28-01-2019 17:53

Дом музыки (Екатеринбург): описание и адрес

Музыка делает жизнь человека более гармоничной. Сложно представить существование человека без любимых мелодий или исполнителей. Классические композиции часто положительно влияют на состояние души и помогают позабыть о проблемах. В Доме музыки Екатеринбурга посетители могут насладиться самыми разными выступлениями. Здесь можно услышать известных композиторов в исполнении музыкантов с большим опытом. Для подрастающего поколения также есть интересные программы. Дом, в котором живет музыка, регулярно посещают люди самого разного возраста. Здесь каждый находит для себя что-то интересное.

Челябинская филармония: адрес, творческая активность и отзывыВам будет интересно:Челябинская филармония: адрес, творческая активность и отзывы

Здание Дома музыки

Общая информация

Дом музыки в Екатеринбурге работает с 2006 года. Для выступлений в здании есть целых два зала. Один из них вмещает 120 персон, а второй рассчитан на 100 человек. Каждый день здесь проходят интересные выступления и концерты, музыканты проводят репетиции. В стенах учреждения часто рождаются новые творения. Здесь регулярно выступают и работают хор "Доместик", а также камерный оркестр "В-А-С-Н". Для подрастающего поколения также есть хор, в котором участвуют дети.

Сцена в Доме музыки

Кроме музыкальных композиций, гостей привлекает и внешний вид музыкального дома. Здание является историческим памятником архитектуры. Оно было построено в прошлом веке. Проект разрабатывал архитектор Е. В. Емельянов. Дом относится к неоклассицизму советского времени. Уникальная архитектура вдохновляет многих музыкантов на новые шедевры.

Многие концерты в Екатеринбурге проходят благодаря объединению работников Дома музыки. Не все горожане знают, но немало летних фестивалей было организовано именно музыкальным домом. Меломаны регулярно посещают международный фестиваль "Камер Фест", на котором можно услышать коллективы из Екатеринбурга, а также других городов и даже стран. Популярный летом фестиваль "Опен Эйр" также доступен для горожан благодаря музыкальному учреждению. Его работники стараются прикладывать все силы для просвещения населения. Они представляют интересные программы как в своем учреждении, так и под открытым небом.

Афиша Дома музыки в Екатеринбурге

В заведении можно услышать многие музыкальные коллективы. Здесь регулярно играет камерный оркестр "В-А-С-Н". Его выступления проходят довольно часто, о датах можно узнать на официальном сайте. Для детей проводятся спектакли, в которых выступают и юные таланты. Так, на сцене можно увидеть спектакль под названием "Емелино счастье". Музыканты из "В-А-С-Н" выступают вместе с другими группами. Они представляют программу "Несерьезный концерт серьезных музыкантов", концерт "Времена года. Зима" и многие другие. Эти концерты проходили в январе, но в феврале они снова будут представлены зрителям.

Альбомы с нотами

Кроме этого, в ближайшее время на сцене можно будет посмотреть мюзикл по мотивам мультфильма "Бременские музыканты". Перед гостями будет выступать А. Патрушев из хора "Доместик" со своей программой. Для зрителей готовится концерт Д. Судаковой, на котором можно будет услышать арии из опер. Любители классической музыки могут попасть на концерт классической музыки под названием "Путешествие от Моцарта к Скрябину". В феврале посетителей ждет выступление народного коллектива "Праздник" с программой "Сон в летнюю ночь". Здесь можно будет послушать настоящие народные инструменты.

Адрес

Дом музыки (Екатеринбург) находится на улице Я. Свердлова, здание 30. Добраться сюда можно на общественном транспорте, так как доступно множество маршрутов. Выходить нужно на остановке под названием "Дом музыки":

  • Автобусы - 1, 13, 13а, 15, 21, 23, 48, 53, 57, 114.
  • Троллейбусы - 1, 3, 5, 9, 11, 15, 17, 18.
  • Маршрутные такси - 021, 052, 056.

Также можно доехать и на метро. Нужно выйти на станции "Динамо" или "Уральская".

Режим работы

Посетить учреждение можно как в будний день, так и в выходные. Дом музыки (Екатеринбург) работает с понедельника по пятницу с 12:00 до 20:00. А в субботу и воскресенье с 10:30 до 18:30.



Источник