08-02-2019 17:52

Игорь Еремеев: жизнь и смерть

В 1990-х гг. Игорь Еремеев был рядовым предпринимателем, а в начале нового тысячелетия стал не только заметной фигурой в бизнесе, но и сделал головокружительную политическую карьеру. В последние годы его называли одним из наиболее богатых украинцев. Кто знает, каких бы еще высот мог достичь народный депутат Верховной Рады, если бы в августе 2015 г. у него не остановилось сердце.

Биография

Игорь Еремеев родился 03.04.1968 в селе Острожец Ровненской области Украины. В 1985-м окончил среднюю школу и поступил в Институт инженеров водного хозяйства г. Ровно. Спустя год прервал обучение, отправившись служить в советскую армию. В 1988 г. возобновил учебу, параллельно работал в вузе лаборантом. В 1992-м окончил институт, получив специальность инженера-строителя, и в том же году занялся бизнесом.

Александр Донской. История успеха и паденияВам будет интересно:Александр Донской. История успеха и падения

Вместе с вузовским товарищем Степаном Ивахиным Игорь Еремеев организовал в родном селе предприятие «Континиум», специализирующееся на пошиве кожаных курток. Фурнитуру новоиспеченные бизнесмены покупали в Одессе, кожу – в Ровно, для пошива вещей нанимали местных мастеров. Дело не приносило серьезной прибыли, и тогда парни решили торговать еще и продуктами питания. В 1993-м к этому добавилась продажа бензина.

http://news.bigmir.net/ukraine/925260-Nardepa-Igorya-Eremeeva-pohoronyat-v-rodnom-sele-15-avgysta?p=0&sort=DESC

Развитие бизнеса

В 1995 г. обороты фирмы существенно выросли. Наряду с «Континиумом», партнеры создали совместное предприятие «Западная нефтяная группа» и придумали бренд WOG, под которым сейчас объединены свыше четырехсот автозаправок. Параллельно был основан торговыйдом «Западная молочная группа». Сегодня в его составе около десяти предприятий, производящих сыр и цельномолочную продукцию под марками «КОМО», Optimal, «Молочна родина», «Гурманика».

В 2000-м Игорь Еремеев познакомился с Петром Дыминским, крупным бизнесменом на Западной Украине. Тот помог предпринимателю купить ряд активов, в том числе акции НПК «Галичина», Луцкого картонно-рубероидного и Раздольского кирпичного заводов. Совсем скоро «Континиум» стал заметной бизнес-группой в Украине, имеющей активы в аграрной, строительной и энергетической отраслях.

Политика

В 2002 г. Игорю Еремееву стало тесно в бизнесе, и он решил заняться политической деятельностью. Стал народным депутатом Верховной Рады от Волынской области. По приглашению Екатерины Ващук вступил в «Аграрную партию», лидером которой являлся Владимир Литвин. Был членом комитета парламента по вопросам ТЭК и ядерной безопасности.

Депутат Еремеев

На выборах 2006 года нардеп Игорь Еремеев не смог сохранить свое место в Раде и вновь переориентировался на бизнес. Однако в 2012 г., когда президентское кресло занял Виктор Янукович, предприниматель снова захотел стать депутатом. На этот раз Еремеев прошел в Верховную Раду в качестве самовыдвиженца. Трудился в комитете по таможенной и налоговой политике, оставался внефракционным. Во время событий 2014 г. часто появлялся на Майдане. После смены власти основал депутатскую группу «Воля народа», включающую двадцать человек, оказывал активную помощь бойцам АТО.

Доходы

Игорь Еремеев был одним из богатейших людей Украины. По данным журнала «Корреспондент», в 2008 г. его состояние насчитывало 454 миллиона долларов. В 2014 г. в рейтинге самых богатых украинцев по версии инвестиционной фирмы Dragon Capital и журнала «Новое время» бизнесмен занял 56 позицию с состоянием в 133 миллиона долларов. В 2015-м его активы еще уменьшились и по данным журнала «Фокус» оценивались в 95 миллионов долларов. В то же время журнал «Форбс» указывал цифру в 58 миллионов долларов.

Игорь Миронович Еремеев

Смерть

Интересно, как бы менялись доходы политика и предпринимателя дальше, но этого уже не удастся узнать. 2015-й стал последним годом в биографии Игоря Еремеева. Он серьезно увлекался конным спортом и часто совершал прогулки на лошади. 26 июля во время верховой езды произошла трагическая ситуация. Конь попал копытом в яму и несколько раз перевернулся вместе с всадником, который не успел освободить из стремян ноги. Мужчина получил тяжелый перелом черепа, травмы ног и позвоночника. В состоянии комы его доставили в реанимационное отделение Киевского института нейрохирургии, затем перевели на лечение в швейцарскую клинику в Цюрихе. Старания врачей вернуть депутата Верховной Рады к жизни не дали результата, и 13.08.2015 он скончался.

Похороны Еремеева

На похороны Игоря Еремеева пришли многие общественные деятели и представители власти Украины, волонтеры и бойцы добровольческих батальонов. 15 августа бизнесмена и политика отпели в Свято-Троицком соборе Луцка, а затем предали земле в его родном селе Острожец. У Еремеева остались жена Татьяна, дочь София и сын Роман.



Источник