03-04-2019 02:40

Индийский тигр: обитание, питание, размножение

Символ Индии – тигр. Посольство этой страны, расположенное в Москве, дало точное определение национальному животному. Оно звучит так:

«Индийский тигр – это могучее хищное животное с густым рыжим мехом и темными полосками. В нем сочетается грация, огромная мощь, из-за которой тигр стал национальной гордостью страны». Официальное название животного, почитаемого в Индии – бенгальский или королевский тигр, которого чаще всего называют индийским.

Индийский тигр

Общее описание животного

Какое животное самое высокое в мире, как называется и где обитаетВам будет интересно:Какое животное самое высокое в мире, как называется и где обитает

Бенгальский тигр относится к отряду "хищные". Это национальное животное Индии, Китая, Бангладеша. У него есть ряд отличительных характеристик: острые, длинные когти, опушенный хвост, мощная челюсть. У хищника отлично развит слух, прекрасное зрение, позволяющее видеть в темноте.

Индийский тигр способен совершать прыжки на девять метров. Он быстро бегает, развивая скорость до 60 км/ч. Но, как и все представители кошачьих, индийские тигры любят поспать около семнадцати часов в сутки.

Окрас меха бенгальского тигра может быть желтым, оранжевым, белым. Живот белый, хвост преимущественно белый, с черными колечками. Белый окрас тигра встречается крайне редко.

Тигры живут в Индии и других странах мира. У них длинное тело, достигающее трех метров и более. Причем треть длины составляет хвост. Высота хищника в холке – 110 см, вес – 230-300 кг.

Белый тигр

Жизнь хищника

Тигры, которые живут в Индии, ведут уединенный образ жизни. Иногда они собираются в небольшие группы из 3-5 особей.

Самцы яростно охраняют свою территорию. Рев хищника слышен на расстоянии 2-3 км.

Бенгальские тигры – ночные животные. В дневные часы они предпочитают отдыхать, набираться сил перед ночной активностью. С наступлением сумерек ловкие и сильные хищники выходят на охоту и никогда не остаются без добычи.

Индийские животные отлично лазят по деревьям, прекрасно плавают, не боясь воды.

У каждого самца имеется свой, огромный участок. Обычно он занимает площадь в 30-3000 кв.км. Границы между участкам отмечаются фекалиями. В некоторых случаях участок одного самца перекрывается участком самок. Они отличаются от мужских особей меньшей территориальностью.

Сколько живут особи

Живут хищники преимущественно во влажных климатических зонах. В таких условиях продолжительность их жизни составляет около 15 лет. В неволе в той же климатической зоне, тигр доживает до 25 лет.

Белый тигр

Редкий белый окрас

Среди всех представителей бенгальских тигров особый интерес вызывают белые особи, полученные селекционерами для украшения зоопарков. В дикой природе подобные животные не смогли бы охотиться из-за слишком заметной окраски шерсти, поэтому они практически не встречаются. Хотя периодически в джунглях попадаются белые бенгальские тигры с голубыми глазами.

Где обитает хищник

Символ Индии – тигр, обитает в тропических джунглях, саваннах, скалистых областях, расположенных на высоте до 3000 метров над уровнем моря. Этих хищников можно встретить на территории Пакистана, Восточного Ирана, в Китае, Непале, Мьянме, Бангладеше. Очень часто их встречают в окрестностях Ганга, Равви. Этот вид относится к категории многочисленных подвидов.

Питание

Взрослые особи способны охотиться на разных животных: кабанов, косуль, антилоп, и даже на молодых слонов. Нередко добычей становятся волки, лисы, леопарды, мелкие крокодилы.

Не отказывается тигр от питания разными позвоночными, в числе которых рыба, лягушки. Едят они змей, птиц, насекомых, обезьян. За один прием пищи тигр поглощает около 40 кг мяса. После такого застолья животное может голодать на протяжении нескольких недель.

Мужские особи не едят кроликов, рыбу, а вот самки, наоборот, охотно поедают такую пищу. Мелкую добычу они убивают перекусыванием шеи. После умерщвления, они забирают пищу в безопасное место, где ее поедают.

Тигры живут в Индии

Размножение

Половое созревание самки приходит к четырем годам. Самцы становятся готовыми к продолжению потомства на пятый год жизни. После спаривания самец возвращается на свою территорию, из-за чего он не принимает участие в выращивании потомства. Размножение тигров происходит на протяжении всего года, но наиболее активный период – с ноября до апреля.

Беременность у тигров длится в среднем 105 дней, после чего на свет появляются 2-4 тигренка, весом около 1000 грамм каждый. Малыши рождаются слепыми, беспомощными и нуждаются в материнской защите и внимании. До двух месяцев жизни они питаются материнским молоком, затем самка начинает их приучать к мясу.

Молодняк может самостоятельно охотится с 11-12 месяцев, но чаще всего они остаются с матерью до полуторагодовалого возраста.

Вид бенгальский тигр

Враги тигров

Как и все животные, индийские тигры имеют врагов. К ним относятся: слоны, буйволы, носороги. Нередко хищники становятся жертвой людей-браконьеров, которые охотятся на них из-за кости хряща, применяемой в нетрадиционной медицине.

Бенгальский вид тигров занесен в Красную книгу, как вымирающий. На сегодняшний день, на Земле насчитывается около двух тысяч особей, включая тех, которые живут в зоопарках, цирках. Теперь вы знаете, какие тигры живут в Индии.



Источник