10-04-2019 02:40

Животные Тайланда: список с фото редких, почитаемых и опасных представителей фауны

Таиланд привлекает туристов со всего мира не только теплым климатом, песчаными пляжами и самобытной культурой, но и удивительно богатым подводным и наземным миром фауны. Здесь обитает множество редких видов животных и птиц, опасных хищников и насекомых. Фото животных Тайланда и их описание можно увидеть в статье.

Тайский слон

Он является священным животным в Тайланде, символом страны и высшей государственной наградой. Особо почитают местные жители белого слона. Он символизирует власть, процветание и благополучие. Тайские слоны вносят вклад в казну государства, привлекая туристов.

Рыба бубырь: бычок в пресных водоемахВам будет интересно:Рыба бубырь: бычок в пресных водоемах

Еще 40 лет назад на территории полуострова их численность достигала 8000 особей, а в последние годы популяция существенно сократилась до полутора тысяч. Полюбоваться могучими животными можно в национальном парке Као Яо или в заповеднике Хуай Кха.

Эти слоны являются отличными альпинистами. С помощью толстого хобота и мощных ног они легко поднимаются и удерживают вес на склонах. Помимо прочего, они неплохо плавают и способны преодолеть реку вплавь.

Собаки

Им отводится особое место в разговоре о том, какие животные живут в Тайланде.

Красный краб: фото, виды, описаниеВам будет интересно:Красный краб: фото, виды, описание

Одна из самых красивых и редких пород собак – риджбек - родом происходит именно отсюда. Риджем называют полосу шерсти на спине, растущую в противоположном от основного направления. Порода отличается покладистым нравом, питомец является хорошим другом и компаньоном. Издревле эти псы защищали дома от змей, повсюду сопровождали и охраняли хозяина. Кроме того, риджбек очень чистоплотное животное, поэтому идеально подходит для домашнего содержания.

тайский риджбек

Еще одна порода собак родом из Таиланда называется бангкеу. По одной из легенд в провинции Питсанулок монах храма Ват Бангкеу приютил беременную собаку. Как она очутилась здесь, было никому не известно, поскольку в тех местах они прежде не водились. Монах вырастил нескольких щенят с длинной темной шерстью. Они были предками современных представителей породы. Внешне они напоминают шпицев, очень дружелюбны, верные и хорошие охранники. Бангкеу - очень редкая и дорогостоящая порода.

Кошки

Это те представители фауны, которых не забудешь при упоминании о том, какие животные обитают в Тайланде. Особенно почитают здесь сиамских кошек, называя их «лунным бриллиантом». Эта порода имеет пятнистый окрас и чистейшие голубые глаза. Во времена древнего Сиама эти животные считались собственностью правителя и назывались королевскими священными кошками. Вплоть до середины прошлого века увидеть их можно было исключительно при высочайшем дворе.

Животное мангуст: фото и описание, питание и ареал обитанияВам будет интересно:Животное мангуст: фото и описание, питание и ареал обитания

В западной части страны, среди влажных джунглей и болотистой местности, водится очень редкое животное - кот рыболов или виверровая кошка. Чтобы добыть себе пропитание, ей приходится нырять и плавать. Делать это она может передними лапами, между пальцев которых расположены перепонки.

кошка-медведь бинтуронг

Кошачий мир Таиланда отличается разнообразием, среди его представителей - камышовый, бенгальский кот, золотистая и кошка-медведь. К слову, последняя разновидность на самом деле больше похожа на медведя и называется бинтуронг. Это животное весом от 9 до 14 кг, имеет густую, короткую шерсть и длинный цепкий хвост, используемый как дополнительная конечность. В отличие от многих других видов семейства кошачьих, оно не прыгает по веткам, при этом спит, ест и размножается на деревьях. Эти животные не сбиваются в стаи, предпочитая одиночество. Бинтуронг отличается добродушным и игривым нравом, хорошо идет на контакт с людьми. Многие тайцы приручают их и содержат в домашних условиях.

Хищники крупных и мелких видов

Эти животные в большей степени обитают глубоко в джунглях, в горных регионах, на необитаемых островах. На севере в тропических лесах хозяйствуют черные пантеры и индийские тигры. В более засушливой местности обитает можно увидеть пантеру с желто-пятнистым окрасом. А в лесах горных районов властвует дымчатый леопард.

Будучи в Таиланде, многие люди стремятся посетить Тигровый храм. Когда-то это было обычное культовое сооружение, в которое приблудился маленький тигренок. С тех самых пор монахи их здесь разводят и ухаживают за этими животными. Если служители общаются с хищниками, как с котятами, то туристам все же лучше держаться от них подальше.

черный гималайский медведь

На склонах горных хребтов хозяйствует еще один представитель опасных животных Тайланда - черный гималайский медведь. Несмотря на свои сравнительно небольшие размеры (длина 160 см), среди всех хищников тайцы больше всего опасаются именно этого. Здесь же обитает и бируанг, его часто называют малайский или миниатюрный медведь. Его высота не превышает 70 см в холке, а вес достигает всего 65 кг. Окрас черный, который на морде переходит в желтоватый оттенок. На груди можно увидеть рыжевато-белое пятно в форме подковы.

Индийский тигр: обитание, питание, размножениеВам будет интересно:Индийский тигр: обитание, питание, размножение

Среди мелких хищников выделяют куницу, обитающую в предгорьях и равнинной местности, индийского барсука, селящегося в холмистых районах, лизанга, живущего в тропических лесах, мангуста, прогуливающегося среди рисовых полей.

Олени, кабаны и быки

Это довольно представительный отряд местной фауны. В прошлом на территории Таиланда обитало большое количество разных видов оленей. К сожалению, некоторые из них исчезают. Это произошло с оленем Шомбурга. На грани вымирания - Эльди и Серао. Но вот оленей Замбары и Аскисы можно увидеть в любом регионе королевства.

Вблизи рек Таиланда обитает типичное для этой местности парнокопытное животное - оленек. Его вес всего 2-2,5 кг при росте, не превышающем 25 см. Типичных для оленя рогов у него нет, но есть клыки. Это животное отличается умом и хитростью сродни лисе, возможно, поэтому стал героем многих народных сказок.

тайский оленек

Такие дикие животные Тайланда, как быки катинги и бантенги, являются предками домашнего крупного рогатого скота. Первые отличаются черно-бурым окрасом и считаются самым красивым из местных представителей этого вида животных. Бантенг - крупное горделивое животное с блестящей рыжеватой шерстью.

Очень часто в лесной местности встречаются кабаны - главная добыча крупных хищников. Они выходят на охоту только в ночное время, предпочитая днем отсиживаться в низинах между реками Пинг и Йом. В отличие от болотных, горные кабаны отправляются на поиски добычи днем. Их популяция сосредоточена в районе Западных Кордильер. Ориентиром для туристов, предпочитающих походы по диким местностям, служат крупные логова из ветвей. В них животные прячутся от врагов и укрывают молодняк.

Местные птицы

Среди животных, обитающие в Тайланде, широко представлен мир перелетных и немигрирующих видов. Они гнездятся во влажных джунглях, речных районах и полях.

Целые стаи птиц привлекают рисовые плантации. Зачастую верхом на могучем буйволе можно увидеть белую цаплю, высматривающую добычу. Здесь же являются нередкими гостями ибисы и грациозные аисты. Вдоль берегов рек предпочитают селиться журавли, их самый яркий представитель - красноголовый вид. В лесных чащах прячутся голуби, бекас и многочисленные виды попугаев. К сезону созревания риса они целыми стаями прилетают на поля полакомиться зернами.

экзотические птицы Таиланда

Еще один яркий представитель птичьего мира в Таиланде - майны. Сразу несколько этих пернатых могут расположиться на спине буйвола, выискивая клещей в его шерсти. В королевство на время зимовки прилетает около 16 видов птиц, наполняя леса трелями и переливами яркого оперения. Чего только стоят широкороты с длинным голубым хвостом, зеленым брюшком и черной шапочкой с цветным хохолком.

На полуострове также обитает два вида фазанов - аргус и серебристый. В ветвях деревьев вдоль водоемов любит отдыхать дикий павлин. С шумом, в красоте своего оперения, он взмахивает крыльями, перелетая на другой облюбованный берег. Нередко в лесных массивах встречается птица-носорог, лакомящаяся свежими фруктами.

Гребнистый крокодил

Самым крупным прибрежным хищником и пресмыкающимся, является гребнистый крокодил. Некоторые особи могут достигать веса в 2000 кг и иметь длину около семи метров. Голова взрослого крокодила покрыта ярко выраженными буграми, отсюда животное получило свое название.

Несмотря на то что это пресмыкающееся способно жить и в соленой морской воде, чаще встретить его можно в низинах рек, дельтах и болотистой местности. Гребнистый крокодил легко может совершать дальние плавания в море, вдали от своей среды обитания.

гребнистый крокодил

В течение дня животное предпочитает находиться в воде в оцепенении или греться на берегу. На охоту выходит в сумерках. Мощные челюсти способны раздробить голову взрослого буйвола, а удар хвоста может разбить легкое судно. Даже внутри своего вида крокодилы нередко устраивают жестокие схватки.

Змеи

Самую большую опасность для жителя Таиланда представляют змеи. Здесь их обитает около 175 видов и подвидов, треть из которых - смертельная угроза. Как правило, они не нападают первыми, а только защищаются. Поскольку проблема эта существует достаточно давно, практически повсеместно можно приобрести различные антидоты.

Сколопендра

Сколопендра широко распространена не только в лесной, но и в городской местности. Как и большинство насекомых в Таиланде, зачастую в сезон дождей она прячется в жилых домах. При контакте с человеком насекомое способно укусить. Яд ее не смертелен, но на протяжении нескольких дней укушенный может ощущать резкую боль в месте поражения.

Медузы и крылатка

Это представители морских животных Тайланда. Укусы обитающих здесь медуз могут быть очень опасны, они оставляют серьезные шрамы на теле или вызывают потерю сознания пловца. Как правило, к поверхности воды они поднимаются в прохладные, облачные дни. Людям, предпочитающим плавать в такую погоду, следует быть особенно осторожными.

медузы в Таиланде

Укол о колючки крылатки или рыбы-льва является очень болезненным. Вслед за острой болью стремительно ухудшается состояние, возникает паралич. Эта рыба чрезвычайно ядовитая и не подлежит приему в пищу. Днем крылатка прячется под кораллами или в расщелинах пещер, проявляя активность в сумеречное время.

Пауки, комары, скорпионы

В Таиланде имеется огромное количество разновидностей крупных и мелких видов насекомых. Смерть в результате контакта с ними - крайне редкое явление, не более трех случаев в год. Однако укусы некоторых видов пауков вызывают сильные воспалительные процессы, спазмы и боль.

Самым опасным видом комаров является насекомое черного цвета с белыми вкраплениями. Они переносят редкое, малоприятное заболевание - лихорадку Денге. Оно очень похоже на сильный грипп, сопровождается головной болью, ознобом и жаром, слабостью и плохим аппетитом. И что хуже всего, при этом уменьшается свертываемость крови. Длится лихорадка до двух недель и проходит сама по себе.

Так же как и сколопендры, скорпионы встречаются не только в джунглях, но и в черте города. Считается, что концентрация яда мелких особей значительно выше, чем у крупных. Скорпионы в Таиланде не столь опасны, как в странах Востока и Мексики, тем не менее, могут принести немало неприятных ощущений. Если своевременно не обратиться за медицинской помощью, аллергическая реакция на укус может привести к плачевным последствиям.



Источник