27-01-2019 23:52

Происхождение фамилии Ковальчук: история и распространение

Прозвище Ковальчук является очень распространенным на Украине, в России в Белоруссии. Однако наибольшее распространение оно имеет именно на Украине. Вокруг вопроса о происхождении фамилии Ковальчук ведутся горячие споры. С этим мы и разберемся в статье.

Кузнец с помощницей

Происхождение фамилии Ковальчук

По всей видимости, она все-таки имеет украинское происхождение. "Коваль" - "кузнец" по-украински. Кузнецы - одна из самых востребованных профессий в восточноевропейских деревнях. Поскольку в Средние века было принято давать прозвища либо в честь имен, либо в честь профессий (или сферы деятельности предков), работа кузнеца также была увековечена подобным образом. Так, например, появились две фамилии - Кузнецов и Ковальчук. Однако первая является типичной русской, а вторая - украинской. Приставка "-чук" имеет тюркское (скорее всего половецкое) происхождение и очень распространена как элемент украинских прозвищ. Она является второй самой распространенной после приставки "-енко".

Кто они - "ковали"?

Тартарары - это что такое? Значение и происхождение словаВам будет интересно:Тартарары - это что такое? Значение и происхождение слова

Украинское слово "коваль" образовано от слова "ковать". Эти слова встречаются практически во всех славянских языках, равно как и фамилии, образованные от них. К примеру, благодаря американскому кинематографу широко известны такие польские прозвища, как Ковач и Ковальски, образованные от того же корня. "Ковали" были очень уважаемыми людьми в старинных украинских деревнях. И носители фамилии Ковальчук, происхождение которой ведется от вышеупомянутой профессии, также были почетными членами любой сельской общины. Некоторые из них остаются уважаемыми и в наши дни благодаря обретенной славе.

Анна Ковальчук

Пожалуй, самой известной носительницей этой фамилии является замечательная актриса, исполнившая заглавную роль в сериале "Мастер и Маргарита". По всей видимости, у актрисы есть украинские корни, а предки ее были деревенскими кузнецами.

Анна Ковальчук

За пределами Украины

Говоря о происхождении фамилии Ковальчук, нельзя не упомянуть о том, что она распространена не только на Украине. Ее носит множество жителей России. По всей видимости, они потомки украинских переселенцев, массово ссылавшихся или переезжавших в Кубань и на территорию Зеленого Клина еще в 19 веке. Во время Гражданской войны в России украинцы Зеленого Клина даже попытались объявить независимость, но были разгромлены большевиками. Тем не менее, украинцев уже тогда было много на всей территории России. Именно эти многочисленные диаспоры привели к широкому распространению таких ФИО в России.

Распространены Ковальчуки и на территории Белоруссии. Это примечательно с учетом того, что в белорусском языке также есть слово "коваль", только пишется оно через букву "а", как и большинство типично белорусских слов. Потому не удивительно, что обсуждаемая в статье фамилия (по-белорусски звучащая как "Кавальчук") обрела в этой стране столь широкое распространение.

Также это прозвище распространено в Польше. Ее носителями являются поляки, произошедшие от украинских переселенцев. Большое число мигрантов из Украины, ежегодно прибывающих в Польшу целыми эшелонами, способствует увеличению популярности этой фамилии.

Кроме того, не стоит забывать о многочисленной украинской диаспоре в Канаде и США. Большинство Ковальчуков, проживающих в этих странах, как и во всех остальных случаях, имеют украинские корни.

Кузнец за работой

Заключение

Происхождение фамилии Ковальчук вовсе не является тайной. Многочисленные ее носители в изобилии встречаются всюду, куда ступала нога выходцев из бывшей Малороссии. Кроме того, она имеет множество аналогов в других славянских языках - Каваль, Ковач, Ковальски, Кузнецов и т.д. Это говорит о глубоком уважении славян к работе и профессии кузнеца.



Источник