24-01-2019 15:00

Краевой центр экологии туризма и краеведения в Ставрополе - здесь учат любить природу

Радостная новость - в последнее время интерес людей к природе заметно вырос. При том, интерес не "шкурный". Наоборот, все больше и больше людей хотят сохранить нашу природу, они стремятся улучшить экологическую обстановку на Земле, с этой целью даже создаются специальные сообщества так называемых "зеленых".

Конечно, за один год и даже за несколько лет, ситуация в глобальном смысле измениться не может. Однако с каждым поколением, воспитанным правильно с точки зрения бережного отношения к матери-природе, экология на нашей планете может измениться в лучшую сторону. Для того, чтобы развивать в людях ответственное отношение ко всему живому на Земле с самого детства, открываются образовательные центры с соответствующим уклоном, станции юных натуралистов, туристические клубы. Одним из таких учреждений является Краевой центр экологии, туризма и краеведения в Ставрополе.

Молдаване - это... Происхождение, внешность, характеристика, численность и особенности менталитетаВам будет интересно:Молдаване - это... Происхождение, внешность, характеристика, численность и особенности менталитета

вид на Ставрополь

Немного истории

Он открылся в 1952 году как станция юных натуралистов. Здесь школьники могли изучать окружающую среду, природу края. Через четыре года станцию переименовали в Краевую детскую экскурсионно-туристскую. Это произошло не просто так - теперь ребята участвовали в организации походов на природу, различных экскурсий в пределах региона. Современное название центр экологии, туризма и краеведения Ставропольского края получил в 2003 году.

Поход в горы

Чем занимается?

В Краевом центре экологии, туризма и краеведения Ставропольского края занимаются экологическим образованием и воспитанием, а также трудовым воспитанием. Дети совместно со взрослыми проводят субботники, организуют туристические походы. Специалисты центра занимаются организацией летнего отдыха ребят, обучающихся здесь, в детском оздоровительно-образовательном центре «Солнечный», что располагается неподалеку - в курортном Пятигорске.

Выезды на природу, единение с ней также помогает детям понять то, что человек является лишь частью огромного живого мира, а потому не имеет права считать себя хозяином планеты. Для всех желающих в Краевом центре экологии, туризма и краеведения в Ставрополе регулярно проводят семинары и лекции о том, как правильно вести себя на природе, как важно заботиться о ней. Центр даже имеет свою газету "Зеленый портфель", на страницах которой рассказывается о новостях учреждения и делах, которые здесь проводят. Ребята сами подбирают материал для нее, занимаются оформлением.

До сих пор не знаете, как организовать досуг детей с пользой? Рекомендуем поискать подобное учреждение в Вашем городе и посетить его вместе с ребенком. А вдруг в нем проснется настоящий эколог, борец за чистоту природы, ее помощник?



Источник