13-02-2019 13:52

Глава района - процедура избрания, должностные полномочия

Районы – территориальные единицы краев и областей с местной системой управления. Обычно они небольшие по размеру и занимаемой площади. Границы районов чаще всего прямолинейные, установлены еще в Советском Союзе. Наличие районирования земель дает возможность более точно оценить территориальную структуру развития, природных условий, сельскохозяйственных показателей, а также демографическую, социальную ситуацию и т. д. Наличие местной системы управления позволяет более оперативно реагировать в случае чрезвычайных происшествий, несчастных случаев, погодных катаклизмов, а также делает более надежной саму вертикаль управления.

Ура-патриотизм: смысл, история понятияВам будет интересно:Ура-патриотизм: смысл, история понятия

Для главы района установлены определенные полномочия, а его избрание подчиняется законодательным нормативам.

отставка главы района

Кто такой глава муниципалитета

Это высшее должностное лицо в пределах муниципального района, деятельность которого регулируется Уставом и Федеральным законом № 131-Ф3, действующим с 6.10.2003 года. Закон регламентирует общие принципы управления для решения проблем на местном уровне. Также их именуют главой муниципалитета, главой города, мэром города и так далее. Выборы главы района осуществляются в порядке, прописанном в законодательстве Российской Федерации.

главы администраций районов области

Какие функции выполняет глава муниципалитета

За главой муниципалитета закреплено несколько функций:

  • Выпуск правовых актов, в рамках имеющихся у него полномочий.
  • Подписывает правовые нормативные акты в установленном порядке, согласно уставу муниципалитета.
  • Регулирует отношения между управляющими органами муниципальных образований, между органами местного управления своего муниципалитета и гражданами, органами гос. власти и организациями.
  • Может принять решение о созыве внепланового заседания.
  • Решает актуальные вопросы местного значения, а также некоторых государственных полномочий.

глава администрации района

Как избирают главу муниципалитета

Как полномочия, так и порядок выборов главы муниципалитета, прописаны в уставе муниципального образования в соответствии с вышеуказанным Федеральным законом. В соответствии с ним, имеется несколько способов избрания и исполнения полномочий главы муниципалитета:

  • Избрание на муниципальных выборах на должность главы районной администрации. Этот способ дает наибольшее количество рычагов управления и полномочий действующему главе. При этом избиратели влияют на итоги выборов, а значит, и на ситуацию в своем муниципалитете. Данный способ применяется в большинстве муниципальных образований нашей страны.
  • Избрание на муниципальных выборах на должность председателя, в то время как глава определяется на основе конкурса. В этом случае глава муниципального образования подобен королеве Великобритании, которая царствует, но почти не руководит страной. Эта форма избрания применяется не часто.
  • Избрание представительным органом муниципалитета данного района из числа своих членов, а главу местной администрации – на основе конкурса. В этом случае глава муниципального образования является формальной фигурой, а вся власть находится в руках главы местной администрации. Этот вариант стал довольно распространенным в настоящее время.
  • Аналогичный предыдущему вид избрания, но вся власть принадлежит главе муниципалитета. Такой способ избрания применяют в сельских поселениях и в небольших муниципалитетах.

Полномочия главы администраций района области

Важно рассмотреть этот пункт. Глава района имеет следующие полномочия:

  • Действует от имени района, представляет свой район на региональном уровне, взаимодействует с органами гос. власти, организациями, гражданами.
  • Подписывает акты, установленные в Уставе, а также принятые местной думой нормативно-правовые акты.
  • Может издавать правовые акты в рамках своих полномочий.
  • Может требовать внеочередного созыва местной думы.
  • Решает вопросы местного уровня, а также имеет некоторые полномочия государственного уровня.
  • Создает отчеты о итогах своей деятельности за год, которые направляет в районную думу.
  • Также осуществляет прочие полномочия, прописанные в Уставе и нормативно-правовых актах местной думы.
  • глава района

    Полномочия главы администрации муниципального района

    В ходе исполнения им своих обязанностей глава администрации района издает постановления, касающиеся вопросов местного значения, а также по отдельным государственным вопросам. Кроме того:

    • Осуществляет руководящую деятельность в пределах компетенции администрации района.
    • Действует от имени администрации района. Формирует состав администрации. Использует выделенные на содержание администрации средства. Распределяет бюджетные средства, исключая только средства, выделенные районной думе и входящим в нее депутатам.
    • Создает, удаляет, реорганизует муниципальные учреждения и предприятия.
    • Работает над проектами бюджета района. Вносит их в районную думу.
    • Осуществляет назначения и освобождения от должности местных госслужащих, заместителя главы района.
    • Обеспечивает подготовку муниципальных выборов, референдумов и т. п.

    главы администраций районов области

    Заключение

    Таким образом, глава района - высшее должностное лицо на уровне местного самоуправления. Его задача - обеспечивать исполнение Российского законодательства в своем районе или муниципалитете. При этом система довольно бюрократичная и имеет много расплывчатых формулировок. Не совсем понятна и целесообразность существования районной думы. Причем она финансируется отдельной статьей бюджета, и глава администрации района не влияет на этот процесс. Все это способствует росту численности бюрократии в стране и дает дополнительную нагрузку на бюджет.



    Источник