12-01-2019 21:45

Конфликт в Северной Ирландии: причина, хронология событий и последствия для стран-участниц

Конфликт в Северной Ирландии - этнополитическое противостояние, спровоцированное спором между местными национальными республиканскими организациями, которые имели левую направленность и были католиками, и центральными британскими властями. Основной силой, противостоявшей Соединенному Королевству, стала Ирландская республиканская армия. Ее противником был протестантский орден Оранжистов и праворадикальные организации, выступавшие на его стороне.

Предыстория

Основания для возникновения конфликта в Северной Ирландии лежат в глубоком прошлом. В зависимость от Британии Ирландия попала еще во времена Средневековья. Изъятие земельных участков у жителей массово началось в XVI веке, когда их начали передавать переселенцам из Англии. В последующие годы численность англичан в Ирландии неуклонно росла.

Миллард Филлмор - 13-й президент СШАВам будет интересно:Миллард Филлмор - 13-й президент США

Земельная политика, которую проводили британцы, вызывала массовое недовольство местных землевладельцев. Это постоянно приводило к новым восстаниям и мелким стычкам. Параллельно с острова фактически выселяли местных жителей. В первые годы XIX века Ирландия превратилась в официальную часть Британского Королевства.

В середине XIX столетия притеснения землевладельцев возобновились после некоторого перерыва. Конфискация земель, отмена "хлебных законов" и неурожай привели к голоду, который продолжался с 1845 по 1849 годы. Антианглийские настроения значительно усилились. Прошла серия вооруженных восстаний, но затем протестная активность заглохла на долгое время.

В начале XX века

Период разрядки в международных отношениях: политические предпосылки, хронология событий и последствияВам будет интересно:Период разрядки в международных отношениях: политические предпосылки, хронология событий и последствия

Религиозный конфликт в Северной Ирландии

Перед Первой Мировой в Ирландии появляется милитаризованная националистическая организация. Ее члены называют себя "ирландскими добровольцами". По сути, это были предшественники ИРА. Во время войны они вооружались и получали необходимый боевой опыт.

Новое восстание вспыхнуло в 1916 году, когда повстанцами была провозглашена независимая Ирландская республика. Восстание подавили силовыми мерами, но уже через три года оно разгорелось с новой силой.

Именно тогда была создана Ирландская республиканская армия. Она незамедлительно приступает к ведению партизанской войны, направленной против полиции и английских войск. Республика, провозгласившая свою независимость, заняла территорию всего острова.

В 1921 году между Ирландией и Великобританией был подписан официальный договор, по которому территория повстанцев получила статус доминиона, став называться Ирландским Свободным государством. При этом в него не были включены несколько графств на северо-востоке острова. Они отличались значительным промышленным потенциалом. Большинство населения в них были протестантами. Так откололась Северная Ирландия, которая осталась в Соединенном Королевстве.

Преступления против человечества: определение, виды, международное сотрудничество и ответственностьВам будет интересно:Преступления против человечества: определение, виды, международное сотрудничество и ответственность

Несмотря на формальное отсоединение Ирландии от Великобритании, на ее территории англичане оставили свои военные базы.

После заключения официального мирного соглашения и его ратификации парламентом Ирландии, республиканская армия раскололась. Большинство ее лидеров перешло на сторону новообразованного государства, получив высокие посты в ирландской национальной армии. Остальные решили продолжать борьбу, по сути, начав выступать против своих вчерашних соратников. Однако шансов на успех у них было немного. Национальная армия была значительно укреплена за счет поддержки британских военных. В результате весной 1923 года лидер неугомонных повстанцев Фрэнк Айкен приказал прекратить борьбу и сложить оружие. Те, кто подчинился его приказу, создали либеральную партию под названием "Фианна Файл". Ее первым лидером стал Имон де Валера. Позже именно он напишет Ирландскую конституцию. В настоящее время партия остается крупнейшей и самой влиятельной в Ирландии. Остальные, отказавшись подчиняться Айкену, ушли в подполье.

Зависимость Ирландии от Великобритании постепенно, но неуклонно снижалась на протяжении всего XX столетия. В 1937 году доминион официально стал республикой. После окончания войны против фашизма Ирландия окончательно вышла из союза, превратившись в полностью независимое государство.

В это же время на севере острова наблюдались противоположные процессы. Например, в 1972 году фактически ликвидирован и разогнан парламент в Северной Ирландии. После этого полнота власти целиком вернулась в руки англичан. С тех пор Северная Ирландия, по сути, управлялась из Лондона. Недовольство своим зависимым статусом стало основной причиной конфликта в Северной Ирландии.

Постепенно происходил рост самосознания, причем не только по национальному, но и религиозному признаку. Конфликт в Северной Ирландии назревал уже несколько десятилетий. На этом фоне правые партии и организации стабильно были популярны среди местного населения.

Активизация ИРА

Конфликт между Великобританией и Северной Ирландией

Изначально Ирландская республиканская армия подчинялась левой националистической партии под названием "Шинн Фейн". При этом она осуществляла боевые акции с самого своего основания. К активным действиям ИРА переходит в 1920-е годы, затем они возвращаются в следующее десятилетие после некоторого перерыва. Проводят серию взрывов на объектах, принадлежавших англичанам.

Вторая Государственная Дума: структура, депутаты, интересные фактыВам будет интересно:Вторая Государственная Дума: структура, депутаты, интересные факты

После был длительный перерыв, на который пришлась война против Гитлера. Повторный период активности ИРА и эскалации конфликта в Северной Ирландии начался в 1954 году.

Все началось с отдельных нападений членов Ирландской республиканской армии на английские военные объекты. Самой известной акцией того периода стала атака на казармы в Арбофилде, расположенные в самой Англии. В 1955 году по обвинению в этих нападениях были арестованы два народных избранника, представлявших политическую организацию "Шинн Фейн", их лишили мандатов и неприкосновенности.

Силовое подавление привело к массовым антианглийским выступлениям. Участников конфликта между Великобританией и Северной Ирландией становилось все больше. Соответственно, увеличилось число атак ИРА.

Только на протяжении 1956 года военизированная группировка осуществила около шестисот акций в одном только Ольстере. В 1957 году агрессивное насилие идет на спад после массовых арестов, проведенных британской полицией.

Изменение тактики

История конфликта

После этого относительное спокойствие сохранялось на протяжении приблизительно пяти лет. В 1962 году конфликт Северной Ирландии и Англии перешел в новую стадию, когда ИРА решила изменить тактику борьбы. Вместо одиночных столкновений и акций было решено перейти к массированным атакам. Параллельно в борьбу включились милитаризованные протестантские организации, которые начали вести борьбу против ирландских католиков.

В 1967 году в конфликте Великобритании с Северной Ирландией появился новый участник. Ею становится Ассоциация, объявляющая своей главной целью отстаивание гражданских прав. Она выступает за ликвидацию дискриминации католиков в жилищном вопросе и при трудоустройстве, ратует за отмену множественного голосования. Также члены этой организации выступали против роспуска полиции, состоявшей преимущественно из протестантов, и отмену чрезвычайных законов, действовавших с 1933 года.

Ассоциация использовала политические методы. Организовывала митинги и демонстрации, которые правоохранительные органы постоянно разгоняли. Протестанты на это реагировали крайне резко, начиная громить католические кварталы. Говоря кратко о конфликте Северной Ирландии и Великобритании, это его только усугубляло.

Массовые столкновения

Этнополитический конфликт в Северной Ирландии

В конце лета 1969 года в Белфасте и Дерри прошли массовые беспорядки, участниками которых стали протестанты и католики. Это открыло новую страницу в истории конфликта Великобритании с Северной Ирландией. Чтобы предотвратить дальнейшие столкновения, в британскую часть Ольстера незамедлительно были введены войска Соединенного Королевства.

Первоначально католики выступали за присутствие войск в этом регионе, но вскоре разочаровались в том, как армия реагировала на конфликт католиков и протестантов в Северной Ирландии. Дело в том, что военные выступили на стороне протестантов.

Эти события в 1970 году привели к дальнейшему расколу ИРА. Появились временная и официальная части. Так называемая временная ИРА была настроена радикально, выступая за дальнейшее продолжение ведения боевой тактики, преимущественно в городах Англии.

Подавление протестов

Этнический конфликт между Великобританией и Северной Ирландией

В 1971 году в конфликте Северной Ирландия и Англии начала участвовать Ассоциация обороны Ольстера. Она была создана в качестве противовеса ирландским военизированным националистическим организациями.

Об интенсивности межнационального конфликта в Северной Ирландии в этот период говорит статистика. Только за 1971 год британские власти зафиксировали около тысячи ста случаев закладки бомб. Военным приходилось вступать в перестрелки с отрядами Ирландской республиканской армии около тысячи семисот раз. В результате были убиты 5 членов Ольстерского полка, 43 солдата и офицера британской армии. Получается, что за каждый день 1971 года британские военные обнаруживали в среднем по три бомбы и не менее четырех раз вступали в перестрелку.

В конце лета этнический конфликт между Великобританией и Северной Ирландией было решено попытаться заморозить за счет заключения активных участников ИРА в концентрационные лагеря. Делалось это без следствия в ответ на высокий уровень насилия в стране. Как минимум, 12 членов Ирландской республиканской армии были подвергнуты психологическому и физическому насилию по системе "пять методов". Это распространенное собирательное название жестких способов допроса, которые получили известность как раз в годы этнополитического конфликта в Северной Ирландии. Название произошло от количества основных методик, которые использовали власти при допросе. Это были пытка неудобной позой (долгое стояние у стены), лишение воды, пищи, сна, акустическая перегрузка белым шумом, сенсорная депривация, когда частично или полностью прекращается внешнее воздействие на один или несколько органов чувств. Самый распространенный способ - повязка на глаза. В настоящее время эту методику считают одной из разновидностей пытки.

Когда о жестоких допросах стало известно общественности, это стало поводом для парламентского расследования, которое возглавил лорд Паркер. Его итогом был отчет, опубликованный в марте 1972 года. Данные методы дознания были квалифицированы как нарушение закона.

После завершения расследования британский премьер Хит официально пообещал, что эти способы дознания больше никто не использует. В 1976 году данные нарушения стали предметом разбирательства в Европейском суде по правам человека. Через два года суд решил, что применение этого способа дознания было нарушением конвенции о защите прав и основных свобод в виде бесчеловечного и унизительного обращения, но при этом не усмотрел в действиях англичан пыток.

"Кровавое воскресенье"

Политолог Александр Храмчихин: биографияВам будет интересно:Политолог Александр Храмчихин: биография

В истории конфликта в Северной Ирландии большое значение имел режим прямого правления, введенный британцами в 1972 году с целью стабилизировать ситуацию. Это привело к восстаниям и массовым беспорядкам, которые жестоко подавлялись.

Апогеем этого противостояния стали события 30 января, которые вошли в историю, как "Кровавое воскресенье". Во время демонстрации, организованной католиками, британские войска убили тринадцать безоружных человек. Реакция толпы была стремительной. Она ворвалась в посольство Великобритании в Дублине и сожгла его. Всего в период с 1972 по 1975 годы в ходе религиозного конфликта в Северной Ирландии были убиты 475 человек.

Чтобы снять возникшую в стране напряженность, британское правительство даже пошло на проведение референдума. Однако католическое меньшинство заявило, что собирается его бойкотировать. Правительство решило гнуть свою линию. В 1973 году руководителями Ирландии и Великобритании было подписано Саннингдейлское соглашение. Его итогом стало создание консультативного межгосударственного органа, в который вошли члены парламента и министры Северной Ирландии и Ирландской республики. Однако соглашение так и не было ратифицировано, так как против выступили протестантские экстремисты. Самой массовой акцией стала майская забастовка Совета рабочих Ольстера в 1974 году. Потерпели неудачу и попытки воссоздать ассамблею и конвент.

Уход в подполье

Конфликт в Северной Ирландии и Англии

Рассказывая кратко о конфликте в Северной Ирландии, нужно отметить, что в середине 70-х годов британским властям удалось практически полностью обезвредить ИРА. Однако временной частью Ирландской республиканской армии была создана разветвленная сеть глубоко законспирированных небольших отрядов, которые со временем начали устраивать громкие акции преимущественно на территории Англии.

Теперь это были точечные теракты, как правило, направленные на конкретных людей. В июне 1974-го был устроен взрыв в Лондоне возле здания парламента, ранения получили 11 человек. Через пять лет в результате атаки террористов ИРА был убит известный британский адмирал Луис Маунтбеттен. Два радиоуправляемых взрывных устройства были установлены на яхте, на которой офицер находился со своей семьей. В результате взрыва погиб сам адмирал с дочерью, его 14-летний внук и 15-летний ирландский подросток, который работал на судне. В тот же день боевики ИРА подорвали британскую военную колонну. Погибли 18 солдат.

В 1984 году взрыв прогремел на съезде британской консервативной партии в Брайтоне. Были убиты 5 человек, ранен 31. Зимой 1991-го резиденция премьера на Даунинг-стрит, 10 была обстреляна из миномета. ИРА предприняла попытку ликвидировать британского премьера Джона Мейджора и военную верхушку королевства, которые собирались обсудить ситуацию в Персидском заливе. Четыре человека получили легкие ранения. Политик и офицеры не пострадали из-за пуленепробиваемых окон, которые выдержали взрывную волну от снаряда, разорвавшегося на заднем дворе.

Всего с 1980 по 1991 годы ИРА было совершено 120 терактов в Великобритании и еще более 50 в других странах мира.

Попытки наладить сотрудничество

Причина конфликта в Северной Ирландии

Освещая кратко конфликт в Северной Ирландии, стоит отметить, что первой успешной попыткой найти общий язык стало соглашение, которое было заключено в 1985 году. В нем подтверждалось вхождение Северной Ирландии в состав Соединенного Королевства. При этом у граждан была возможность изменить это в рамках референдума.

Также в соглашение предписывалось проводить регулярные конференции и встречи между членами правительства обеих стран. Позитивным последствием этого соглашения стало принятия декларации о принципах участия переговорах любых заинтересованных сторон. Это произошло в 1993 году. Главным условием при этом был полный отказ от насилия.

В результате ИРА заявила о прекращении огня, вскоре за ней последовали протестантские военные радикальные организации. После этого была создана международная комиссия, которая должна была заняться процессом разоружения. Однако от ее участия было решено отказаться, что существенно затормозило весь переговорный процесс.

Перемирие было прервано в феврале 1996 года, когда ИРА устроила новый теракт в Лондоне. Это обострение вынудило официальный Лондон приступить к переговорам. При этом против них выступало еще одно крыло террористической организации, которое называло себя Подлинной ИРА. С целью срыва соглашений ею была проведена серий терактов в 1997-1998 годах. В сентябре и ее члены объявили о том, что складывают оружие.

Последствия

В апреле 1998 года ирландское и британское правительства подписали в Белфасте договор, который был ратифицирован североирландским парламентом. 23 мая его поддержали на референдуме.

Итогом стало воссоздание Североирландской ассамблеи (местный парламент). Несмотря на политические соглашения и официальное прекращение огня, конфликт до сих пор остается неразрешенным. В настоящее время в Северной Ирландии продолжают свою деятельность ряд католических и протестантских милитаризированных организаций. Причем некоторые из них по-прежнему связывают себя с ИРА.



Источник