28-01-2019 17:52

Челябинская филармония: адрес, творческая активность и отзывы

Музыка сопровождает нас с раннего детства и до глубокой старости. Это древнейшее из искусств на Земле. В звучащих комбинациях нот одни люди улавливают мелодии сиюминутных настроений, другие слышат вдохновенный жизнеутверждающий ритм. Для кого-то это заряд бодрости, а для кого-то – погружение в мир прекрасного.

Композиторы сочиняют музыку, певцы и музыканты искусно доносят звучащую красоту до слушателей, а танцоры помогают увидеть волшебство музыки в движении. Вряд ли можно понять настоящее искусство, глядя телевизор, слушая радио или МП3-плейер. Только в помещении, имеющем особую ауру, пространство и акустику, можно услышать музыку во всей красе. Такое возможно, например, в помещении Челябинской филармонии. Адрес концертного зала имени Прокофьева: ул. Труда, 92А.

Происхождение фамилии Ковальчук: история и распространениеВам будет интересно:Происхождение фамилии Ковальчук: история и распространение

Организация концертной деятельности: от бюро до филармонии

Филармония открылась в индустриальном Челябинске во второй половине 30-х годов. Именно в то время организация концертной деятельности вышла на профессиональный уровень и потребовалось официальное учреждение. До этого такие функции осуществляли бюро концертно-эстрадной деятельности, состоящие при театрах.

Изначально право организации концертов досталось Госэстраде, но спустя некоторое время был издан управленческий приказ о создании Челябинской государственной филармонии. Под руководством первого директора Н. Б. Гукасова здесь концертировали хоровая капелла во главе с А. И. Тишечкиным, струнный квартет, несколько джаз-оркестров и один симфонический. Гастрольную афишу украшали имена известных артистов, в том числе тенора Сергея Лемешева. Позже среди артистов филармонии появились разножанровые исполнители: кавказский ансамбль во главе с Мзраиляном, иллюзионист П. Я. Любавин и передвижные театры. Далее в ряды Челябинского концертного учреждения добавились театры кукол и эстрадных миниатюр во главе с Л. М. Мирлас, ансамбль баянистов, группы исполнителей скетчей и артистов художественного слова, а также украинский театр.

Тартарары - это что такое? Значение и происхождение словаВам будет интересно:Тартарары - это что такое? Значение и происхождение слова

Концертный зал имени Прокофьева. Челябинск.

Челябинская филармония сегодня

За годы работы учреждения культуры преобразований было немало. Менялись методики управленческой деятельности, формы работы. В результате реорганизации учреждение объединило в одном лице два великолепных концертных зала. Оба из них находятся в зданиях старинной постройки, оба на живописных набережных реки Миасс, разве что разделяет их мост, да берега, да адресная принадлежность.

Зал органной и камерной музыки находится в здании бывшего кинотеатра «Родина», напротив цирка.

Концертный зал им. С. С. Прокофьева расположился рядом с Картинной галереей, напротив Оперного театра, там, где начинается пешеходная Кировка. В начале прошлого века в нем размещались магазины купцов, позже – кинотеатр. Нынешний облик здание Челябинской областной филармонии обрело в послевоенное время после глобальной реставрации. Именно тогда к нему был пристроен внутренний дворик, добавлены элементы архитектуры и декора.

Имя С. Прокофьева концертному залу было присвоено в 97-м году, а памятник великому композитору, созданный скульптором А. Авакяном, открыт в начале нынешнего века. В результате реконструкции пятнадцатилетней давности помещения филармонии обрели современный комфорт.

В Челябинской филармонии

Формула успеха

Руководить работой концертного учреждения в миллионном городе не так-то просто. Но нынешнему генеральному директору Челябинской филармонии Алексею Николаевичу Пелымскому удается не только успешно хозяйствовать, но и взаимодействовать с большим коллективом, постоянно отслеживать репертуар филармонии, быть в курсе музыкальных запросов публики, содействовать организации концертов с участием знаменитостей.

Директор Челябинской филармонии А.Н.Пелымский рассказывает об открытии Детской филармонии

Не секрет, что отдельные мероприятия требуют областных и федеральных дотаций. И здесь нужна сила убеждения в том, что участие в культурной жизни горожан именитых коллективов, таких как оркестр В. Спивакова или М. Плетнева, поможет городу держать высокую планку в развитии региона. Главное стремление директора филармонии – приближение Челябинска и области к всемирно признанному искусству. Ведь известный промышленностью город-миллионник должен неуклонно и всесторонне развиваться.

Творческая активность

Основные задачи Челябинской филармонии – несение музыкального и жанрового искусства в широкие массы населения и популяризация исполнительского творчества.

Камерный хор имени В. Михальченко

Последние полтора десятка лет отмечены активными подвижками в достижении поставленных целей:

  • Задействованы все направления деятельности филармонии.
  • Задуманы и успешно реализованы новые творческие проекты.
  • Проведен ряд масштабных музыкальных мероприятий на международном уровне, в том числе традиционных фестивалей.
  • Организованы гастроли не только приглашенных зарубежных и российских знаменитостей в Челябинске, но и артистов филармонии на территории страны и за ее пределами.
  • Созвездие талантов

    Ансамбль танца

    Филармонический коллектив Челябинска – это настоящая плеяда талантливых высокопрофессиональных исполнителей – солистов и коллективов:

    • камерный хор имени В. Михальченко;
    • ансамбль «Маэстро Аккордеон»;
    • камерный оркестр «Классика»;
    • ансамбль танца «Урал»;
    • ансамбль «Уральский диксиленд»;
    • уральский духовой оркестр и другие.

    Челябинский джазовый ансамбль «Уральский Диксиленд Игоря Бурко»

    Когда объявляются дополнительные наборы в коллективы, организуются специальные конкурсы, о чем сообщается на официальном сайте филармонии. Вообще же о недостатке кадров говорить не приходится: люди творческих профессий отличаются постоянством. Многие из них долгие годы благоговейно и творчески служат музе искусства в любимой Челябинской филармонии. Вакансии могут появляться в рядах административно-хозяйственного персонала учреждения, о чем информируется служба занятости населения и соответствующий сайт. Хочется отметить, что сплоченный коллектив филармонии приветливо принимает в свои ряды новых сотрудников. Основные требования к соискателям: профессионализм, коммуникативные качества, личная нацеленность на успех.

    О репертуаре

    Детский праздник-концерт в Челябинской филармонии ко Дню Славянской письменности

    Репертуар Челябинской филармонии разнообразен. Концерты организуются с учетом возраста, достатка и музыкальных предпочтений слушателей. В афише филармонии отражена необходимая информация о предстоящих концертах. Среди них не только сольные выступления известных исполнителей, но и концерты для обожателей традиции и эксперимента, популярных музыкальных композиций и глубоких академических произведений. Постоянно предлагаются программы для детей, проводятся вечера инструментальной, вокальной и камерной музыки. Важно то, что действует абонементная система, предусмотрены определенные льготы и скидки.

    Ансамбль «Canto Vivo» в афише филармонии

    Отзывы посетителей

    Челябинцы и гости города позитивно отзываются о работе Челябинской филармонии. Многие отмечают современные интерьеры фойе, хорошую акустику залов, завораживающее волшебство сцены, несмотря на то, что здания старые. Слушателям нравится разнообразие концертных программ: фестивали, конкурсы, детские программы, вечера для ветеранов. Также отмечаются высокий профессионализм исполнителей, качество организации и ведения концертов. Впечатляет внешнее убранство зданий филармонии, окружающий ландшафт, радует возможность прогуляться после концерта по пешеходной исторической Кировке.

    Челябинск – город джаза. Так считают почитатели этого жанра. Но в Челябинской филармонии рады всем слушателям, независимо от их музыкальных предпочтений. Приходите, откройте для себя вдохновенный мир искусства!



    Источник