25-01-2019 02:45

Музей природы, Череповец: фото, описание, адрес и отзывы

Череповец – это не только промышленный центр и самый крупный по занимаемой территории и численности населения город в Вологодской области. Это еще и город с давней историей и богатыми культурными традициями. Он включен в список исторических городов РФ, центр его представляет собой великолепно сохранившуюся купеческую застройку.

10 музейных учреждений образуют единое музейное объединение, среди них один из самых посещаемых - музей природы Череповца, созданный сто лет назад.

О музейном прошлом

Откуда произошли армяне: этимология, история происхождения и характерные чертыВам будет интересно:Откуда произошли армяне: этимология, история происхождения и характерные черты

Скоро природоведческому музею исполнится сто лет, ведь официально он является преемником музея местной природы, который был открыт в 20-е годы XX века и носил имя А. Герцена.

На самом деле музей природы в Череповце гораздо старше. Первые природоведческие коллекции начали собираться еще в конце XIX столетия, когда был открыт местный краеведческий музей. Именно в нем разместили отделы, посвященные родному краю. В этих отделах экспонировались собрания - гербарии, энтомологические и орнитологические коллекции, собранные энтузиастами, хотя их превосходное оформление и сохранность даже сегодня высоко оценивают специалисты. Сегодня это настоящие сокровища музейного фонда.

Происхождение фамилии Шульга, значение, национальность, распространениеВам будет интересно:Происхождение фамилии Шульга, значение, национальность, распространение

Чучела в музее природы

С 1907 г., при строительстве на реке Ягорбе местной гавани, было обнаружено значительное количество хорошо сохранившихся ископаемых костей бизонов, овцебыков и мамонтов. Эти экспонаты положили начало палеонтологической коллекции.

В 20-е годы к изучению местной фауны и флоры подключились активисты, научные сотрудники музея краеведения организовывали и проводили экспедиции по сбору данных. Именно тогда фонды передают из краеведческого музея в природный. Музей природы становится самостоятельной экспозиционной единицей.

В 1936 на опытном участке ботаники - сотрудники музея природы высаживают различные растения, чтобы доказать плодотворность научной теории И. Мичурина. На участке применяют новейшие достижения агротехники. Вскоре плодовый сад, теплицы и клумбы стали еще одной экспозицией под открытым небом.

Музей сегодня

Череповецкий природоведческий музей сегодня – это около 30 тыс. экспонатов, размещенных на площади 360 кв. м, еще 140 кв. м отдано под лекторий и залы для занятий.

Внешность голландцев: описание и характерные особенностиВам будет интересно:Внешность голландцев: описание и характерные особенности

Музей расположился на втором этаже жилого дома.

Экспозиция

Посетители могут увидеть разнообразные коллекции:

  • геологическую;
  • горных пород и минералов;
  • палеонтологическую;
  • местной флоры и фауны;
  • гербарии;
  • моллюсков;
  • энтомологическую.

Композиция с костями мамонта

Огромное впечатление на малышей производят аквариумы с яркими рыбами, которые украшают помещение, в это же время взрослые могут полюбоваться фотографиями, сделанными местными мастерами-фотохудожниками и фотоохотниками.

Выставки

В музее природы (Череповец) фото посетители обязательно делают на постоянных выставках, их три.

Одна называется «Лесные мотивы», на ней можно узнать все-все о природе не только Череповца, но и всего Вологодского края. Посетители отмечают прекрасно выполненные композиции из чучел животных, прежде всего, привлекают внимание медведица с медвежатами. Из чучел редких птиц края – цапли, орла и орлана – также выполнена интересная композиция. Представлены на выставке фигуры лося и лисы, волков и рыси. Витрины оформлены как кусочки леса, речного берега или степи. Для оформления выставочного фонда у коллекционера А. Манаева было приобретено собрание грибов-муляжей.

Коллекция грибов-муляжей

Любознательным посетителям интересно рассмотреть внимательно огромную коллекцию бабочек, которую передала в дар музею в 60-е годы К. Шляпина.

Отдельную выставку представляют палеонтологические находки, сделанные на реках Сухоня и Старая Тотьма, а также при разработке карьеров и котлованов местного металлургического завода, строительстве промышленного и жилого комплекса. Останки шерстистого носорога, черепа и кости мамонта и овцебыков, окаменевшие ящеры и рыбы – все это представляет немалый интерес для посещающих музей. Много находок появилось в музее благодаря изысканиям, совместно проведенным с Геологическим комитетом Вологодской области.

«Африка. Сафари» - так называется следующая выставка в музее природы Череповца. Здесь представлены охотничьи трофеи южноафриканцев.

В экспозицию вошли великолепно подготовленные чучела антилопы куду, африканской антилопы, оленебыка канна, буйвола, черного белохвостого и голубого гну, коровьей антилопы и южноафриканской импалы. В качестве выставочного оформления использованы подлинные предметы охотничьей амуниции и народного быта. Это костюмы, стрелы, барабаны, сети и фотографии, сделанные с мест африканских сафари.

Выставка

По отзывам, музей природы (Череповец) – место интересное не только детям, но и взрослым. Многие горожане часто приводят сюда детей, которым посещение музея приносит не только радость, но и новые знания.

Экскурсии

Научные сотрудники музея природы (Череповец) подготовили разнообразные экскурсионные программы, интересные всем возрастам. Около 20 программ рассказывают о природе Вологодской области.

Для первого посещения подойдут:

  • общая экскурсионная программа, из которой можно узнать основные сведения о рельефе и географии края, о птицах, животных и растениях;
  • как создавался музей, собирались его коллекции.

Подробно о климатических особенностях и рельефе Вологодской области можно узнать из отдельной экскурсии.

Несколько программ посвящено палеонтологии – это рассказ о палеонтологических находках в районе и истории геолого-палеонтологического изучения края.

Палеонтологическое собрание

Про охраняемые территории, такие как парк «Русский север» и Дарвиновский заповедник, расскажут на отдельной экскурсии, так же как про животных, занесенных в Красную книгу.

Тем, кто не первый раз посещает музей, будут интересные узкоспециальные экскурсионные программы:

  • сезонность как проявление изменений в фауне;
  • таксидермия как профессия;
  • о разнообразном мире насекомых.

Много экскурсий посвящено птицам, в них рассказывают о птицах, которые обитают на болотах и побережье, о дневных хищниках и совах, о зимующих и редких птицах.

Чучела медведей

В теплое время года проводятся уличные экскурсии по Комсомольскому парку и Соляному саду.

А чем еще заняться в музее?

В часы работы музей природы (Череповец) – это еще и культурный, просветительский и образовательный центр, притягательный для всех возрастов. Для школьников и студентов проводятся лекции и семинары по разным темам. Не остаются без внимания экологические праздники.

Малышам интересны мастер-классы – это и рисование песком, и создание новогодних поделок, и обустройство скворечников, и многое другое. Посетители отмечают, что малышей бывает порой трудно увести из музея – так им интересно в этих стенах.

Школьникам проводят музейные уроки – это гораздо интереснее, чем сидеть в школе. Тематика уроков разнообразна. На «Заповедном уроке» беседуют о заповедниках и заказниках, работе сотрудников экологического туризма. Урок «Син-Антропы» посвящен тем животным, которые научились сосуществовать в городе рядом с человеком. Вместо географии ребят приводят на уроки о полезных ископаемых области и создании Рыбинского водохранилища. В 2018 году, чьим символом была избрана птица-рыболов – скопа, один из уроков посвящен особенностям ее образа жизни.

Урок в музее

Для групп от 40 человек организуют музейные квесты, тематика которых посвящена Дню птиц, болот, леса, воды.

Стоимость дополнительных занятий

Лекция в музее обходится в 80 р. (полная цена) и 50 р. (льготная). Занятия в музее стоят 80 р., а мастер-классы - 90/60 р.

Кроме того, в музее можно провести увлекательные праздники, которые станут незабываемыми. Стоимость такого события - 1000 р.

Как найти?

Адрес музея природы в Череповце – проспект Луначарского, дом 32. Чтобы написать письмо, потребуется почтовый индекс, он такой – 162614.

Общественным транспортом можно доехать в музей, если воспользоваться автобусами № 6, 7, 10, 12, 13, 10, 18 и 38. Выходить надо на остановке «Рынок».

Время работы

Какой режим работы музея природы в Череповце? В понедельник не стоит планировать визит, в этот день музей закрыт для посещения.

В остальные дни двери открыты с 10 утра и закрываются они в 17.30.

Стоимость билетов

Цена визита в музейное пространство зависит от того, в каком режиме музей природы Череповца планируется посетить. Стоимость билетов для индивидуальных посетителей и экскурсий различается. Взрослый человек может самостоятельно осмотреть экспозиции, приобретя билет за 90 р., льготный билет обойдется в 50 р. Гораздо интереснее пройти по музейным залам вместе с экскурсоводом – так считают и взрослые, и дети. За экскурсию придется заплатить 120 или 80 р.

Если есть желание заказать экскурсию для своей семьи или небольшой, до 10 человек, компании, то услуги экскурсовода обойдутся в 300 р.

Экскурсионное сопровождение по Комсомольскому парку для группы 4-20 человек стоит 400 р.



Источник