10-02-2019 05:52

Нацеленность на завоевание политической власти — это… Разъяснение понятия

Тесты по обществознанию содержат задание, заключающееся в продолжении данной формулировки. Разберемся.

Политическая власть бывает двух видов - государственная и общественная. Основной инструмент и основной субъект осуществления политической власти — политическая партия. Организация объединяет наиболее энергичных приверженцев определенной идеологии или конкретного лидера, организует их и служит для борьбы за высшую политическую власть.

Митинг в поддержку ЛДПР

Формирование партий

Семенихина Екатерина Алексеевна: жизнь, семья, деятельностьВам будет интересно:Семенихина Екатерина Алексеевна: жизнь, семья, деятельность

Нацеленность на завоевание политической власти – это принцип деятельности и главный структурообразующий компонент политической партии. Если организация борется за власть, она является политической партией; если не борется, а только пытается тем или иным образом на нее влиять, то это только общественно-политическое движение (ОПД).

В эпоху Средневековья и раннего Нового времени, когда вся власть принадлежала монарху, партии появиться не могли. Даже после того, как монархи позволили гражданам влиять на политический процесс, политические организации не приняли того вида, в каком мы знаем их сейчас.

Известный немецкий социолог М. Вебер видел три этапа формирования политических партий:

  • Аристократические кружки (котерии), в которых люди собирались и обсуждали вопросы политики вместе с вопросами моды, культуры и т.д. Подобные кружки появились в Англии после Английской революции. Тори, консерваторы, сторонники пуританской церкви и виги, либералы, сторонники англиканской церкви обсуждали вопросы в подобного рода закрытых собраниях. Примером такого кружка можно считать общество, которое собиралось у Анны Павловны Шерер, персонажа романа Л. Н. Толстого «Война и мир».
  • Второй этап формирования политических партий представляли политические клубы. От котерий они отличались наличием членства, тогда как в деятельности аристократических кружков могли принимать участие все, кто входил в высший свет. Первый подобный политический клуб «Чарльтон клаб» был создан консерваторами в Лондоне в 1831 г. Через несколько десятков лет появился «Реформ клаб», созданный либералами. Сцена в клубе джентльменов
  • К концу 19-го века политические клубы начали трансформироваться в массовые партии, особенностью которых стала нацеленность на завоевание политической власти. Это и есть третий этап формирований партий. Первая подобная организация создана в Великобритании в 1861 г., она считается предшественницей современной Лейбористской партии Великобритании.
  • Лейбористская партия Великобритании

    Основные черты политических партий

    Нацеленность на завоевание политической власти — это характерная черта политической партии. Насколько партия, возможно, не очень большая, может реально претендовать на полноту обладания государственной властью? Она реально осуществлять государственную власть не может, но участвовать в выборном процессе и пытаться влиять на власть любая политическая партия должна, в противном случае таковой ее считать нельзя.

    У политической партии должна существовать структурно оформленная организация, предполагающая наличие рядовых членов и органов управления, а также программных документов (устава). Устав определяет цели и задачи, порядок принятия, порядок исключения, порядок назначения лиц на высшие партийные должности. В программе должны быть определены стратегические и тактические задачи, то есть цели, к которым стремиться партия. Нацеленность на завоевание политической власти - это главная цель деятельности любой политической партии, кроме той, которая уже находится во власти.

    Коммунистическая партия в современной России

    Еще одна важная черта — борьба за влияние в массах. На современном этапе политического развития, когда в мире господствуют массовые партии, любая из них стремится увеличить свой электорат, привлечь наибольшее число сторонников.

    Привлечение электората в США

    Отличие партии от общественно-политического движения

    Поскольку общественно-политическое движение изначально представляет интересы той или иной социальной группы, бороться за расширение своего влияния в массах ему достаточно сложно. ОПД может вообще не иметь фиксированного членства, органы управления могут быть выборными и переизбираться довольно часто. Движение пытается влиять на власть, тогда как политическая партия стремится прийти к власти. Нацеленность на завоевание политической власти — это главный отличительный признак политической партии.

    Функции

    Политические партии в современном обществе выполняют целый ряд функций.

  • Социальная функция заключается в обобщенном выражении и защите интересов какой-либо социальной группы, доведение ее требований до уровня государственной власти.
  • Идеологическая функция — разработка, распространение и пропаганда партийной идеологии.
  • Завоевание и использование политической власти — это политическая функция любой политической партии.
  • Организация и направление действий государственной власти — это управленческая функция.
  • Участие в выборах, организация избирательных компаний и другие формы участия в избирательном процессе — электоральная функция.
  • Подведем итог. Нацеленность на завоевание политической власти — это... Ответами на данный вопрос могут быть следующие тезисы:

    • основная цель деятельности партии;
    • характерная ее черта;
    • одна из ее функций.



    Источник