12-01-2019 21:45

Дэвид Истон - известный американский политолог: биография, научная деятельность

Политология изучает политическую жизнь общества и является базой для разработки и дальнейшего внедрения научных разработок в реальную политику. Ученые-политологи рассматривают способы организации общества, реально существующие политические системы, типы режимов, деятельность общественных организаций и политических партий, образцы политического поведения и так далее. Этими вопросами занимался один из выдающихся американских политологов Дэвид Истон.

Краткая биографическая справка

Конфликт в Северной Ирландии: причина, хронология событий и последствия для стран-участницВам будет интересно:Конфликт в Северной Ирландии: причина, хронология событий и последствия для стран-участниц

Один из ведущих политологов в США родился 24 июня 1917 года в Торонто, в Канаде. В 1939 году закончил факультет гуманитарных наук в университете в родном городе, а в 1943-м получил степень магистра. В 1947 году Дэвид Истон стал доктором философии в Гарварде и сразу же начал карьеру в Чикагском университете. Работал ассистентом на кафедре политической науки. Был аспирантом-преподавателем, с 1981 года стал профессором Калифорнийского университета (Ирвайн, Калифорния).

калифорнийский университет

В 1968-1969 годах известный американских политолог занимал должность президента Американской ассоциации политических наук. Это профессиональное объединение студентов и ученых-политологов, которое организует конференции, публикует три академических журнала, спонсирует семинары и другие мероприятия для политологов с участием политиков, средств массовой информации и широкой общественности. В 1970 году Дэвил Истон получил степень доктора права в канадском государственном университете Макмастера, в 1972-м посещал лекции в колледже Каламазу.

Миллард Филлмор - 13-й президент СШАВам будет интересно:Миллард Филлмор - 13-й президент США

В 1984 году Истон был избран вице-президентом Американской академии наук и искусств. В этой должности он пробыл до 1990 года. Активно занимался научной деятельностью до 1995 года. В 1995-м была опубликована последняя значимая работа (не получила широкого распространения в России). В дальнейшем писал отдельные работы по развитию и современному состоянию политической науки и политической социализации детей, преподавал курсы по политической теории, основам политической науки и эмпирической политической теории. Д. Истон был женат на Виктории Джонстоун. В этом браке родился один сын. Биография Дэвида Истона закончилась 19 июля 2014.

известные американские политологи

Научная деятельность американского политолога

Основной вклад политолога в науку связан с применением принципов системного анализа к рассмотрению вопросов функционирования современных политических систем и исследованием процессов политической социализации. Акцент внимания ученого — на динамичности политических систем, роли различных структур в поддержании непрерывности функционирования системы. Дэвид Истон первым предложил систематическое изложение теории политической системы в своих работах «Политическая система» (1953 год), «Структура политического анализа» (1965 год) и других.

В последние годы работы Дэвид Истон обратился к структурным ограничениям — второму главному элементу, который лежит в основе политических систем, написал книгу о влиянии политической структуры на различные аспекты социально-политической жизни. В Калифорнийском Университете Истон занимался проектом (организовал работу и был председателем группы, состоящей из политологов многих стран) по изучению современного состояния политической науки, в рамках другого проекта рассматривал влияние, которое оказывают на государственную политику различия в структуре и организации политических систем в разных странах мира.

Определение политической системы по Истону

Теория политических наук, которой был заинтересован Д. Истон, разрабатывалась многими учеными, но именно он наиболее успешно применил принципы и методы анализа к изучению политических систем. Политолог определяет политическую систему как определенное взаимодействие структур власти и политических институтов, которые авторитетно распределяют в обществе духовные и материальные ценности. Это позволяет предупредить конфликты между социальными группами и отдельными представителями общества.

дэвид истон биография

Рассматривая политическую систему с этой точки зрения, можно определить основные функции системы: способность распределять ценности наиболее оптимальным образом и убеждать людей в том, что это распределение является обязательным. Отталкиваясь от этих утверждений, Дэвид Истон предложил модель политической системы, которая состоит из трех элементов: вход, конверсия, выход.

Преимущества метода

Методика системного анализа, предложенная американским политологом, имеет два основных преимущества. Во-первых, позволяет однозначно утверждать, что любая политическая система не остается статичной, а постоянно меняется, динамично развивается и функционирует по своим законам. Во-вторых, Д. Истон раскрывает роль структуры политической системы в том, чтобы поддерживалось ее постоянное функционирование, глубоко анализирует происходящие процессы.

Модель политической системы: вход, конверсия, выход

Согласно политической теории Д. Истона, на входе любой политической системы сосредотачиваются потребности и запросы общества, требования граждан. Требования делятся на внешние и внутренние. Внешние происходят от индивида, конкретной социальной группы, а внутренние идут от самой политической системы. Специфические простые требования отражают возмущения, недовольство определенными явлениями в обществе, реальные проблемы, которые требуют конкретных решений. На выходе политической системы принимаются конкретные решения и предпринимаются действия, которые имеют статус обязательных для всех граждан.

политическая система по истону

Дэвид Истон разделяет требования граждан и общественных групп на распределительные, регулятивные, коммуникативные. К распределительным относятся вопросы оплаты труда, организации, проблемы образования, социального обеспечения, охраны здоровья. Регулятивные требования включают решение проблем общественной безопасности, контроль за производством и распределением благ, борьбу с преступностью. Коммуникативные — защита прав и свобод, владение информацией.

К самой природе требований разные политические системы относятся по-разному. Так, тоталитарные режимы подавляют импульсы и сознательно ими манипулируют. Но обязательным условием существования такой системы остается эффективность действий. Эффективность в таких условиях достигается за счет внедрения политики равномерного распределения благ и услуг. Это позволяет обеспечить определнный (обычно невысокий) уровень благосостояния населения и стабильную поддержку, уверенность в завтрашнем дне.

Способы реагирования на сложившуюся ситуацию

Способами реагирования в концепции Истона выступают исходные факторы, то есть потребности, требования и запросы. Это не окончательное преобразование запросов в реальные действия, а только фрагмент цикла действий. Этот фрагмент Дэвид Истон называл "петлей обратной связи". Это способ приспособления социальных институтов власти к конкретным ситуациям, поиск связей, последствиям реагирования политических структур. Так, связь является основополагающим механизмом устранения общественной напряженности. Но эта функция выполняется только в том случае, если власть своевременно реагирует на импульсы.

системный анализ

Недостатки модели политической системы

При этом модель является важным аспектом изучения для студентов-политологов и не является несостоятельной. Недостатками политической системы, разработанной в трудах Д. Истона, являются:

  • определенный консерватизм, который ориентирован на сохранение неизменности системы, стабильность;
  • недостаточный учет личностного и психологического фактора в политическом взаимодействии;
  • слишком сильная зависимость от требований населения, недооценка самостоятельности политической системы.

Вклад Дэвида Истона в теоретическую политологию оценивается как значительный.



Источник