10-01-2019 22:45

Преступления против человечества: определение, виды, международное сотрудничество и ответственность

Преступления против мира и безопасности человечества противоречат идее гуманизма и развитию цивилизации на этом пути. Наше общество тысячелетиями постепенно стремится к более светлому, мирному существованию, оценке человека и его прав по заслугам. Особенно заметен прогресс в этом направлении в последние столетия. Если в Средневековье на кострах сгорали заживо ни в чем не повинные люди, которых обвиняли в колдовстве, сегодня большинство держав отменили смертную казнь в принципе или наложили на нее мораторий. Впрочем, это не отменяет того, что прошлое столетие, как убеждены историки, было одним из самых жестоких в мировой истории.

Вторая Государственная Дума: структура, депутаты, интересные фактыВам будет интересно:Вторая Государственная Дума: структура, депутаты, интересные факты

международные преступления против мира

О чем идет речь?

Именно в двадцатом веке начали рассматривать преступления против мира и безопасности человечества. Богатый на военные конфликты и страшные случаи, этот век дал правоведам и гуманистам огромный объем пищи для размышлений. В прошлом столетии начали принимать новую документацию, направленную на улучшение жизни человека, превращение общества в более цивилизованное. Впервые термин придумали, когда нужно было описать османские действия по отношению к армянам. Державы, объединившиеся в союз Антанты, совместно выступили против происходящего, хотя и не смогли в реальности ничего сделать из-за отсутствия правовых документов, которые бы это допускали. Тогда стала очевидна нужда в формировании правовой основы, которая бы исключила повторение ситуации в будущем.

Политолог Александр Храмчихин: биографияВам будет интересно:Политолог Александр Храмчихин: биография

Сначала понятие «преступление против человечества» начали рассматривать в Лиге наций. Постепенно этот термин стал объектом внимания ООН. Много раз пересматривалась расшифровка понятия, дополнялось его описание. Около половины столетия тому назад приняли конвенцию, которая исключила возможность определения срока давности по подобным деяниям. С этого момента правовая общественность выступила на борьбу со злыми силами, всеми средствами давая понять, что остаться безнаказанным не получится.

Чтобы понять, что это за преступления, можно обратиться к истории нашего мира и вспомнить несколько случаев, хорошо на практике демонстрирующих, о чем идет речь.

Нюрнбергский процесс

Среди всех случаев, подпадающих под положения конвенции о преступлениях против человечества, наиболее известными считаются события, которые разбирали в рамках Нюрнбергского процесса. Процесс получил название по наименованию населенного пункта, в котором организовали мероприятие. В течение года представители разных стран пытались определить, каковы должны быть наказания для руководителей Германии в период фашисткой власти. До этого момента история просто не знала людей, которые бы стали причиной столь же огромного количества смертей.

Алексей Евгеньевич Репик - главный поставщик лекарств РоссииВам будет интересно:Алексей Евгеньевич Репик - главный поставщик лекарств России

К моменту начала этого процесса проблема назначения ответственности за преступления против человечества была обусловлена отсутствием инстанции, которая бы могла судить людей на международном уровне. Ответственные лица столкнулись с необходимостью срочно составить и принять документацию, сформировать трибунал для организации суда. Даже денег на это практически не было. Как считают современные историки, события тех времен – важный шаг вперед в истории человеческого сообщества. Именно тогда мир понял: уходит в прошлое прежнее отсутствие порядка и безнаказанности. Совершавшие преступления в военное время лица обязательно понесут ответственность за все содеянное. Как стало ясно, невозможно начать войну, пытать и убивать людей, не получив за это страшного наказания. Ранее максимум, чего можно было опасаться, было отстранение от власти. Нюрнбергский процесс стал первым, который допустил кару смертью.

преступления против мира человечества

Слова и имена

Когда в рамках процесса в Германии давали общую характеристику преступлений против безопасности человечества, деяния сформулировали как политику преследования, репрессий, уничтожения тех, кто противостоял власти нацистов. Такие руководители заключали людей в тюрьмы, не проводя судов, преследовали и унижали невинных, превращали людей в рабов, пытали, убивали. Такие обвинительные фразы и по сей день могут вызвать дрожь у впечатлительного человека.

В тот момент обвинили 19 человек, всех их признали виновными. Среди прочих в число обвиненных вошли Геринг, Гесс. Степень наказания варьировалась – кого-то заключили в тюрьму на десятилетие и больший срок, кому-то назначили смертную казнь. Это был самый большой суд, посвященный противоправным деяниям против социума. Он считается самым кровавым за историю человечества.

Восточные местности

Сходное мероприятие, посвященное международным преступлениям против мира и безопасности человечества, в восточных землях организовали в Токио. Перед трибуналом предстали и получили обвинительные заключения еще двадцать человек. Впрочем, не все так однозначно. Как считают правоведы, сброшенные на японские города атомные бомбы – это события, которые также подпадают под рассматриваемую категорию противоправных деяний. Люди, которые ответственны за эти свершения, не были никак наказаны. Сделали несколько попыток организовать суд, но каждый раз активисты получали отказ, и в реальности процесс не начался ни разу.

Пол Пот

Стабилизационная политика: основные понятия, виды, методы, целиВам будет интересно:Стабилизационная политика: основные понятия, виды, методы, цели

Так сложилось, что происходящее в восточных державах международное сообщество замечает не сразу. В частности, приблизительно в семидесятые годы в Камбодже, Вьетнаме активизировались Красные кхмеры. Их преступления против безопасности человечества на международном уровне привлекли внимание уже в текущем тысячелетии. Жертвами коммунистического движения стали миллионы людей. Левые экстремисты, руководимые Полом Потом, были активны в период 75-79-х годов. Простых людей депортировали, репрессировали, массово убивали. В тот момент местные управленцы воспылали ненавистью ко всем веяниям с запада, а особенный негатив у них вызывали интеллигентные слои общества. Можно было стать жертвой расстрела, потому что носишь очки, имеешь дома книгу с латиницей. Не слишком думали местные правители, встречаясь с религиозными людьми, – всех их тоже ждала смерть. Если кто-то осмеливался выразить несогласие с политикой управляющих людей, наказанием была смерть. Впрочем, даже если человек ничего такого не говорил, не делал и даже не думал, его все равно могли обвинить и расстрелять.

В документах сохранились подтверждения огромного количества преступлений против мира и человечества, совершенных в тот период. Западные правоведы, впрочем, продолжительное время отрицали геноцид. Правление Красных кхмеров закончилось в конце 70-х, а их лидер скончался собственной смертью в 90-е. Никакого суда над ним не было. К началу текущего тысячелетия в живых было лишь пять человек, обвиняемых по тому делу. До момента вынесения приговора двое из них не дотянули.

характеристика преступлений против безопасности

О результатах

В соответствии с кодексами преступлений против мира и безопасности человечества Канг Кек Иеу поместили в тюрьму на 35 лет. Другим двум назначили пожизненное заключение. Правда, если учесть возраст осужденных, то и для третьего обвиненного наказание можно считать пожизненным.

Причина такого малого числа осужденных, как считают некоторые, в том, что камбоджийские власти не стали полностью направлять дело в международные судебные инстанции. Заседания преимущественно организовали внутри державы. Среди судей в основном были лица, которые выступили представителями державы, потерпевшей ущерб от коммунистической деятельности.

Югославия

События, произошедшие в этой стране, также подпали под положения кодекса преступлений против мира и безопасности человечества. Сначала держава стала жертвой военных действий, затем начался масштабный суд. Впервые судей созвали в 1993 году, а закончились слушания в 2017 г. Далеко не каждого виновного удалось найти и арестовать. Некоторые все еще находятся в розыске, и в случае официальной успешной поимки этих людей также нужно будет судить. До конца 80-х националистические настроения охватили многие социалистические державы, и они же наблюдались в Югославии. Несколько десятков лет в пределах державы пытались как-то удержать конфликт в узде, но к 90-м стала очевидна безуспешность такой политики. Каждая национальность стремилась стать независимой. Сербы хотели сохранить страну, остальные пытались выделиться.

Так сложилось, что военные преступления против человечества на югославских землях были совершены многочисленными партизанами, с участием которых развилась крупномасштабная и очень жестокая война. Простых людей убивали и за веру, и за национальность. Людей пытали, а власти были невероятно жестокими. На мировом уровне, заметив происходящее, правоведы приняли решение о сборе трибунала. Он стал вторым крупным мероприятием такого толка после завершения суда над немцами и японцами.

военные преступления против человечества

Об итогах

Всего перед судом предстали 142 человека. Преимущественно судили хорватов, сербов. Наиболее известен Ратко Младич, осужденный на содержание в тюрьме на всю жизнь. Не менее громко озвучивалось имя Радована Караджича, которому назначили четыре десятилетия заключения. Сербский президент Слободан Милошевич скончался раньше, чем вынесли приговор. По мнению многих, именно он – основная причина произошедшего.

Руанда

В этой стране в какой-то момент начался конфликт тутси, хуту. Тогда же были совершены преступления против человечества. За время конфликта погибло несколько сотен тысяч мирного населения. Правда, это произошло практически тогда же, когда умирали люди в Югославии, поэтому мировая общественность не обратила внимание на Руанду. Многих просто не интересовало происходящее в отдаленных африканских землях. В 90-х годах на территории державы разразилась гражданская война. Патриотический фронт выступил против правительства хуту. Были приняты сравнительно результативные попытки усмирить людей, поначалу заключили перемирие, но население оказалось поляризованным. Во многом конфликт обострился из-за долговременного накаливания обстановки благодаря СМИ.

В апреле 94-го сбили самолет с двумя президентами – в том числе Руанды. Каждый день несколько месяцев подряд на территории страны убивали людей тысячами. Правительственные структуры раздавали оружие хуту. К июлю мировая общественность решила прекратить происходящее, к осени добилась успеха. Трибунал организовали еще через три года. Перед судом предстали 93 человека, из которых 12 были оправданы. Нескольких приговорили к лишению свободы на всю жизнь. Именно тогда случился один из тех единичных случаев приговоров за деятельность в качестве журналиста – и при этом за преступления против человечества. Слушания закончились в 2012 году. Несколько обвиняемых пока еще не найдены.

преступления против безопасности человечества

Об определении

Бокова Людмила Николаевна. Биография и общественная деятельностьВам будет интересно:Бокова Людмила Николаевна. Биография и общественная деятельность

Итак, что же это такое – преступления против человечества, за которые наказывают по всей строгости закона, не учитывая, как давно произошло деяние? Есть несколько вариантов определения. Полный список деяний, классифицируемых таким образом, приведен в статуте МУС, сформулированном в 1998 г. Этот документ в силе с июля 2002 г. К июлю 2013 г. документ признан 122 державами.

На национальном уровне в качестве рассматриваемого типа деяний принято понимать преступления, направленные против мирной обстановки, человечности, а также все военные, которые зафиксированы в УК. Статут содержит правила согласования определений, действующих в разных странах, на международном уровне. Чтобы наказать за такие преступления, нужно организовать судебное рассмотрение, но в большинстве случаев такое мероприятие внутри страны может проводиться лишь в условиях повышенной опасности, нестабильности, так как суды недостаточно независимы, не могут дать беспристрастное решение, не располагают возможностями для нормального рассмотрения обстоятельства. В документации, оговаривающей военную дисциплину, указаны правила, условия, меры, которыми наказывают, если человек нарушает регламент. Впрочем, даже максимально эффективное применение таких средств редко позволяет наказать высокопоставленную персону.

Женевские концепции и прогресс проблемы

Довольно точная характеристика преступлений против безопасности человечества следует из положений документов, принятых в 1949 году, призванных расширить юрисдикцию нац. систем правосудия относительно совершенных в других державах противоправных деяний рассматриваемого типа. Все державы, как следует из конвенции, обязаны преследовать, осуждать тех, кто повинен в серьезных деяниях, военных преступлениях и направленных против человека. Чтобы юрисдикция применялась в некоторой державе на практике, этот принцип должен фиксироваться нац. законодательством.

Чтобы преступление против человечества наказывалось, наиболее эффективно организовать на международном уровне слушание, обеспечивая взаимную продуктивную работу уголовных трибуналов. Срок давности для этого типа нарушений права отменен, чтобы не было безнаказанных. В любой момент можно начать преследование персоны, даже если совершенное ею преступление имело место очень давно. Это правило было сформулировано, поскольку очевидно, что в момент, когда персона у власти, никто не имеет достаточно сил и ресурсов для борьбы с ней. Рано или поздно обстановка меняется – и в этот момент наконец инициируют уголовное разбирательство.

преступления безопасности человечества

Типы и формы

Законами определено несколько видов преступлений против человечества. Принято выделять совершенные во время военных действий противоправные деяния, направленные против мира, против человека, а также военные преступления. Преступления против мира включают составление плана, подготовительные работы, старт, ведение войны, а также военные действия, нарушающие договоренности, принятые между державами. Такие преступные деяния наказываются в определенный срок, то есть к ним применяется срок давности.

Военные преступления предполагают лишение жизни граждан, пытки, превращение людей в рабов, а также иные сходные мероприятия, организованные относительно обитателей оккупированных местностей. К таким противоправным деяниям относят грабеж (собственности, принадлежащей конкретному человеку или обществу), убийство плененных во время войны, заложников, людей в морском плавании. Эта категория включает разрушение населенных пунктов, разорение, если для такого нет очевидной необходимости из-за войны. Такие преступления, совершенные в период войны, наказываются в любой момент – нет срока давности.

Против человечности совершаются противоправные деяния, которые включают жестокость разного рода до начала войны, в период таких действий, если жертвами становятся граждане. Сюда отнесены преследования, обусловленные национальной принадлежностью, верой, политическим идеями и иными мотивами. Не играет роли, где географически такие противоправные деяния имели место, не важно, нарушали ли они законы державы, актуальные в момент, когда действия совершались.

кодекс преступлений против мира

О сроках: особенности

Когда только начали разрабатывать правовые нормы для осуждения преступников, совершающих столь масштабные правонарушения, стало ясно, что нужно либо постоянно держать трибунал активным, либо вводить какие-то правила и нормы, дабы деяния не оказались без наказания. В 1968 г. было решено сделать конвенцию, которой установили отсутствие срока давности. Этот документ позволил гарантировать, что каждый преступник рано или поздно найдет свое осуждение. Такой же принцип положен в базис статута МУС, определенного в 1998 г. В 29-м блоке документа указано отсутствие срока давности применительно ко всем деяниям, которые включены в зону ответственности МУС.



Источник