02-02-2019 07:53

Валерий Сердюков: биография, личная жизнь, карьера, фото

В статье мы расскажем о жизненном пути Валерия Сердюкова - губернатора Ленинградской области, возглавлявшего регион на протяжении 14 лет. Его эпоха завершилась в 2012-м, но он по-прежнему считается одним из богатейших жителей Санкт-Петербурга, входя в совет директоров ПАО "Газпром Нефть".

Начало пути

С чего началась карьера Валерия Сердюкова, фото которого можно видеть в статье?

Уроженец Гомельской области (Республика Беларусь) появился на свет в год победы над фашистской Германией - 9 ноября. Его отец, учитель по профессии, воевал в партизанском отряде. Лишился ноги, стал инвалидом. Поэтому свою трудовую деятельность Валерий начал рано. До армии уже имел рабочий стаж на предприятии "Гомсельмаш".

Государственные СМИ: особенности и характеристикиВам будет интересно:Государственные СМИ: особенности и характеристики

Валерий Сердюков, Ленобласть

Срочную службу проходил в саперных войсках, строил дороги в Тюмени. На предложение остаться на Крайнем Севере ответил согласием. Три года отработал горнорабочим на одной из шахт объединения "Воркутауголь", после чего перешел на комсомольскую и партийную работу, возглавил комитет КПСС города Воркуты.

Параллельно учился, выбрав Санкт-Петербургский горный университет. Освоил специальность экономиста. По окончании аспирантуры защитил диссертацию, является кандидатом наук.

Органы публичной власти: понятие, виды, структура и ответственностьВам будет интересно:Органы публичной власти: понятие, виды, структура и ответственность

В 1990 году Валерий Сердюков вернулся на производство, заняв пост заместителя гендиректора предприятия "Воркутауголь".

Переезд в Санкт-Петербург

Положительно проявив себя на посту депутата, в том числе Госсовета Республики Коми, производственник перебрался в Санкт-Петербург, где ему предложили должность вице-губернатора Ленобласти. Это произошло в 1996-м, а через два года Валерий Сердюков, биографии которого посвящена данная статья, уже занял пост первого вице-губернатора. Его предшественником был Владимир Густов, которого в 1998-м пригласили в качестве вице-премьера правительства в Москву, и целый год Сердюков фактически исполнял обязанности губернатора.

19 сентября 1999-го состоялись официальные выборы, в которых герой статьи набрал 30,3 % голосов, одержав убедительную победу. На втором месте оказался Владимир Густов (22,68 %), теперь уже экс-губернатор Ленобласти. Кандидатуру Сердюкова поддержали Кремль и часть бизнесменов, среди которых был Александр Сабадаш, владелец ликеро-водочного завода.

Губернатор Ленинградской области за работой

На посту губернатора

В 2003-м оба кандидата вновь претендовали на губернаторское кресло, и Сердюкову удалось получить поддержку 56,5 % избирателей. А в 2007-м доверие ему выразил президент страны, поддержав решение законодательного собрания своим указом. Таким образом, Валерий Павлович продержался на посту губернатора 14 лет.

При нем завершился спад экономики, начавшийся в 90-е годы. В регион потянулся крупный бизнес, результатом чего стало заключение порядка 150 серьезных инвестиционных договоров. Это способствовало притоку в область миллиардов долларов. При Валерии Сердюкове построены десятки предприятий, новый порт (Усть-Луга).

Своим авторитетом он не дал реализовать идею объединения Санкт-Петербурга и Ленобласти, которую особенно активно лоббировала Валентина Матвиенко.

Вместе с тем, губернаторство Сердюкова сопровождалось целым рядом скандалов, после которых обсуждалась проблема его отставки.

Финансовые нарушения

Валерий Сердюков, биография

За 14 лет у жителей области сложилось впечатление, что их руководитель относится к категории непотопляемых. Во время выявления финансовых нарушений крайними всегда становились его первые заместители. Ни разу Валерий Сердюков не был лично признан виновным, к нему не применяли никаких административных мер. Наиболее известны следующие скандалы, связанные с денежными вопросами:

  • 2005 год. Выявлено нецелевое использование средств, выделенных на обеспечение населения льготными лекарствами. Речь идет о сумме в 10 миллионов. Виновным признан Николай Пустотин.
  • 2010 год. Возбуждено уголовное дело, ибо со счетов администрации пропали деньги в размере 1,8 млрд рублей из-за размещения в банке-банкроте. Наказан Александр Яковлев.
  • Исчезли 400 млн рублей, полученные областью за акции Рускомбанка. Ответственность возложена на Рашида Исмагилова.

Последние годы губернаторства Валерия Сердюкова ознаменованы захватом берегов озер и рек, что не могло не вызывать протест прогрессивной общественности.

Скандал в Пикалево

Бывший член КПСС, губернатор довольно долго находился вне партии "Единая Россия". Он вошел в ее состав лишь в 2005-м. Многие связывают данное решение с тем фактом, что Валерий Сердюков - политик от Бога. Он хорошо понимал конъюнктуру. В 2007 году губернатор избирался областной думой по представлению президента. К этому моменту быть в составе "Единой России" было очень важно, хотя вступление в партию региональный лидер широко не афишировал.

А в 2009-м случился большой скандал в Пикалево. В свое время градообразующее предприятие - цементный завод - было разделено на три взаимозависимых части. Владельцы никак не могли договориться о ценах на поставки, что привело к остановке производства.

Валерий Сердюков, политик

Горожане, оставшиеся без средств, перекрыли федеральную трассу. Это произошло 2 июня. Одним из лозунгов митингующих стало требование отставки Валерия Сердюкова. 4 июня в Пикалево приехал Путин, он усадил трех бизнесменов, среди которых были Филарет Гальчев и Олег Дерипаска, за стол переговоров. Те подписали нужные бумаги, после чего производство восстановило работу.

Путин, приехавший в ранге премьер-министра, возложил вину не только на предпринимателей, но и на областное начальство. Известно, что губернатор написал заявление об освобождении от должности, но Кремль в тот момент отставку не принял, хотя политологи понимали, что произошедшее стало серьезным ударом по репутации Сердюкова.

В декабре 2011-го состоялись выборы в Госдуму РФ. "Единая Россия" собрала в Ленобласти всего 33,7 % голосов, хотя средние показатели по стране составили 49 %. Это стало важнейшей причиной досрочного ухода губернатора со своего поста. Он не доработал до конца срока несколько месяцев, в мае 2012-го передал полномочия Александру Дрозденко.

Семья экс-губернатора

По состоянию на 2014 год состояние Сердюкова оценивалось в 3 млрд рублей. До ухода с поста губернатора Валерий Павлович никогда не занимался бизнесом, откуда же столь высокие доходы?

Валерий Сердюков с супругой и внуками

Известно, что его жену зовут Ольга Ивановна. В прошлом она инженер-химик, а ныне - пенсионер. Ее и внука можно видеть на фото 2012 года, представленном чуть выше.

На поприще бизнеса преуспели сыновья Валерия Сердюкова. Дети при переезде в Санкт-Петербург уже были совершеннолетними, поэтому их доходы указывать в декларации необходимости не было. Они сразу же создали две фирмы - ЗАО "Интерсолар" и ЗАО "Вадэн", которые в дальнейшем вошли в крупный многоотраслевой холдинг.

Старший сын Вадим (фото чуть ниже) является арендатором лесных угодий, ему принадлежит субподряд на строительство газопровода Nord Stream. У младшего Дениса серьезные активы в лесной и сельскохозяйственной отраслях.

Вадим Сердюков, сын Валерия Сердюкова

День сегодняшний

Валерию Павловичу в ноябре прошлого года исполнилось 73 года, но он еще полон сил и энергии. Экс-губернатор больше не занимается политикой, хотя после отставки рассматривались возможности его участия в Совете Федерации. В настоящее время он входит в совет директоров ПАО "Газпром Нефть".



Источник