23-01-2019 23:45

Мужчина-француз: типичные черты, особенности поведения, сходство и различие культур

Известно, что у каждой нации свои особенности. По некоторым из них легко можно угадать, из какой страны по происхождению тот или иной человек. Французы, говорят, ни на кого не похожи и всегда выделяются из толпы. А чем особенным могут поразить мужчины-французы? Какие они? Можно ли распознать их издалека? Узнаем из нижеследующего материала...

Начнем с оговорки

Хочется оговориться сразу же, прежде чем начинать рассказ: не стоит думать, что все изложенное в данном материале, будет относиться ко всем мужчинам-французам без исключения. Никогда нельзя грести всех под одну гребенку, а из каждого правила всегда бывают свои исключения. У французов, как и у русских, немцев, англичан, греков и прочих национальностей, есть свой менталитет, которому присущи общие черты, как правило, наблюдаемые у большинства представителей данной нации. Однако есть, разумеется, и такие особы, которые не подпадают под приведенное ниже описание.

О некоторых особенностях характера

Русское язычество — описание, история и интересные фактыВам будет интересно:Русское язычество — описание, история и интересные факты

Какие черты присущи французам-мужчинам? Считается, что Франция - самая романтичная страна, а жители ее, соответственно, полны этой самой романтикой чуть ли не до ушей. Однако на деле это не совсем так. Непредсказуемые поступки, бурно выражаемые эмоции и признания в чувствах - всего этого у стандартного среднестатистического мужчины-француза не найти. Удивить он может свою избранницу только в том случае, если влюблен действительно сильно и имеет серьезные намерения (об этих намерениях мы еще отдельно поговорим). В целом же французы больше опираются на голос разума, нежели сердца, и для них характерна рациональная модель поведения.

Чистокровные русские: типичные черты, фотоВам будет интересно:Чистокровные русские: типичные черты, фото

Выглядеть как француз

Французы легко относятся практически ко всем событиям в своей жизни, часто смеются сами над собой и вообще с иронией и смехом воспринимают происходящее. Это довольно позитивный, а главное, не раздувающий из мухи слона народ. Любую кажущуюся неразрешимой проблему, а на деле - пустяк, французы-мужчины (фото представителей этой национальности см. в обзоре) способны перевести в шутку. Однако надо понимать: если вопрос действительно серьезен и требует быстрого решения и правильных действий, на француза всегда можно положиться.

Искусство на Дальнем Востоке: художественный музей в ХабаровскеВам будет интересно:Искусство на Дальнем Востоке: художественный музей в Хабаровске

Еще одна черта характера французов вытекает из предыдущей - это позитивность и жизнерадостность. Они, словно дети, умеют радоваться абсолютно всему, удивляться, казалось бы, простым, обыденным вещам и видеть в них что-то особенное. Они любят жизнь со всеми ее проявлениями и счастливы каждому новому дню, умея во всем находить положительные черты. Подобная черта очень резко контрастирует с русским характером и русскими людьми - вечно хмурыми, сердитыми и чем-то очень недовольно-озабоченными.

Основная особенность

Главное, чем отличаются от других французские мужчины, - это невероятно огромное самолюбие. Он страшно заботится тем, как выглядит в глазах окружающих - как внешне, так и внутренне. Французу чрезвычайно важно произвести неизгладимое впечатление на окружающих - только в хорошем, разумеется, смысле. Он должен быть лучшим всегда и во всем! - это его девиз, жизненное кредо. И этой же идеальности, безупречности и безукоризненности француз будет требовать от собственной семьи - ведь они должны соответствовать ему во всем и даже за семейным столом вести светские беседы, а не вспоминать о смешных случаях, с кем-то из членов семьи произошедших. Так что, подытоживая речь о данной черте характера, можно смело сказать: эго у французов-мужчин (фото некоторых представителей представлены в статье) раздуто как надо.

О некоторых минусах

А вот чего не хватает французам, так это великодушия, которое, напротив, так присуще русским. Это связано с непомерным эго, о котором мы говорили выше. Француз своего не упустит, будет бороться до последнего. Особенно это касается денег, наследства, дележки имущества - в общем, любых финансовых вопросов. Аки лев, мужчина-француз станет грудью бросаться на тех, кто посмеет покуситься на то, что должно принадлежать лишь ему одному.

Французские аксессуары

Француз жаден. Кот Матроскин и дядя Скрудж Макдак в одном флаконе - примерно так можно описать этого расчетливого бережливого человека. Экономит француз буквально на всем, на чем только можно (но не на том, чтобы выглядеть с иголочки; однако к этому мы вернемся позже). Нередки во Франции ситуации, когда при походе в ресторан мужчина платит лишь за себя, дама же оплачивает свой заказ самостоятельно. А еще, если уж мужчина пригласил женщину на ужин и заплатить за него вдвоем точно не получается, он может отвести ее в одно из известнейших кафе, в которое ходят знаменитости и туристы. Особенно хорошо этот финт прокатывает, если девушка - моложе и ниже находится на социальной лестнице.

Еврейские традиции и обычаи: описание, названия, нравыВам будет интересно:Еврейские традиции и обычаи: описание, названия, нравы

Пока молоденькая дурочка, раскрыв хорошенький ротик, будет глазеть по сторонам и восторгаться, мужчина-француз оперативно купит на двоих один салат (девочка много не ест, да и как это романтично - есть вдвоем из одной тарелки!) и принесет тарелку бесплатного хлеба - он всегда выдается бесплатно в таких заведениях. Вот и накормил, и в свет вывел, и сэкономил! Щедрость у французов не в крови и не в почете, хотя иногда, конечно, они способны на широкие жесты. Возможно, свою роль здесь сыграла и пресловутая эмансипация - раз женщина с мужчиной наравне, пусть будет наравне и в финансовом плане.

Французы практически ничего не говорят наверняка. В их речи нередко можно встретить сослагательное наклонение с использованием частицы "бы": если бы, может быть, хорошо бы и так далее. А еще они очень независимы и не терпят, когда им навязывают свои желания.

Немного о рыцарстве

Кто из нас не увлекался в свое время книгами Александра Дюма о мушкетерах, кто не проживал жизнь вместе с этими отважными владельцами шпаги! Немудрено, что благодаря мушкетерству о французах сложилось некое стереотипное мнение как о рыцарях, которые превыше всего чтут честь и даму. Не скроем, кое-что от рыцарей в современных мужчинах-французах все же есть - например, воспитанность, вежливость и галантное поведение по отношению к женщине. Открыть дверь машины или придержать дверь магазина, подать руку, поднести пальто - эти вещи будничны и обычны для французских мужчин и не вызывают для них проблемы - как для жителей нашей страны. Но не нужно относить на свой счет, если незнакомый мужчина во Франции подал вам руку при выходе, например, из общественного транспорта. Он не влюбился и не пытается оказать вам таким способом знаки внимания, он просто хорошо воспитан и соблюдает правила этикета по отношению ко всем женщинам.

Жизнь семейная

Вот мы и вернулись к разговору о серьезных намерениях. Таковые у французских холостяков случаются достаточно поздно - когда они вдоволь нагуляются и поймут, что созрели для витья гнезда. Зачастую это происходит уже в зрелом возрасте, так что во Франции распространены поздние браки. Мало того, такая особенность характера француза-мужчины, как умение твердо стоять на своем, нередко приводит к неловким ситуациям. Если, например, француз решил жениться в 35, он женится именно в этом возрасте, и даже если он встретил идеальную девушку в 20 лет, маловероятно, что данная встреча изменит его решение. Он будет встречаться с ней пятнадцать лет, но раньше этого срока замуж не позовет.

Внешность мужчины-француза

К потенциальным супругам у французов тоже есть определенные требования. Например, финансовая независимость - для того, чтобы жена не сидела на его шее (о жадности и эмансипации мы уже говорили выше). Кроме того, французы, как правило, любят домовитых хозяйственных женщин, которые твердой рукой умеют вести быт и содержат дом в порядке и чистоте. Также кандидатка в жены должна понимать, что муж в семье - главный. Его должны почитать, слушаться, восхищаться им и жалеть его, когда это требуется. В свою очередь жена вправе ожидать от мужа помощи по дому и с детьми - и, как правило, эту помощь она без проблем получает. А еще француз не будет возмущаться, если у жены не получилось приготовить то или иное блюдо. Он, конечно, будет изначально ожидать от нее умения готовить различные яства (французы - знатные гурманы и просто обожают вкусно покушать), однако если его ожидания не оправдаются, он не расстроится, а сочтет это лишним поводом сходить в ресторан и повеселиться на славу.

Кстати, во Франции нередко заключается брачный договор. Зачастую по его условиям ведение семейным бюджетом после брака переходит к супруге, что значительно упрощает ей жизнь.

Еще о различиях в менталитете

Выше мы уже привели по ходу статьи несколько примеров о разнице между характерами французских и русских мужчин. Скажем еще о нескольких. Это, в первую очередь, отношение к женщине "за сорок". В России нередки разводы именно потому, что мужу надоела стареющая жена и он нашел себе молоденькую девчушку. Во Франции мужчины разводятся не потому, что супруга надоела, а из-за желания изменить свою жизнь. И новую жену они чаще всего берут себе такого же возраста, как и бывшая супруга. К женщинам среднего возраста французы вообще относятся почтительно - в отличие, опять же, от русских, для многих из которых в женщине главное - красивая внешность и сексуальная фигурка.

Одежда француза

Кроме того, продолжая речь об отношении к женщинам: французы, считая их равными себе, абсолютно искренне и внимательно слушают все, что женщины говорят, на равных ведут с ними беседу и заботятся о том, чтобы женщине всегда и во всех смыслах было хорошо.

Еще одно отличие состоит в том, что французские мужчины ухаживают за собой. И делают это не те, кто принадлежит к нетрадиционной сексуальной ориентации, а все - для того, чтобы хорошо выглядеть. Для французов абсолютно нормально и естественно пахнуть не потом, а хорошим и вкусным парфюмом, брить подмышки, пользоваться кремом. Они следят за своей фигурой, но не потому, что хотят иметь накачанные мускулы и пресс, а потому, что желают быть в хорошей форме и не иметь проблем со здоровьем.

Как выглядят французы-мужчины

Похабщина - это... Значение, происхождение, синонимы словаВам будет интересно:Похабщина - это... Значение, происхождение, синонимы слова

О характере поговорили, перейдем к внешнему виду. Для мужчин-французов внешность очень важна, они все придерживаются пословицы "Встречают по одежке, провожают по уму", и именно поэтому стараются одеваться стильно и элегантно. "Лук" француза обязательно предполагает наличие аксессуаров - длинные шарфы, зонты или трости, сумки, очки в модных и/или необычных оправах, шапки, кепи или береты. Все это и многое другое делает француза легко узнаваемым среди других мужчин и придает особую неповторимость его стилю.

Что носят французы

Часто французы-мужчины носят и различные украшения - не массивные золотые цепи, конечно, как "новые русские", но что-то неброское и очень личное - например, подарок любимой, который может быть браслетом, цепочкой или кулоном.

Как одеваются французы-мужчины? Ярко, и в этом еще одно их отличие от русских, предпочитающих черный, серый или коричневый. Ну на худой конец синий. Палитра цветов одежды французских мужчин полна всех оттенков радуги - они носят в том числе и розовый, не считая это проявлением гомосексуализма. А еще они подбирают одежду по возрасту. Француз за тридцать уже не станет носить кроссовки и спортивный костюм, он предпочтет хорошие туфли, поло и пальто.

Самая любимая вещь в гардеробе для француза - это его обувь. Пожалуй, больше всего денег они тратят именно на нее. Дорогая, стильная и красивая - ни тебе сандаликов в дырочку, ни остроносых туфель, ни чего-нибудь еще "по последнему писку моды". Обувь для мужчины-француза - это фетиш. А еще фетиш для них - это их волосы. Они стараются всегда выглядеть так, как будто провели перед зеркалом не больше одной минуты, даже если на самом деле затратили три часа. Французы почти не делают коротких стрижек, предпочитая отращивать волосы, которые укладывают потом эффектными локонами, ниспадающими на лоб и глаза. Кроме того, французские парни любят бороды - не километровые и неухоженные, а аккуратные небольшие бородки или легкую щетину.

Красивые мужчины-французы: кто они?

То, что французы красивы - отмечают многие. Наиболее подходящими людьми для подтверждения этого являются французы-актеры. Мужчины эти знамениты и популярны, однако наверняка далеко не о каждом известно, что он родом из страны мушкетеров.

Между тем в этот список входит большое количество имен. Приведем хотя бы несколько из них.

Примеры актеров-французов

Про Алена Делона, пожалуй, известно всем, и вряд ли кто-то возразит, что он не относится к самым красивым французам-мужчинам. Кроме него, можно назвать Венсана Касселя и Жерара Депардье, Жана Дюжардена и Пьера Ришара, Жана-Поля Бельмондо и Жана Рено, Кристиана Клавье и Дэни Буна, Омара Си и Гийома Кане, Люка Бессона и Франсуа Озона... Список можно продолжать и продолжать. Но не стоит забывать и об актерах-французах, уже ушедших из жизни.

Луи де Фюнес

Они были не менее красивы, чем здравствующие и по сей день. Это, например, Луи де Фюнес и Жан Маре, Ив Монтан и Жерар Филип, Франсуа Трюффо и Жан-Луи Барро и так далее.

Интересные факты о французах

  • Французы предпочитают сладкий завтрак, например, круассаны. Их принято макать в кофе.
  • Они очень любят получать и отправлять открытки - по обычной почте.
  • Воскресенье для французов - семейный день. Магазины в основном закрыты.
  • Французы любят русское искусство - особенно литературу.
  • Большая часть французов мечтает уехать жить в Канаду.
  • Французы хранят счета за коммунальные услуги, на которых часто экономят, всю жизнь. И вообще очень ревностно относятся к любым документам.
  • Жан Дюжарден

    Такова информация о французах-мужчинах. И пусть она окажется кому-то полезной при знакомстве и общении с ними!



    Источник