30-01-2019 21:53

Паскудный - это..? Значение и происхождение слова

Иногда человек, желая выразить свое уничижительное, негативное отношение к обсуждаемому предмету или другому человеку, произносит слово "паскудный". Все знают о его негативном значении, однако всем ли известно об его происхождении и о том, на что оно указывает на самом деле?

Происхождение

Если обратиться к истории происхождения, то можно увидеть, что "паскудный" - это слова произошедшие от существительного "паскуда". Способ словообразования - суффиксальный (-н-).

В художественной литературе это слово можно встретить, например, в романе Льва Николаевича Толстого "Воскресение". Его произносит обвиняемая в краже Ефимья Бочкова в адрес своей сообщницы Екатерины Масловой.

Имя для мальчика с отчеством Евгеньевич: возможные варианты, значение и характеристикаВам будет интересно:Имя для мальчика с отчеством Евгеньевич: возможные варианты, значение и характеристика

Также это слово использовал и Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк в произведении "Бойцы". Порша называет так Маришку после того, как она украла штык.

В свою очередь, "паскуда" этимологически восходит к древнерусскому "паскудьнъ", что обозначало бедность, скудность. Если посмотреть еще дальше, то выясняется, что исходное слово - праславянское "skǫдъ", обозначающее "худой", "бедный", к которому позже была добавлена приставка "па".

Что означает это слово? Первый вариант употребления

Кода употребляется слово

Паскудный - это мерзкий, неприятный, гадкий, подлый. Употребляется обычно по отношению к человеку или явлению. Например,"паскудная бабенка", "паскудная физиономия", "паскудный случай", "паскудный обман", "паскудные слова". Такое же значение и у однокоренных слов, например: "паскуда", "паскудство", "паскудно".

Слово это является бранным и ругательным, несет в себе негативную коннотацию. Употребление его недопустимо в официально-деловой или научной речи. Однако оно не является матерным, хоть и оскорбительно.

Такое значение у этого слова и в родственных белорусском и украинском языках - "подлый человек", "тот, кто совершает пакостные поступки".

Обычно его употребляют, когда испытывают сильные негативные эмоции и желают или оскорбить оппонента, или выразить крайне презрительное отношение.

Еще один вариант употребления

Так как существительным "паскуда" иногда характеризуют еще и девушек легкого поведения, проституток. Описываемое производное может еще указывать на какое-либо непристойное явление или на человека, характеризующегося как развратный или продажный.

Продажное поведение

Пример: "Какой паскудный вид!"; "У нее просто паскудное поведение!".

Такое значение встречается сейчас достаточно редко, в основном это слово употребляют, когда хотят подчеркнуть подлость и мерзость человека или поступка.



Источник