03-02-2019 05:52

Происхождение фамилии Кучер: территория возникновения, значение.

Происхождение фамилии Кучер - процесс, который начинался достаточно давно на территории Украины и России. Сведения о предках хранятся во многих документах, которые подтверждают факт того, что фамилия имеет древние корни.

Формирование фамилий

Фамилия является частью славянских именований, которые происходят из определенных прозвищ.

происхождение фамилии кучер

Обычаи, суть которых давать прозвища, существовали еще в период появления и распространения крещения на Руси. Так происходило по причине того, что многие именования были идентичны, поэтому серьезного разнообразия среди них не было. Чтобы человек мог выделиться на фоне других, ему давали такое прозвище, исходя из каких-то характерных черт. Это укоренилось не только в устной речи, но и во многих документах, так как вместе с основным именем писали еще одно.

Происхождение фамилии Кучер

Самые знаменитые легенды АнглииВам будет интересно:Самые знаменитые легенды Англии

Порой, фамилия исходила из деятельности, которой занимался человек. То есть не только черты входили в основание для составления прозвища. Большая часть таких именований появились на польской, украинской территории, а после становились общепринятыми и известными каждому.

кучер фамилия

Откуда происходит фамилия Кучер? Такое прозвище давали людям, которые зачастую были теми, кто управлял лошадьми в каретах или в обычных телегах. Само слово появилось еще Германии, где обозначало карету или повозку. Туда это наименование пришло из Венгрии, где наиболее общими чертами объясняли его значение - дорожный экипаж.

Распространение

В XIV веке укоренился обычай, который предполагал передачу фамилии или прозвища по отцовской линии. В основном, они, по правде говоря, терпели некоторые изменения, которые зависели от территории распространения. На Руси, например, привычно было добавлять суффиксы -ов,-ев, обозначающие принадлежность к чему-либо. Существовавшее прозвище Кучер, очевидно, не изменилось, оно передавалось в исконном виде и дошло до наших дней.

Некоторые такие именования бывают и другого типа, причем они имеют и иные корни. Многие евреи носили прозвище Кучер, так как они в определенный период времени должны были сами выбирать себе фамилии, которые обязательно состояли из ивритских, романских или славянских элементов. Но в данном случае Кучер появился на такой же основе, как и среди славян - от слова кучер, обозначающего род деятельности.

Фамилия имеет обширную историю образования, которая охватывает не только Русь, но и близлежащие страны и регионы. Многообразие вариаций сегодня говорит о том, что она была популярная в разных государствах.



Источник