31-01-2019 05:52

Происхождение фамилии Быков: наследие языческих времен

До 1632 года фамилиями на Руси похвастаться могли не все. Но каждый род знал свое прозвище, которое давалось за какую-либо черту характера или внешности. Происхождение фамилии Быков в данном контексте представляется в виде последовательности: предок обладателя фамилии был наделен огромной физической или мистической силой и получил прозвище Бык; оно закрепилось за родом и стало передаваться по наследству; после приказа священникам в 1632 году вести метрический учет к прозвищу добавили суффикс -ов- и получили фамилию Быков. Впрочем, существуют и другие версии появления данной фамилии.

Подробно о версии №1

Паскудный - это..? Значение и происхождение словаВам будет интересно:Паскудный - это..? Значение и происхождение слова

Корни истинно русских фамилий, в том числе и Быков, следует искать в языческих временах. Тогда благодаря прозвищу о человеке можно было многое узнать. Например, Волк, Медведь или Лис - это не только виды хищных млекопитающих, но и набор определенных качеств.

На пути Медведя лучше не становиться, да и дразнить его не следует. От Волка практически невозможно убежать, и он выходит на охоту чаще всего вместе со стаей. Лис может прикинуться кем угодно, а его истинных намерений вы не узнаете до тех пор, пока он сам их вам не раскроет.

Мощное животное

Что же касается Быка, то он обладает огромной силой, в ярости сметает все на своем пути; кроме того, о его чувственности ходят легенды, а своими подружками он делиться не любит (это мягко говоря). Так или иначе, но подобные прозвища составляют основной фонд славянских фамилий, которые, по некоторым сведениям, дополнительно усиливались поклонением древнему одноименному языческому богу. Таким образом, в происхождении фамилии Быков усматривается двойное влияние: качества тотемного животного соединялись с силой языческого бога.

Быки в мирном настроении

После распространения христианства положение с прозвищами не очень-то изменилось. А точнее, все осталось на своих местах: новорожденным давали имена в соответствии со святцами, а родственники и знакомые продолжали именовать человека согласно родовому прозвищу.

Киевский митрополит Петро Могила в 1632 году решил искоренить этот порядок и обязал священников при крещении или ином значимом событии вести метрические списки. Дело сдвинулось, но не совсем так, как планировалось: к прозвищу просто прибавлялся суффикс -ов-, чтобы потомки знали, чем были славны их далекие предки.

Ролан Быков

Сколько бы вам ни было лет, но хотя бы раз вы, вероятно, смотрели художественный фильм "Приключения Буратино". И кота Базилио с лисой Алисой вы тоже помните.

Кот Базилио и лиса Алиса

Так вот: этого хитрого прохиндея играл замечательный советский режиссер и актер Быков. Без него невозможно представить кинематограф СССР: он создал яркие и запоминающиеся образы. Особенно это касалось детских фильмов: "Чучело", "Корона Российской империи, или Снова неуловимые", "Айболит-66", "Про Красную Шапочку", "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна" - это далеко не полный список картин, в которых принимал участие Ролан Быков. К происхождению фамилии, которую он носил, отношение актера осталось неизвестным. Однако его характер вполне соответствовал историческим корням: независимость и способность отстаивать свои принципы были у него в крови.

Смуглянка-молдаванка

Еще один актер Быков - Леонид. Он не только играл роли, но и писал сценарии, а также известен как режиссер. Самой известной его работой, не только актерской, но и режиссерской, был фильм "В бой идут одни "старики".

Леонид Быков

Леонид Быков принимал участие и в написании сценария этой картины, ставшей частью золотого фонда советской кинематографии.

Из его ранних работ следует упомянуть фильм "Максим Перепелица", вышедший на экраны в 1955 году. По инициативе Международного астрономического союза одна из малых планет в честь артиста носит название "Быков" .

По воспоминаниям друзей, Леонид был готов пожертвовать многим во имя справедливости и руководствовался в своих поступках высокими моральными принципами. Как тут не вспомнить древние славянские прозвища...

Еврейские корни фамилии

Вы удивитесь, но существует и такая версия происхождения фамилии Быков. Исходным словом является понятие из Торы, где выражение "Бехор шор" означает "перворожденный вол".

Памятник быку

При переводе фамилии Шор (означающей "бык") с иврита на восточнославянские языки образовалась сначала форма, соответствующая языческому прозвищу. Затем произошла ее трансформация в фамилию с суффиксом -ов-.

А в своем исходном варианте семейство Шор восходит к роду раввинов, известному со средних веков. Они упоминаются во французских источниках XII века, а также известны в Моравии и Галиции как деятели церкви.

Таким образом, согласно данной версии, основателем династии Быковых был Йосеф бен Ицхак Бехор Шор, фамилия которого переведена с иврита на русский язык. Соответственно, происхождение фамилии Быков - еврейское.

Женский вопрос

Согласно статистическим данным, по распространенности фамилия Быков находится на 82-м месте из имеющихся ста среди фамилий, которые считаются произошедшими от языческих прозвищ.

Это свидетельствует о том, что на глубинном уровне русский этнос остается связанным со своими дохристианскими корнями. Роль подсознания в данном контексте еще недостаточно изучена, но некоторые наблюдения позволяют утверждать, что имена и фамилии оказывают влияние на поведение личности посредством звуковых вибраций.

Значение фамилии Быкова в контексте вопроса о происхождении может иметь следующее объяснение: если обратиться к исходному прозвищу Бык, то "та, которая ему принадлежала" вполне могла называться "Быкова". А позднее, когда все граждане Российской империи обзавелись фамилиями, это стало женским вариантом первоначальной мужской формы.



Источник