08-02-2019 19:53

Интересные цитаты про дураков

Цитаты про дураков, несомненно, интересуют многих. Некоторым хочется их перечитывать систематически, чтобы убеждаться в собственной интеллектуальной состоятельности. Другие знакомятся с ними из интереса. Цитаты про дураков со смыслом представлены в данной статье.

цитаты про дураков со смыслом

На них стоит обратить внимание людям, которые задумываются о смысле жизни и обладают определенным чувством юмора. В некоторых случаях это помогает понять, как нужно вести себя, внезапно оказавшись в неприятной ситуации.

Бессмысленность разногласий

"Филармония-2" (Олимпийская деревня): адрес, репертуар, афиша, как проехатьВам будет интересно:"Филармония-2" (Олимпийская деревня): адрес, репертуар, афиша, как проехать

В споре с дураком рождается истинная глупость (Г. Малкин)

Можно заметить, что некоторые люди готовы доказывать свою правоту вне зависимости от обстоятельств. Они даже не пытаются выслушивать мнение оппонента. Главным становится отстаивание собственной позиции, причем любой ценой. Подобное проявление упрямства свойственно людям недалеким, неумным, не склонным к анализу ситуации. Они никак не обнаруживают в себе способность опираться на конкретно существующие факты и положения. Цитаты про дураков и идиотов подчеркивают мысль о том, что если разногласия с собеседником слишком явно выражены, вполне вероятно, что бессмысленно затевать горячий спор.

цитаты про дураков и идиотов

Если не хочется зря потерять время, то лучше отказаться от этого малопривлекательного занятия. На свете действительно встречаются люди, не утруждающие себя умственными упражнениями. Где-то внутри себя человек попросту не ощущает такой потребности, не хочет прикладывать усилий. В результате умножается одна только глупость.

Открытость и непосредственность

Дураки не бывают застенчивы, хотя застенчивость принимает все виды глупости (Ж. Ж. Руссо)

Индивид, не отягощенный интеллектуальными знаниями, как правило, говорит все, что думает. Он даже не размышляет над тем, насколько это уместно в определенной ситуации. Такая личность совершенно не заботится о том, чтобы произвести в обществе благоприятное впечатление. Вот почему никакая застенчивость ей не характерна. В большинстве случаев открытость свойственна маленьким детям.

цитаты про дураков и умных

У взрослых непосредственное выражение чувств исчезает из-за страха осуждения, которое может возникнуть в обществе. Цитаты про дураков показывают, что есть люди недалекие, лишенные этого своеобразного внутреннего защитного механизма. На фоне общей массы они часто выглядят как блаженные, поскольку не отвечают за собственные поступки и действия. Творя бесконечные глупости, индивид даже может ощущать себя счастливым.

Смысл сказанного

Только дурак слышит все, что он слышит (О. О’Малли)

В речах людей на самом деле встречается так много иносказательности, что это становится даже трудно себе представить. К сожалению, далеко не все люди способны искать глубокий смысл в произнесенных словах. Цитаты про дураков и умных как раз и подчеркивают, чем эти личности отличаются друг от друга. Недалекий человек никогда не найдет в себе дополнительных сил для проведения анализа ситуации. Он просто станет воспринимать речь собеседника напрямую, видя в ней для себя реальную угрозу или радость. Истинное значение сказанного может так и остаться неосознаваемым. Все дело в том, что пока человек не видит конкретной проблемы, он не станет и стремиться к тому, чтобы ее решать.

Масштабность глупости

Удачливый глупец — большое бедствие (Эсхил)

Большинство людей, наверняка, замечали, как стремительно распространяется нелепая информация! Даже если она не находит никакого подтверждения в реальности, слухи увеличиваются на пустом месте и буквально повисают в воздухе. Это происходит вовсе не потому, что окружающие такие глупые. В большинстве случаев люди просто хотят избежать нежелательных для себя последствий. По этой причине они пугаются всего, что может представлять для них определенную угрозу, будь она действительно реальной или мнимой. Цитаты про дураков подчеркивают мысль о том, что всякую информацию необходимо проверять. Не стоит верить всему, о чем говорится вокруг. В противном случае можно потерять контроль над собственной жизнью, перестать доверять себе.

цитаты про дураков и умных

Таким образом, цитаты про дураков отображают проблему общества, в которой имеют место быть люди безответственные, необязательные и глупые. Они составляют представление о мире, опираясь лишь на свои собственные ощущения. Хотя это в корне неправильная позиция, проблема ими, чаще всего, не осознается по причине недостаточной мотивации к самоизменению. У недалекой личности практически отсутствует рефлексия - способность подвергать анализу собственные воззрения.



Источник