10-01-2019 21:00

Французские женские имена: список, происхождение, значение

Издавна французская культура, традиции и язык пользовались популярностью во многих странах мира. Это неудивительно, ведь французы умеют наслаждаться прекрасным: кулинарией и уникальными винами, изысканным этикетом и новыми модными тенденциями.

Этот язык, певучий и мелодичный, всегда привлекал своей экзотичностью и романтикой. Поэтому неудивительно, что красивые французские женские имена востребованы во всем мире. Однако у французов есть традиции, связанные с этим выбором, которым они следуют уже много веков.

Покровительство нескольких святых

Есть ли отчество у американцев? Где оно вообще?Вам будет интересно:Есть ли отчество у американцев? Где оно вообще?

Фреска в католическом соборе

Большинство жителей Франции ревностные католики, которые искренне верят в заступничество святых покровителей. Именно поэтому так популярны двойные или даже тройные женские имена на французском языке. Например Анна-Мария или Бриджит-Софи-Кристин. Причем во Франции такие сочетания официально считаются одним именем.

Имена выбираются не просто так, существует старинная традиция, отражающая преемственность поколений и уважение к старшим:

  • Имя первого сына в семье будет состоять из имени дедушки по отцу, потом - имя дедушки по маме, и затем имя святого, в день которого родился ребенок.
  • Имя первой дочки составят из имени бабушки по маме, потом бабушки по папе, а потом - святой, которая будет покровительствовать малышке.
  • Второго сына следует назвать, еще более углубляясь в историю рода: в начале - в честь прадедушки по мужской линии, потом - имя прадедушки по линии мамы, и затем - именем святого покровителя.
  • Вторая дочка, соответственно, будет названа в честь прабабушки по маме, потом - прабабушке по папе, и третье имя станет именем святой покровительницы.
  • Агора - что это такое? И собрание, и площадь у древних грековВам будет интересно:Агора - что это такое? И собрание, и площадь у древних греков

    Такой обычай позволяет подросшим детям выбрать имя, которое больше нравится, а не придумывать себе прозвище.

    Происхождение

    Большинство мужских и женских французских имен и фамилий появились задолго до нашей эры. Звучание некоторых немного изменилось со времен кельтов, а жители древней Галлии любили заимствовать греческие варианты. После завоевания Галлии Римской империей появилось очень много латинских имен, которые в ходу и в наши дни.

    В средние века, с приходом германских завоевателей, во Франции детей стали называть немецкими именами. Захватчики давно ушли, а многие имена, уже адаптированные к языку, остались.

    К концу XVIII века был принят закон, обязывающий французов называть детей в честь католических святых. Во многом эта традиция сохранилась и до наших дней.

    Сокращенные формы

    "Аноха — жди беды и подвоха?". Что скрывают Анохины? Происхождение фамилииВам будет интересно:"Аноха — жди беды и подвоха?". Что скрывают Анохины? Происхождение фамилии

    На улицах Парижа

    В последние десятилетия во Франции, как и во многих других странах, появилась тенденция давать детям уменьшительные формы. Например, в списке французских женских имен можно встретить Margot, Manon вместо Marguerite или Marion вместо традиционного Marie.

    Исторически сложилось, что большинство вариантов для прекрасных особ во Франции имеют окончание -e (например Angelique или Pauline). Однако сейчас можно дать девочкам имена с окончанием -а (Eva вместо Eve или Celia вместо Celie). Эта тенденция больше прослеживается в крупных городах, жители провинций пока предпочитают давать малышкам традиционные варианты.

    Модные иностранные

    Девушки в Париже

    Если раньше список французских женских имен почти не менялся в течение многих десятилетий, то сейчас ситуация совсем другая. Связано ли это с волной эмигрантов из других государств или с размытием границ в нашем динамичном мире, но все чаще французы называют детей необычными иностранными варианты. С 2013 года в списках самых популярных имен для девочек лидируют Oceane, Ines, Maeva и Jade, распространенные в латиноамериканских странах.

    Также французы охотно заимствуют русские имена, немного меняя их на свой лад и часто используя уменьшительно-ласкательные формы. Например, во Франции легко можно познакомиться с малышкой по имени Nadia, Sonia, Natacha или Sacha.

    Самые популярные

    Французские женские имена

    На одном французском сайте каждый год публикуется перечень самых востребованных у французских родителей мужских и женских имен. Эта информация поступает от Национального института статистики и экономических исследований Франции (l'INSEE). Именно поэтому вполне достойна доверия. Среди популярных французских женских имен не учитываются производные формы и уменьшительные варианты.

    Эта статистика ведется с 1900 года. Всего в перечне упоминается 259 женских и 646 мужских имен. Вот десять самых популярных вариантов для девочек:

  • Louise. Производное от мужского Louis, истинно французское имя, обозначающее "светлая, сияющая".
  • Alice. Изначально имя было занесено норманнами и из-за звучности быстро стало популярным. Также существует версия, что это имя является сокращением от Adelais, что в древнегерманском диалекте означало "благородная".
  • Chloe. Одно из имен французского происхождения. Однако некоторые филологи относят его к эпитету богини земледелия и плодородия Диметры. Также в греческой мифологии существовала Хлорида, имя которой переводится как "цвет листвы". А общепринятая трактовка - "цветущая" или "зеленеющая".
  • Emma. Это имя имеет латинские корни и переводится как "драгоценная", "душевная". Однако некоторые знатоки относят это имя к арабской культуре и переводят как "верная, надежная". Есть еще версия о сокращенном варианте мужского имени Emmanuel, означающего "с нами Бог".
  • Inez. Это имя относится к греческому эпосу и означает "чистая, непорочная".
  • Sarah. Женское имя, которое распространено не только у христиан, но и у мусульман. Его история начинается со времени написания Ветхого завета. У имени множество значений, одно из популярных означает "знатная женщина", "госпожа" .
  • Anne. Имя, имеющее еврейские корни и очень распространенное в странах, где исповедуют христианство. Древнее значение имени "милость, радость, благодать", но в последнее время его принято толковать, как " милость Божья".
  • Adele. Исконно французское женское имя, производное от мужского Adele. Оно означает "благородный, невозмутимый, честный" и хорошо подходит как мужчинам, так и дамам.
  • Juliette. Это имя восходит к римскому благородному родовому имени Julia. Еще рассматривают адаптацию итальянского имени Giulietta, ставшему очень популярным после трагедии Вильяма Шекспира.
  • Camille. Имя, также возникшее из названия римского благородного рода. В древние времена имя означало "женщина безупречного происхождения" или "служительница храма".
  • Sofia. Это имя греческого происхождения, означающее "мудрость, разум".
  • Значение имен

    Девушки на улицах Парижа

    Принимая решение назвать малышку звучным вариантом, стоит внимательно изучить его историю и смысловую нагрузку. Попробуем разобраться в том, какие французские женские имена и их значения могут понравиться современным родителям. Для этого исследуем перечень:

    • Анастасия означает восстанавливающая;
    • Беатрис - это активная путешественница;
    • Вивьен - оживленная, подвижная;
    • Жозефин - преувеличивающая;
    • Ирен, Ирени - мирная;
    • Клэр - это яркая;
    • Мэриан - любимая;
    • Орианна - золотая;
    • Селеста, Селестина - небесная;
    • Флоренс - цветущая;
    • Шарлотта - человечная.

    Конечно, это далеко не полный список французских женских имен на русском, которые подойдут новорожденной девочке. Некоторые звучные варианты выходят из моды и постепенно забываются. Хотя всегда есть надежда, что они станут популярными вновь.

    Варианты, популярные в прошлом веке

    Француженка с дочкой

    Французы - довольно консервативный народ, поэтому долгое время мода на женские имена оставалась неизменной. Согласно традиции, имена девочкам давали в честь бабушек и католических святых, переменам просто неоткуда было взяться.

    Все изменилось в конце XX века, когда французы стали называть новорожденных теми вариантами, которые им больше нравились, а не были привязаны к святкам. И постепенно из списка французских женских имен начали исчезать Isabelle, Christine, Sylvie, Martine и Catherine. Еще в 2006 году список популярных вариантов возглавляли Marie и Anne, а уже в 2015 году намного популярнее стали Lea, Oceane и Lilou.

    Двойные имена

    Красивая девушка в Париже

    Немногие знают, что кроме традиции давать своему ребенку два или три имени, во Франции есть узаконенные двойные имена, которые считаются цельной конструкцией. Если ребенок получит такое вариант, то разделить его уже не получится: Натали-Изабель не сможет называть себя только Натали или Изабель. Удивительно, но сами французы как-то различают эти конструкции.

    Вот краткий перечень самых популярных двойных женских имен:

    • Мадлен-Анжелик;
    • Жюльетта-Симона;
    • Франсуаза-Ариан;
    • Мари-Амели;
    • Линда-Жоржетта.

    Как подобрать имя

    Еще с XVIII века мелодичные французские имена нравились нашим соотечественникам. Но перед тем, как назвать малышку звучным именем, нужно познакомиться со всеми его аспектами: значением, структурой и энергией, которую несет в себе имя.

    Наши предки верили, что от выбора имени зависит дальнейшая судьба ребенка: одно может помочь реализовать таланты и способности, а другое станет непосильным якорем.

    Девушка в цветах французского флага

    Еще при выборе варианта стоит проверить, как оно будет сочетаться с фамилией и отчеством малышки. Специалисты по диагностике и подбору считают, что только гармоничное сочетание имени и фамилии поможет малышу добиться счастья. Карьерный и развитие творческих способностей также напрямую от этого зависит.

    Кстати, французы очень внимательно относятся к выбору вариантов для новорожденных. Неудивительно, что список французских женских имен очень длинный, и у каждого своя история, часто насчитывающая несколько столетий.



    Источник