16-02-2019 23:52

Посольство Индонезии в Москве. Краткая история

Посольство Индонезии в Москве, являясь официальной дипломатической миссией, занимается самыми разными вопросами, стоящими на международной повестке и в двусторонних отношениях. Первые контакты между жителями России и островов Индонезийского архипелага были установлены в середине XlX века, но поскольку эта территория на тот момент была колонией Нидерландов, то необходимости в дипломатическом общении не возникло.

флаг индонезии

Краткая история двусторонних отношений

Глава района - процедура избрания, должностные полномочияВам будет интересно:Глава района - процедура избрания, должностные полномочия

В первое время двусторонних отношений Индонезия интересовала, главным образом, российских ученых. В страну регулярно приезжали ботаники и этнографы, а также географы и биологи различной специализации.

Отдельный интерес представляет вклад, который русские инженеры внесли в развитие нефтяной отрасли, столь важной для современной Индонезии. В 1894 году российскими инженерами были обнаружены первые нефтяные поля, а уже через три года А. В. Рагозин получил от местных властей разрешение на строительство нефтеперерабатывающего завода.

джаухари оратмангун

Установление дипломатических отношений

Кроме того, стоит вспомнить и о том, что Индонезии как единого государства в то время не существовало, а были только различные султанаты, находившиеся под контролем и протекторатом то Великобритании, то Нидерландов. Одно из небольших государств архипелага - султанат Аче - согласно дипломатическим свидетельствам неоднократно просил власти Российской империи о принятии его в подданство. Переговоры однако ни к чему не привели.

С началом Первой мировой войны какие-либо контакты между странами были прерваны и восстановлены лишь по окончании Второй мировой. Так, в 1950 году появилось первое посольство Индонезии в Москве. После этого появилась возможность на регулярной основе поддерживать двусторонние отношения по самым разным вопросам.

район москвы замоскворечье

Посольство Индонезии в Москве

В зону ответственности индонезийской дипломатической миссии входит не только Россия, но и Беларусь, граждане которой также должны обращаться в посольство по своим вопросам. На территории же Российской Федерации, помимо посольства Индонезии в Москве, имеется Почетное консульство в Санкт-Петербурге, которое предоставляет услуги петербуржцам и жителям Северо-Западного федерального округа. В консульстве предоставляется весь необходимый перечень услуг.

Представительство Республики Индонезия расположено в живописном историческом районе Москвы - Замоскворечье, по адресу Новокузнецкая улица, 12. В пользовании миссии находятся два дома, возведенные в начале XX века. Оба здания являются памятниками архитектуры и истории.

Подобно многим другим дипмиссиям, посольство Индонезии имеет сложную структуру, включающую дипломатический, политический, экономический отделы, службу, курирующую вопросы образования, культуры и гуманитарного обмена. Есть в посольстве и служба военного атташе, так как вопросы военно-технического сотрудничества являются приоритетными в отношениях России и Индонезии.

До 2016 года послом Индонезии в России был Джаухари Оратмангун, однако позже его сменил Мохамад Вахид Саприяди, который и по сей день несет службу в качестве полномочного посла.

Где находится посольство

В районе Москвы Замоскворечье расположены сразу несколько иностранных посольств: Испании, Индонезии, Мали и Танзании, а также культурное представительство Дубая. Иностранные представительства выбирают этот исторический район за его развитую инфраструктуру, чистоту, уют и благородный исторический облик. Этот уголок Москвы является одним из древнейших районов, так как упоминания о нем впервые встречаются в 1365 году.

В непосредственной близости от посольства Индонезии в России расположены станции метро "Третьяковская", "Новокузнецкая" и "Полянка", пешком от любой из станций до представительства не более пятнадцати минут. В соседнем районе Якиманка расположена Третьяковская галерея.

посольство индонезии в россии

История посольского особняка

Посольство сегодня занимает два строения, объединенных одним забором, по Новокузнецкой улице. Один из домов является историческим особняком Татищева, построенным в 1900 году по проекту Владимира Владимировича Шервуда.

До середины двадцатого века здание полностью сохраняло свой исторический облик, однако при передаче его посольству была заменена узорчатая ограда, и проведен капитальный ремонт внутренних помещений, в результате которого от внутреннего объема прошлого особняка ничего не осталось.



Источник