голове молодой рыбки начинает постепенно отрастать рог.

Молодая рыба-носорог

Содержание в аквариуме

Можно ли держать рыбу-носорога в аквариуме? Некоторые представители этой группы вполне приспособлены для жизни в домашнем водоеме. Для содержания в неволе больше всего подходит носач настоящий. Эта рыба довольно неприхотлива и вынослива, а также отличается миролюбивым характером. Но для нее необходимо создать комфортные условия обитания.

Для этой рыбы вам придется приобрести большой аквариум. Объем резервуара должен составлять не менее 1500 литров на одну особь. В аквариуме должно быть не только достаточно простора для свободного плавания, но и немалое количество водорослей и камней. Только в таких условиях носач может достичь крупных размеров и отрастить рог.

Рыба-носорог в аквариуме

В аквариум нужно положить кораллы и оборудовать укрытия. Этот будет напоминать носачам естественные условия обитания.

Тропические рыбы теплолюбивы. Поэтому температура воды не должна опускаться ниже +26-28 градусов. Носачи любят свет, поэтому потребуется хорошее освещение аквариума. Очень важно также обеспечить мощную фильтрацию и аэрацию. Носорогам требуется быстрое течение и чистая качественная вода без вредных примесей. При хороших условиях рыбы могут прожить в неволе около 5 лет.

Носачи - растительноядные рыбы. Поэтому им нужно давать в пищу водоросли. Можно максимально приблизить процесс кормления к естественному способу питания. Для этого нужно положить в аквариум обросшие водорослями камни. Рыбы будут соскребать растительность зубами.

Однако носачам требуется и животный корм. Ведь в природе они иногда поедают мелких рачков. Можно приготовить для рыб смесь из нарезанных водорослей и листьев салата. В нее нужно добавить кальмаров, креветок и мидий.

Носач настоящий - спокойная рыба. Он способен уживаться со многими обитателями аквариума, кроме агрессивных видов. Однако с носорогом не следует держать маленьких рыбок, так как он может их случайно проглотить.

Если носачи обитают в дикой природе, то в их тканях накапливаются токсины. Поэтому мясо этих рыб не употребляют в пищу, оно может вызвать сильное отравление. Однако если носороги живут у вас в аквариуме, то вы можете контактировать с ними, ничего не опасаясь.



Источник