16-01-2019 07:01

История происхождения фамилии Кондратьев

Фамилия является основным источником информации о предках человека. Именно поэтому эта тайна волнует каждого из нас. В данной статье расскажем о происхождении фамилии Кондратьев и удовлетворим любопытство ее носителей. Как и у любой другой, у нее также есть несколько версий происхождения, а, значит, и несколько значений. Вся сложность поиска истоков происхождения и формирования заключается в ее распространенности среди славян. Отметим, что данная фамилия входит в список 250 наиболее популярных в России.

Тайны истории

Версии происхождения фамилии Кондратьев

Скульптура "Амур и Психея": автор, история созданияВам будет интересно:Скульптура "Амур и Психея": автор, история создания

Версия первая:

Истоками появления, согласно данной версии, является имя Кондратий (Кодрат), которое переводится как "воин, несущий копье". Удивителен тот факт, что это словосочетание будет служить и переводом фамилии Кондратьева (женская версия).

Воин, несущий копье

Версия вторая:

Согласно этой версии, источником возникновения является переход от церковного имени Кондратий, которое в свою очередь переводится с латыни как "широкоплечий, квадратный".

Версия третья:

Не поспоришь, что данная фамилия является достаточно распространенной, поэтому ее носителям стоит поискать своих предков, в том числе и среди представителей дворянского рода Кондратьевых, проживавших в Харьковской губернии.

Герб Кондратьевых

Особого внимания заслуживает герб этого дворянского рода. Щит на гербе поделен на две части по горизонтали. Верхняя его часть имеет также деление по вертикали. Правая верхняя часть окрашена в голубой цвет, на ней изображены золотые крест и полумесяц, острыми окончаниями направленный вверх.

Верхняя левая часть окрашена в черный цвет, на ней изображены три серебристые восьмиугольные звезды в форме небольшой пирамиды. Опустимся вниз и рассмотрим нижнюю половину щита, окрашенную в красный цвет. В ней изображены скрещенные сабля и стрела, направленные своими острыми окончаниями вниз. Венцом щита является шлем с короной, украшенный страусиными перьями. Щит расположен на фоне подложки красного цвета, обратная сторона которой золотая.

Современники

Разобравшись с основными версиями происхождения фамилии Кондратьева (женская форма) и Кондратьев (мужская форма), стоит обратить свое внимание на знаменитых людей, носивших ее. Ниже приведем имена некоторых известных личностей:

  • Русский поэт и прозаик Александр Алексеевич Кондратьев;
  • Русский хоккеист Максим Валериевич Кондратьев;
  • Русский ученый физик и химик Виктор Николаевич Кондратьев;
  • Русский экономист и политик Николай Дмитриевич Кондратьев.

Разумеется, это отнюдь не полный список прославившихся обладателей фамилии, в действительности этот список намного длиннее. Если вы сами являетесь ее носителем, то, возможно, вы когда-нибудь и сами станете частью, продолжением этого списка, сделав свой род еще более известным в мире.

Топонимика фамилии

В России существуют даже улицы, названные в честь знаменитых Кондратьевых:

  • Город Горячий Ключ, улица Кондратьева.
  • Город Свободный, улица Кондратьева.
  • Город Екатеринбург, улица Кондратьева.
  • Город Москва, переулок Большой Кондратьевский.
  • Город Москва, переулок Средний Кондратьевский.
  • Город Санкт-Петербург, проспект Кондратьевский.

Заключение

Стоит отметить, что точное время и место возникновения и происхождения фамилии Кондратьев - это тайна, покрытая мраком. Представленные выше версии - это лишь исторические догадки, которые подкрепляются небольшим количеством фактов, найденных учеными. Важно учитывать, что исторический процесс возникновения и распространения фамилий в мире достаточно длителен и сложен. Однако однозначно остается понятным тот факт, что эта фамилия имеет огромную историческую ценность и, без сомнений, является важной частью славянской культуры.



Источник