05-02-2019 19:52

Филармония, Архангельск: адрес, отзывы, как добраться

Архангельск долгое время оставался не только северными морскими воротами России, но и единственным функционирующим портом. В городе развивалась культура и сохранялись традиции. Поморская филармония является продолжателем начинаний и любимым местом горожан.

Описание

Филармония Архангельска является центром культурной жизни всего края. Открытие музыкального и культурного центра состоялось в 1937 году. За многолетнюю историю сотрудникам удалось создать уникальную атмосферу творческого созидания. Сохраняя лучшие традиции культуры, филармония постоянно сотрудничает с отечественными исполнителями и коллективами, а также приглашает мировых звезд музыкального мира из Германии, США, Мексики, Китая, Нидерландов и десятков других стран.

Вкусный музей калача в КоломнеВам будет интересно:Вкусный музей калача в Коломне

Ежегодно Архангельская филармония проводит традиционные фестивали международного значения:

  • «Похвала органу» (с 1991 года).
  • «Зимние грезы» - камерная музыка (с 1978 г).
  • «Музыка белых ночей» - камерная музыка (с 1977 г).
  • «Северные хоровые ассамблеи» - хоровое исполнительство (с 2015 г).
  • Архангельский фестиваль, посвященный Пасхе (с 2012 г).
  • «Инструмент-оркестр» - проект, посвященный 25-летию органа филармонии.

поморская филармония архангельск

В 1987 году у филармонии Архангельска появился концертный зал, расположившийся в здании бывшей лютеранской кирхи. Помещение обладает уникальной акустикой, а его жемчужиной стал орган фирмы «Александр Шуке», установленный в 1991 году.

Историческое здание

Почему шотландцы носят килт: история возникновения традиции, фотоВам будет интересно:Почему шотландцы носят килт: история возникновения традиции, фото

Камерный зал Поморской филармонии Архангельска стал любимым местом посещений горожан, гостей города и артистов. Зал расположился в историческом здании, построенном более 200 лет в качестве лютеранской церкви для прихожан Немецкой слободы.

Лютеранскую кирху возвели в 1686 году, первое здание было сложено из бревен и погибло в очередном пожаре, которые вспыхивали в городе довольно часто. Позднее община построила каменный храм, он также страдал от огня, в связи с чем, неоднократно перестраивался. Каменная церковь согласно первому плану была одноэтажной с высокой колокольней. Общий стиль тяготел к барокко, но позднейшие перепланировки и отстройки придали ей большей монументальности, сделав отсылку к готике.

филармония архангельск касса

В евангелической традиции праздничные мессы должны сопровождаться органной музыкой. Изначально в церкви был установлен прекрасный орган. После 1929 года кирха была передана городским властям, музыкальный инструмент был разрушен, а в помещениях разместились различные организации.

Концертный зал

Через несколько десятков лет старинные своды вновь наполнились звуком. В 1991 году в концертном зале Архангельской филармонии был установлен орган, обладающий неповторимым голосом. Его появление обогатило музыкальную жизнь Поморья новыми концертами, фестивалями и исполнителями.

Поморская филармония в архангельске

Камерный зал рассчитан всего на 300 мест, они никогда не пустуют. Слушателей приглашают на различные мероприятия – спектакли, вечера и концерты. Для детей созданы просветительские программы, призванные привить любовь к музыке, научить ценить мировое наследие. Для взрослых действуют абонементы, дающие возможность посещать интересующие мероприятия и не пропускать исполнение любимых произведений.

Академический оркестр

Гордостью филармонии Архангельска является Академический камерный оркестр, состоящий из профессионалов с высоким творческим потенциалом. Руководитель и дирижер оркестра Владимир Онуфриев. Каждый новый сезон коллектив предлагает слушателям присоединиться к мировой классике и насладиться ее звучанием на концертах. В репертуаре оркестра есть как популярная классика, так и редко звучащие произведения, сочинения современных авторов. Нередки премьеры, часто завершающиеся аншлагом и восторгом слушателей.

филармония архангельск адрес

Оркестр филармонии Архангельска концертирует не только в родном городе, но и отправляется с гастрольными турне по городам России, в ближнее и дальнее зарубежье. Критики отмечают, что у коллектива есть свой музыкальный почерк и индивидуальность, что говорит о высокой культуре, профессионализме участников и руководителя.

Для детей и не только

Поморская филармония Архангельска реализует несколько просветительских программ, ориентированных на школьников, студентов и семейные посещения.

Действующие абонементы:

  • «Всей семьей в Камерный зал» (6 концертов).
  • «Уроки музыки» (5 концертов для учеников 1-4 классов).
  • «Уроки музыки» (5 концертов для школьников, 5-8 класс).
  • Абонемент в Северодвинске (1-4 класс школы).
  • Юношеский абонемент (4 концерта для студентов, старшеклассников).
  • «Мы из джаза» (4 концерта для студентов, старшеклассников).

Выездные концерты охватывают и самых маленьких. Для них созданы программы длительностью до 35 минут, которые могут проводиться непосредственно в дошкольном учреждении.

камерный зал поморской филармонии архангельск

Дополнительной услугой филармонии являются корпоративные программы, составленные из произведений различных направлений – джаз, классика, латиноамериканские ритмы, ретро-шлягеры, народная музыка, романсы и многое другое.

Отзывы

Жители города очень тепло отзываются о своей филармонии. Многие из них стараются обязательно посещать концерты хотя бы один раз в сезон, заядлые меломаны удовольствием приобретают абонементы и наслаждаются академическими или тематическими мероприятиями. Постоянные слушатели уверяют, что в Камерном зале одинаково хорошо звучат концерты как классической, так и органной музыки.

Гости Архангельска, впервые попадающие в концертный зал, в первую очередь обращают внимание на архитектуру. Для многих это становится откровением, особенно когда в стенах старинной кирхи начинает звучать орган. Посетители рассказывают, что такого мощного впечатления они нигде ранее не получали.

Большинство любителей музыки уверяют, что попав однажды в Камерный зал, уже невозможно будет отказаться от постоянных посещений. Слушатели попадают в особую атмосферу, где главным действующим лицом становится музыка. В зале с такой акустикой она звучит со всех сторон, окружая и не давая реальности прорваться в сознание, заполняя собой весь мир.

Меломаны уверены, что такой эстетичный отрыв от реальности становится спасательным кругом в череде обыденных дней и рекомендуют каждому, кто живет или приезжает в Архангельск, обязательно посетить концерт.

филармония архангельск как добраться

Публика, не часто бывающая на концертах, отмечает, что приобрести билеты не так просто – на самые интересные мероприятия они быстро раскупаются, а в кассу филармонии Архангельска всегда стоит очередь из желающих приобщиться к высокому искусству.

Слушатели упоминают, что в концертном зале есть буфет, где подается вкусный кофе и мороженое, к сожалению, количество мест ограничено, поэтому при наплыве посетителей сложно устроиться с комфортом. Большинство меломанов довольны сервисом, работой персонала и считают, что небольшие оплошности или нерасторопность стоит простить и не акцентировать на этом внимание.

Полезная информация

Адрес филармонии Архангельска – улица Карла Маркса, строение 3.

В зале филармонии проходят не только концерты, но и предлагается ряд других мероприятий. Для желающих осмотреть Концертный зал, узнать подробнее его историю, познакомиться с Поморской филармонией, прикоснуться к музыкальным традициям Севера проводятся экскурсии. В программу входит небольшой концерт.

Для детской аудитории, помимо музыкальных программ, создан увлекательный квест, где дети ищут сокровища старинной Кирхи. В ходе игры дети отгадывают загадки, подсказки на которые дает музыка. Мероприятие рассчитано на школьников 1-4 классов.

Самое романтическое мероприятие, которое стоит провести в Камерном зале филармонии, – это свадьба. Для молодоженов работают профессиональные ведущие, фотографы и оформители. Сотрудники кафе с удовольствием примут всех гостей, а концертная программа оставит неизгладимое впечатление на юных супругов и их гостей.

Как добраться в филармонию Архангельска? К месту концертов довезут автобусы маршрутов № 6, 138, 4, 11, 150, 54 или 75М.



Источник