22-02-2019 05:52

Черный червь: виды, среда обитания и описание с фото

Кто видел черных (дождевых) червей? Наверное, все. Тем не менее многие люди даже не догадываются, насколько существенную пользу они приносят. Ее действительно весьма сложно переоценить. Наша статья посвящена черным червям. Фото, особенности, среда обитания, виды — рассмотрим эти и другие не менее интересные аспекты темы.

Вводная информация

фото черных червей

Черные черви — это достаточно крупные беспозвоночные, размеры которых нередко достигают трех метров в длину. Обитающие на территории России черви входят в отряд Haplotaxida. Интересно отметить, что представители названного отряда обитают везде, однако исключение составляет Антарктида. Имеет место и семейство Lumbricidae. Оно включает в себя порядка 200 разновидностей. В нашей стране обитает 97 представителей этого семейства.

Значение беспозвоночных

Река Мадейра: географическое положение и водный режим. Исток и устье рекиВам будет интересно:Река Мадейра: географическое положение и водный режим. Исток и устье реки

черные дождевые черви

Значение черных червей для биосферы довольно сложно переоценить. Стоит уточнить, что эти беспозвоночные поедают отмершие ткани растительного происхождения и продукты жизнедеятельности различных животных. Далее они переваривают это все и перемешивают массу, которая получена, с почвой. Данную особенность черных червей в своих целях научился применять человек. Так, он получает ценнейшее удобрение — вермикомпост, или биогумус.

Что такое биогумус?

Река Щара: фото, описаниеВам будет интересно:Река Щара: фото, описание

Под биогумусом следует понимать гидрофильные структуры, имеющие возможность аккумулировать влагу. Иными словами, когда в почве наблюдается недостаток воды, гумус начинает выделять влагу. Если же в отношении воды актуален профицит, то речь пойдет о накапливании влаги. Объяснить явление, связанное с выделением гумуса черными червями, можно посредством изучения их строения. Дело в том, что в кишечнике беспозвоночных после распада соединений органического типа образуются молекулы гуминовых кислот. В свою очередь, они вступают в контакт с разными минеральными соединениями.

Плодородная почва как результат деятельности червей

Черные черви играют большую роль в создании плодородной почвы. Данный факт впервые заметил Чарльз Дарвин. Он объяснил, что беспозвоночные прорывают себе норы, глубина которых варьируется от 60 до 80 сантиметров. Именно так они рыхлят почву.

В настоящее время червей предельно широко применяет человек в собственных целях. Прежде всего, для получения вермикомпоста. Кроме того, мы активно используем червей в животноводстве и птицеводстве для кормления. Этих беспозвоночных широко применяют рыболовы, которые являются любителями, как хорошую наживку.

Виды дождевых червей

Барабинская степь (Барабинская низменность): фото, особенности природы. Озера Барабинской степиВам будет интересно:Барабинская степь (Барабинская низменность): фото, особенности природы. Озера Барабинской степи

маленькие черные черви

Черных червей, обитающих в России, можно классифицировать на два вида. Стоит заметить, что эти разновидности отличаются по биологическим свойствам. К первому виду целесообразно отнести тех беспозвоночных, которые питаются именно на поверхности почвы. Это подстилочные черви. Представители второй группы, норные черви, питаются, обитают непосредственно в слоях почвы.

Важно дополнить, что первый вид постоянно находится на поверхности земли. Ни при каких обстоятельствах его члены не будут опускаться вглубь, то есть ниже 10-20 сантиметров. Представители второй группы разворачивают собственную деятельность только на глубине от 1 метра. В случае необходимости они могут высунуть из земли исключительно переднюю часть тела. По-другому их называют большими черными червями.

Роющие и норные

черные длинные черви

Стоит иметь в виду, что вторая разновидность беспозвоночных, в свою очередь, классифицируется на норных и роющих червей. Последние обитают в самых глубоких слоях почвы, однако у них нет постоянных нор. Норные черви же развивают свою деятельность в одних и тех же норах. Как правило, это маленькие черные черви.

Подстилочные и роющие беспозвоночные обитают только во влажных почвах, к примеру в местах около водоемов. Необходимо дополнить, что роющие черви способны жить в относительно сухих почвах. Это черные длинные черви, которым гораздо проще приспособиться к непривычным для беспозвоночных условиям.

Образ жизни беспозвоночных под землей

Черные тонкие черви ведут ночную жизнь. Дело в том, что именно ночью у них есть возможно раздобыть большое количество корма. Так, можно наблюдать за их максимально активной деятельностью. Некоторые черви выползают на поверхность земли для того, чтобы употребить пищу, тем не менее они редко выбираются полностью из своих нор. Особенно черные мелкие черви предпочитают всегда оставлять хвосты под землей. На день беспозвоночные привыкли затыкать собственные норы разными предметами, к примеру листьями деревьев. Небольшие частички пищи нередко они затаскивают к себе в жилище.

Для справки

черные тонкие черви

Интересно отметить, что туловище червей сильно растягивается. Причиной является наличие на нем многочисленных сегментов. К тому же черви имеют цепкие щетинки. Таким образом, насильно вытащить их из норки считается задачей достаточно тяжелой. Практически невыполнимой.

Питание

Черные черви — беспозвоночные, которые отличаются всеядностью. У них весьма характерное питание. Сперва они заглатывают внутрь себя много почвы, после чего усваивают из нее лишь полезные вещества органического происхождения. Черви могут даже в небольших количествах переварить животные корма, к примеру мясо.

Необходимо иметь в виду, что поедание пищи осуществляется в норах. Сначала беспозвоночное снаружи нащупывает понравившийся кусочек, после чего затаскивает его в свое жилище. Именно там проходит трапеза. Интересно знать, что для захвата объекта питания червь серьезно присасывается к нему. Далее он изо всей силы оттягивается в обратную сторону.

Мало того, беспозвоночные делают для себя запас пищи. Они с максимальной аккуратностью складывают ее в свои жилища. Черви иногда специально вырывают еще одну нору лишь для того, чтобы хранить корм. Она закупоривается посредством влажной земли и вскрывается исключительно при острой необходимости.

Питание черных червей осуществляется в определенном порядке. Сперва заглатывается грунт, после чего внутри беспозвоночного происходит переваривание веществ органического происхождения. Далее червь выползает в верхние слои почвы и выделяет экскременты. Стоит отметить, что при этом продукты жизнедеятельности он хранит в одном конкретном месте. Так, перед входом в нору, как правило, формируется своеобразная куча, состоящая из экскрементов червя.

Жизнь

черви черные мелкие

У черных червей достаточно долгая история. Они сыграли существенную роль в почвообразовании. Стоит отметить, что именно благодаря этим беспозвоночным мы видим такую землю, какая она есть на сегодняшний день. Черви все время осуществляют роющую деятельность, в результате которой слой земли всегда пребывает в движении. У беспозвоночных наблюдается весьма неплохой аппетит. Лишь за одни сутки они могут съесть объем корма, сопоставимый с ними по массе, иными словами, 3-5 грамм пищи.

В результате собственной деятельности черные черви способствуют максимальному росту растений, не беря уже во внимание удобрение, которое ими производится. Беспозвоночные разрыхляют почву, благодаря чему вода и кислород попадают в нее гораздо лучше. По их норам намного быстрее развиваются корни растений.

Необходимо заметить, что результатом постоянного рыхления почвы является то, что крупные предметы все время погружаются глубоко в землю. Мелкие частицы инородного происхождения постепенным образом перетираются желудками беспозвоночных и превращаются в песок.

К большому сожалению, численность черных червей на территории нашей страны с каждым годом сокращается. Способствует такой ситуации нерациональное применение химикатов для того, чтобы удобрить почву. В настоящее время в Красную книгу РФ занесены уже одиннадцать разновидностей таких червей. Логично: зачем приобретать химикаты для удобрения, когда существует такое природное чудо, как биогумус?

Строение червей

Строение черных червей предельно простое. Длина особей, распространенных на территории Российской Федерации, варьируется в границах от 2 до 30 сантиметров. Их тело делится на сегменты, которых может быть от 80 до 300. Необходимо отметить, что передвигается черный червь с помощью небольших щетинок, располагающихся на каждом из сегментов тела. Исключение в данном случае составляет самая первая его часть. На одном сегменте бывает от 8 до 20 щетинок.

строение червей

Особенность этих беспозвоночных заключается в замкнутой кровеносной системе, которая весьма неплохо развита. Важно знать, что в нее входит одна вена и одна артерия. Дышит червь посредством клеток кожи, которые очень чувствительны. На коже есть защитная слизь, в состав которой включается внушительное число антисептических ферментов. Однако мозг червя развит плохо. Данный орган состоит из нервных узлов, которых насчитывается лишь два. Для беспозвоночных характерно проявление возможности регенерации. Например, если отрубить им хвост, то спустя некоторое время часть тела отрастет заново.

Заключение

Итак, мы рассмотрели характеристику, виды и среду обитания черного червя, а также представили несколько тематических фотографий. В заключение следует отметить, что значение беспозвоночных в природе предельно велико, причем его вряд ли можно как-то переоценить. Существенная роль в разложении веществ органического происхождения принадлежит именно червям. Они обогащают почву ценным удобрением под названием гумус. Стоит отметить, что беспозвоночные могут являться индикатором: если в почве их большое количество, то земля плодородна.

Абсолютное понимание роли черных червей пришло к человеку относительно недавно. Ранее, как правило, люди использовали химические минеральные удобрения, уничтожающие почву, а также все живое, что находилось в ней. К сожалению, в подобном заблуждении на сегодняшний день пребывает большинство современных фермеров. Вермикомпост — это волшебная палочка, которая выручает почву. Там содержится много азота, калия и фосфора, то есть веществ, которые, прежде всего, нужны для роста растений.



Источник