06-01-2019 16:45

Алексей Евгеньевич Репик - главный поставщик лекарств России

Редкому предпринимателю в 31 год удается стать главным поставщиком лекарств такому большому государству как Россия. Однако компания Алексея Евгеньевича Репика смогла выиграть больше всех тендеров в этой сфере. Пока пресса и специалисты окончательно не определились, кто он - гений бизнеса или просто подставная фигура, за которой стоят высокопоставленные чиновники. Бизнесмен предпочитает, чтобы о нем думали, что он "валенок" под "крышей" ФСБ.

Ранние годы

Родители Алексея Евгеньевича Репика (родился 27 августа 1979-го в Москве) - ученые. Мама, Валерия Даева, специализировалась в разработке новых строительных материалов и заводов ЖБК, имеет степень кандидата наук. Папа - доктор физико-математических наук Евгений Репик.

Стабилизационная политика: основные понятия, виды, методы, целиВам будет интересно:Стабилизационная политика: основные понятия, виды, методы, цели

Алексей Репик

Алексей получил аттестат о среднем образовании в 15 лет, сдав выпускные экзамены экстерном. Парень всегда мечтал о профессии историка и подал документы на истфак МГУ. Однако после сдачи вступительных экзаменов по русскому и английскому на "отлично" на профильном экзамене его завалили. На следующий год Репик решил поступить в Высшую школу экономики (которую окончил в 2003 году) и параллельно работать. Трудовая биография Алексея Евгеньевича Репика началась в городской больнице с должности экономиста.

Первый успех

В течении трех лет работы молодой сотрудник приобрел большой опыт, на практике изучив экономический механизм функционирования больницы. Как вспоминает сам Репик, ему приходилось в 16 лет защищать смету на следующий бюджетный год в городском департаменте здравоохранения, поскольку начальник планового отдела часто отсутствовала из-за болезни. Тогда же он приобрел опыт проведения переговоров с чиновниками, который пригодился в дальнейшем при участии в госзакупках.

Способности молодого сотрудника по достоинству оценили в компании "Росмедкомплект", которая располагалась на территории больницы. Его переманили за зарплату в 300 долларов - неплохие деньги для студента второго курса. Поскольку он хорошо знал, что нужно больницам, то ему быстро удалось значительно увеличить продажи. Через год Алексей Евгеньевич Репик занимал уже должность директора по продажам с окладом в 1000 долларов. Однако в компании появились новые акционеры, и его со скандалом уволили, возложив на него вину за убытки.

Открытие своего дела

На совещании

В 2001 году Репик открыл собственную компанию "Р-Фарм". Стартовый капитал в примерно 40 000 долларов он собрал, продав машину и прибавив к ним 15 000, которые ему дала мама. Новая компания занималась поставками лекарств больницам, первое время тем же, что и "Росмедкомплект". Самым крупным клиентом стала Российская детская клиническая больница (семь позиций на 91,6 млн рублей).

Первый крупный успех пришел к Алексею Евгеньевичу Репику в 2006 году, когда "Р-Фарм" сумела стать крупным игроком на российском рынке лекарств. Его компания выиграла тендеры на поставки дорогих лекарств по национальной программе дополнительного обеспечения лекарствами, по которой граждане, имеющие права на льготы получали лекарства по рецепту, счета за которые потом оплачивало государство. "Р-Фарм" был выбран поставщиком по нескольким позициям: лекарственных средств от гемофилии, онкологии, диабета и рассеянного склероза.

Оптимальная модель бизнеса

Алексей Репик в ТАСС

С каждым годом объемы выигранных конкурсов на поставки увеличивались, через три года компания также доминировала в поставках лекарств для лечения редких заболеваний. Алексей Евгеньевич Репик объясняет успехи "Р-Фарм" правильно выбранной бизнес-моделью, сформированной благодаря знаниям, полученным в университете.

В последующие годы компания занялась производством лекарств, современные высокотехнологичные комплексы были построены в Новосибирске, Московской и Костромской областях. "Р-Фарм" успешно вышла на мировой рынок, были открыты филиалы в США, Турции и Японии. В 2014 году куплен технологический центр в Германии (Бавария).

На вершине успеха

Алексей Репик и Владимир Путин

Весной 2017 года года он договорился с японской корпорацией Mitsui & Co. о продаже 10 % акций в "Р-Фарм", а осенью компании объявили о завершении сделки. У Репика осталась доля в 90 %. В соответствии с данными Митцуи (квартального отчета), корпорация заплатила 22 млрд иен (что составляет примерно 196 млн долларов США, по курсу на день закрытия сделки).

В этом же году фармацевтический магнат впервые попал в список самых богатых бизнесменов России по версии журнала "Форбс". В 2018 году он занял 47 место престижного рейтинга. Эксперты оценили состояние Алексея Евгеньевича Репика в 2 100 миллионов долларов США.

В российском рейтинге "Короли госзаказа" ("Форбс - 2018") бизнесмен занял 14 место с объемом государственных заказов на сумму около 34 млрд рублей. Сейчас у компании "Р-Фарм" больше 70 представительств в различных странах мира, всего у бизнесмена работает 3600 сотрудников.

Репик занимается большой общественной деятельностью, участвуя в работе различных экспертных советов. С 2012 года занимает пост сопредседателя "Деловой России".

Личная информация

С супругой

Алексей Евгеньевич женат на Полине Репик, бывшей модели, а сейчас популярном бьюти-блогере. С девушкой бизнесмен познакомился, когда та училась в университете. После замужества Полина перевелась на вечернее отделение, чтобы заниматься домашним хозяйством и воспитанием детей. Супружеская пара воспитывает троих детей - двух дочерей и сына. Семейные фото Полины, жены Алексея Евгеньевича Репика, можно часто встретить в социальных сетях.

Репик почти профессионально играет в покер, в 2011 году у него брали интервью для специализированного сайта Gipsy Team в связи с успешным выступлением на европейском турнире по покеру. Тогда он занял почетное шестое место и получил призовые в размере 72 000 евро. Многие болельщики из России интересовались, что за новый игрок появился и откуда он. Корреспонденту тогда бизнесмен сказал, что паспорт у него российский, но живет он в Америке.



Источник