30-01-2019 13:52

Музей "Титаник" в Белфасте: описание и фото

Мало кто знает о существовании музея «Титаник» в Белфасте. Он был создан на том месте, где была верфь "Харленд энд Вулф", на которой строили морские лайнеры. О музее «Титаник» в Белфасте, его истории, экспозициях и экскурсиях будет рассказано в этой статье.

История создания

Музей «Титаник» в Белфасте является памятником городского морского наследия. Он был открыт в апреле 2012 года и сразу же стал популярной достопримечательностью у жителей и гостей города.

ДК Ленсовета, СПб: адрес, время работы, зал с фото и выставкиВам будет интересно:ДК Ленсовета, СПб: адрес, время работы, зал с фото и выставки

Само здание музея располагается на острове Королевы, это участок земли, который находится у входа в Белфастский залив. Участок осушили в середине 19 века для строительства кораблей. Судостроители "Харленд энд Вулф" возвели в заливе стапели гигантских для того времени размеров, а также сухие доки. Чтобы представить размеры верфи, стоит отметить, что здесь одновременно строили такие большие лайнеры как «Титаник» и «Олимпик».

Однако после упадка кораблестроения в Белфасте огромная часть территорий судоверфи стала заброшенной. Многие постройки были разрушены, другие же находились в плачевном состоянии. Сухие доки и стапели, где создавались легендарные корабли, такие как «Титаник» и «Олимпик», были списаны и подлежали сносу.

Новая жизнь острова Королевы

В 2001 году полузаброшенные земли переименовали в «Титаник квартал». Компания "Харленд энд Вулф" решила провести масштабную реконструкцию имеющихся построек, рассчитанную сроком на десять лет.

Открытие музея

В дальнейшем многие территории компании были распроданы нескольким фирмам под различные проекты. Так, например, в 2002 году было реализовано около 80 га земли под строительство на них гостиничного комплекса, жилых домов, торговых центров и различных развлекательных заведений. В 2005 году компания объявила о возведении музея «Титаник» в Белфасте. Предполагалось привлечь большое количество туристов, которым интересна история легендарного корабля. Музей планировалось завершить к 2011 году, к 100-летнему юбилею спуска корабля на воду.

Открытие

В итоге был возведен грандиозный комплекс из четырех зданий, которые внешне напоминают носовые части кораблей. Три здания окружают четвертое (внутреннее), а их передние части, словно корабли, направлены в разные стороны света. На фото музея «Титаника» в Белфасте можно увидеть, что внутренняя постройка, которая как бы заперта тремя остальными с тыльной стороны, смотрится так, будто нос корабля проходит через айсберги, расположенные по краям. При ночной подсветке в темное время суток композиция выглядит просто грандиозно. Здания были покрыты плитками с анодированным серебром для их защиты от природных осадков.

Галерея музея

Музей имеет общую площадь 12 000 м2. Интересный факт, что высота комплекса равна высоте корпуса «Титаника». Она составляет 38 метров.

Экскурсии в музее «Титаника» в Белфасте

После открытия грандиозного памятника-музея посетителям представилась возможность увидеть уникальные экспозиции. Выставка включает в себя девять интерактивных галерей с поясняющими материалами. Они посвящены такому событию Белфаста, как его экономический подъем в начале 20 века. В этой галерее можно будет увидеть оригинальные чертежи «Титаника», а также их виртуальные варианты, которые покажут на специальном интерактивном полу.

Виртуальная экспозиция

Одна из экскурсий покажет верфь, оригинальные леса и приспособления, с помощью которых строили корабли. Виртуальные материалы дополнят реальные экспонаты и помогут лучше узнать о судостроении в Белфасте.

Следующая галерея посвящена спуску «Титаника» на воду, который состоялся 31 мая в 1911 году. Здесь можно увидеть сцены самого спуска и материалы, посвященные докам, в которых происходили мероприятия по подготовке данного события.

Другие экспозиции

Особенно виртуальные экскурсии в музее «Титаник» в Белфасте поражают своей реалистичностью. С их помощью словно погружаешься в то время, когда корабль отправился в свой роковой рейс. Можно увидеть копии спасательных шлюпок «Титаника», а также различные вещи, находившиеся на корабле.

Экспозиция в музее

При помощи экспозиций, аудио- и видеосопровождения намного лучше узнаешь, что именно произошло с судном, которое считалось непотопляемым. Также есть экспозиция, рассказывающая и показывающая, в каком состоянии корабль находится сейчас. Можно увидеть, как судно покоится на дне Марианской впадины, полностью оказавшись во власти водной стихии. Музей «Титаник» в Белфасте – это то место, которое обязательно нужно посетить, если вы путешествуете по Северной Ирландии. Это уникальное заведение, аналогов которому в мире не существует.



Источник