10-01-2019 21:00

Музей природы и экологии в Минске. Описание, месторасположение, график работы

Минск - столица Белоруссии и по совместительству один из самых посещаемых туристических центров России и стран СНГ. Очень любят ездить в Минск наши соотечественники. Облюбовали этот город российские туристы неспроста, ведь он находится совсем недалеко от нашего государства, а пересечение границы не обременено заполнением каких-то документов (попасть в Белоруссию можно по внутреннему паспорту гражданина Российской Федерации), вдобавок ко всему, большинство населения братской страны говорит на русском языке. Ну и, конечно, самая главная причина популярности столицы и других городов Белоруссии у туристов заключается в том, что там, действительно, есть на что посмотреть. В Минске находится множество интересных музеев и галерей, необычных памятников, живописных парков. Одной из достопримечательностей, достойной внимания, является музей природы и экологии в Минске. О нем и читайте в этой статье.

Французские женские имена: список, происхождение, значениеВам будет интересно:Французские женские имена: список, происхождение, значение

Вид на Минск

История музея

Музей природы и экологии в Минске является достаточно молодым музеем. В 1983 году был создан отдел природы Государственнго Музея Белорусской Советской Социалистической Республики. Он представлял собой небольшую экспозицию, посвященную природе Белоруссии. Постепенно коллекция музея, экспонатов становилось все больше. Поэтому в 1992 году было принято решение реформировать отдел природы в самостоятельный Государственный музей природы и экологии Республики Беларусь. В последнее время, а именно с 2014, музей является филиалом Национального исторического музея, что никак не умаляет его значимости.

Здание музея

Экспозиция

Музей природы и экологии в Минске посвящен, как вы уже наверняка догадались, природе и экологии Республики Беларусь. Постоянная экспозиция располагается в нескольких (пяти) залах основного здания музея. Помимо этого, по другим адресам находятся корпуса, предназначенные для временных выставок. Коллекцию музея природы и экологии в Минске составляют чучела зверей и птиц, населяющих леса и поля страны, представлен также и растительный мир - в витринах воссозданы естественные условия обитания животных, то есть экспонаты не просто стоят посреди зала, работники музея постарались создать яркие картины из природной жизни края: вот на лесной опушке отдыхают медведи, а вот у озера охотится на уток лисица. Посещать такой музей полезно с детьми, ведь так они приобщаются к миру родной флоры и фауны, наглядно познают его.

Сезон охоты

Где находится Музей природы и экологии в Минске?

Адрес основного здания - улица Карла Маркса, дом 12. Неподалеку от него располагаются и два других корпуса. Один из них на улице имени Богдановича, в доме номер 9А, другой же - по улице Казинца, в 117 доме.

График работы музея

Попасть в музей природы и экологии можно в любой день недели с одиннадцати утра до семи вечера. При этом, обратите внимание, что кассы закрываются за полчаса до того, как перестают работать выставочные залы. Поэтому билеты в Музей природы и экологии в Минске лучше приобретать заранее, а не перед самым закрытием музея.

Цены на билеты

Для того чтобы посетить Музей природы и экологии в Минске, необходимо купить билет. Стоимость его составляет три с половиной белорусских рубля. Если вы являетесь студентом очной формы обучения, то при предъявлении соответствующего документа цена билета составит три белорусских рубля (109 российских). Предусмотрена скидка на посещение и для школьников - для них вход будет стоить всего два с половиной рубля. Бесплатно осмотреть экспозицию могут дети дошкольного возраста и дети-сироты, участники Великой Отечественной войны, работники музеев Республики Беларусь и еще некоторые другие группы лиц.

Выставка птиц

Экскурсии

Помимо того, что можно просто осмотреть экспозицию, в музее можно заказать интересную экскурсию, во время которой работник музея расскажет вам о необычных редких экспонатах, поведает историю некоторых из них. Безусловно, такое посещение окажется для вас более познавательным и полезным. Правда, и билет, предусматривающий экскурсионное обслуживание, будет стоить дороже. Независимо от социального статуса посетителей (взрослый, школьник, студент), он обойдется в пять белорусских рублей.

Помимо стандартного экскурсионного обслуживания, в минском музее предусмотрена организация выездных мероприятий. Узнавайте подробности того, на каких условиях они организуются в Музее природы и экологии в Минске по телефону, указанному на официальном сайте.



Источник