07-01-2019 21:00

Армяне - кавказцы или нет? Основные черты, история народа, культура

Армяне кавказцы или нет? Этот вопрос в последнее время все чаще возникает в околополитических и других подобных спорах. В самой России и многих странах бывшего Советского Союза сформировалось достаточно определенное отношение к представителям этого народа. Наряду с азербайджанцами, грузинами и другими более мелкими национальностями их считают кавказцами. Однако это не совсем верно. В этой статье мы подробно изложили материал, почему армяне не кавказцы. Чтобы детально разобраться в этом вопросе, потребуется остановиться также на основных чертах этого народа, его истории и культуре.

Отличительные черты кавказских народов

Мировые рекорды в спорте за последнее времяВам будет интересно:Мировые рекорды в спорте за последнее время

Почему армяне не кавказцы

Чтобы разобраться, армяне кавказцы или нет, сразу отметим, что кавказскими народами считаются те, которые проживают на склонах Кавказского хребта. Это республики Северного и Южного Кавказа. Их исчерпывающий перечень хорошо известен. К северокавказским странам относят Чечню, Дагестан, Осетию, Ингушетию, Карачаево-Черкессию, Кабардино-Балкарию, Адыгею. Южнокавказские республики - это Грузия, Абхазия и некоторая часть Азербайджана.

Теперь следует разобраться, почему армяне не кавказцы. Историческая Армения, на территории которой находится только одна десятая современной республики, ни каким образом не может относиться к Кавказу. Это государство изначально находилось на Армянском нагорье. Это географический термин, который никак не связан с Кавказом. Поэтому на этом основании для многих становится очевидным, относятся ли армяне к кавказцам.

Литературная Премия Андрея Белого: история создания, развитие, перспективыВам будет интересно:Литературная Премия Андрея Белого: история создания, развитие, перспективы

Под Малым Кавказским хребтом понимают большое количество мелких хребтов, а также отдельных возвышенностей части Армянского нагорья. Разбираясь, являются ли армяне кавказцами, стоит отметить, что по своему этническому происхождению они являются индоевропейцами. Это никак не связывает их с кавказскими народами. В этом плане они оказываются ближе к грекам, русским немцам и иранцам, чем к любому народу с Кавказа. Вот почему утверждение, что армяне - то же, что кавказцы, неверно.

Однако многие до сих пор с этим не согласны, несмотря на неопровержимые доказательства. В том, что армяне считаются кавказцами, существует определенное объяснение. Когда Россия пришла на территорию Кавказа, в ее границах оказалась только небольшая часть исторической Армении. Поэтому выделять ее в отдельный регион было не рационально и совершенно бессмысленно. Поэтому еще во времена Российской империи и было решено для простоты причислить Армению к Кавказу. С тех пор многие так и считают, что армяне - это кавказцы. В действительности, это ошибка, которую допускают уже на протяжении нескольких веков.

Почему армяне не кавказцы, становится очевидным, когда мы углубимся в сущность этого вопроса. Дело в том, что исторически границы Кавказа мало совпадают с современными. В прошлые времена основное противостояние в этом регионе шло между грузинами, армянами и другими соседними азиатскими народами.

Разбираясь в том, относятся армяне к кавказцам или нет, необходимо подчеркнуть, что под кавказцами следует понимать представителей народов, которые населяют политически-географический регион Кавказ. К ним же относятся его уроженцы, среди которых оказываются и народы индоевропейского происхождения. На этом этапе некоторые могут прийти к выводу, что армяне являются кавказцами.

"Лавэ" и "лавандосы" - что такое? Сленговые названия денегВам будет интересно:"Лавэ" и "лавандосы" - что такое? Сленговые названия денег

Однако оказывается, что принадлежность к кавказскому народу, в конечном счете, не определяется его принадлежностью к кавкасионному типу и даже группе кавказских языков. Это крайне важно при рассмотрении вопроса, относятся армяне к кавказцам или нет.

Когда стали разделять Армению и Кавказ?

Армяне относятся к кавказцам

Как мы уже отмечали, Армения фактически была включена в границы Кавказа еще во времена Российской империи. При этом в те годы этот вопрос откровенно мало кого волновал. Спорить о том, считаются ли армяне кавказцами, начали значительно позже.

Определяющим доводом сторонников утверждения, что Армения не Кавказ то, что родиной армян является одноименно нагорье, а топонимы Закавказье и Малый Кавказ не имеют собой исторической подоплеки, а были придуманы искусственно во времена советской власти.

Разбирая этот аргумент, стоит отметить, что Армянское нагорье, наряду с большинством иных территорий исторической Армении, как раз и было местом, где фактически завершилось формирование этноса этого народа. При этом тем, кто сомневается, относятся ли армяне к кавказцам, нужно не забывать, что именно Араратская долина, где располагалась Восточная Армения, а также прилегающие к ней области Малого Кавказа, стали центром формирования нации армян. Плохо аргументированными выглядят и доводы о якобы выдуманных советской наукой терминах. Сегодня они широко распространены по всему миру, активно используются и применяются даже учеными, которые к государствам постсоветского пространства никакого отношения не имеют. Более того, в действительности сами термины появились задолго до появления Советского Союза. Например, те же армяне входили в состав Закавказской демократической федеративной республики, которая появилась сразу после развала Российской империи. Из-за этого возникают сложности при попытке определить, кавказцы армяне или нет.

Появление лозунга

Сам лозунг о том, что Армения не Кавказ, впервые возник в начале XX столетия. Он появился в связи с возросшим беспокойством армянских лидеров, которые опасались нарушения своей территориальной целостности из-за агрессивной политики Азербайджана и Турции. Эти две страны стремились создать на Кавказе единое государство. Не желавшие участвовать в этом союзе армяне начали отмежевываться, ставить во главу свое индоевропейское происхождение, заявлять, что армяне и кавказцы - это не одно и то же.

Данные дискуссии усилились во время Великой Отечественной войны. Один из популярных приемов, который использовался нацистской пропагандой, заключался в том, чтобы распространять листовки. В них утверждалось, будто армяне должны быть чужды Кавказу, так как являются индогерманским народом.

К тому же, отвечая на вопрос, армяне кавказцы или нет, следует привести современное понятие Кавказского региона. Если раньше под ним было принято считать области постсоветского пространства в районе Закавказья и Северного Кавказа, то в современной научной литературе превалирует другой подход. Новая структуризация основана на исторически сложившихся параметрах Кавказского региона. Теперь выделяют Центральный Кавказ, который включает в себя три независимых государства - это Грузия, Азербайджан и Армения. К Северному Кавказу находятся автономии на границы Российской Федерации, входящие в ее состав. Наконец, Южным Кавказом называют приграничные районы с Грузией, Турцией, Арменией и Азербайджаном.

Современное положение

Воображала - это... И чем он отличается от человека с хорошим воображениемВам будет интересно:Воображала - это... И чем он отличается от человека с хорошим воображением

Армяне кавказцы или нет

Конечно, мотивы, на основании которых отрицали, что кавказец и армянин одно и то же, сегодня не являются актуальными. Вместо этого появилось новое обоснование, которое увеличивает число противников присоединения армян к кавказским народам.

Скорее всего, это связано с крайне негативным отношением к кавказцам, которое сегодня формируется в современном российском обществе. В массовом сознании они олицетворяются с торговлей наркотиками, лишением коренных жителей рабочих мест. Также считается, что существующая кавказофобия спровоцирована русофобией, а также полным отсутствием умения у представителей северокавказских народов интегрироваться в новой среде. В результате негативное отношение к кавказцам отражается и на армянах, которые вновь стремятся отмежеваться.

Особенно остро эта проблема проявляется в среде армян, которые имеют собственную культуру и историю по сравнению с кавказскими народами. При этом в массовом сознании русского народа принципиальной разницы между армянами, азербайджанцами и большинством других кавказцев просто нет. Их просто не различают между собой.

В связи с этим эксперты считают, что, в первую очередь, следует не опровергать тезис, что армяне тоже кавказцы, а знакомить русскоязычное население с историей армян, их культурой, традициями, вкладом в мировые достижения во всевозможных областях. Конечной целью этого станет возможность формирования у гражданина Российской Федерации умения различать и выделять армян среди других кавказских народов. Тогда для него уже не так важно будет, кавказцы ли армяне, так как он будет идентифицировать этот народ как независимый и самостоятельный. Доводя информацию до широких масс, важно делать особый акцент на том, что существующие положительные стереотипы, связанные с народами Кавказа, появились не без участия армян. Например, понятие "кавказское гостеприимство" исторически основано на умении и желании принимать гостей грузинами, армянами и осетинами. Именно в этих кухнях, в отличие от традиций мусульманских народов, разрешено употреблять вино, то есть продукты брожения.

Армяне, проживавшие в районе Нагорного Карабаха, положили основу появления понятия "кавказское долголетие". Во времена Советского Союза именно в этой области проживало наибольшее число долгожителей старше ста лет. Именно в советской прессе этот регион стали называть эпицентром долгожителей все планеты, отсюда и появился данный стереотип.

Итоги

В конце концов, можно прийти к выводу, что однозначно ответить на вопрос, кто такие армяне - азиаты или кавказцы, не так просто.

Стоит признать, что армяне близки к кавказским народам, так как принадлежность к этой группе определяется исключительно по географическо-политическому принципу, а не по принадлежности к определенному языку или генетическому происхождению. Ведь если придерживаться их, то тогда придется исключить из числа кавказских народов их классических представителей - карачаевцев, балкарцев, кумыков и многих других.

К тому же территория современной Армении является неотъемлемой частью Кавказа, что подтверждено существующим мнение среди географов разных стран мира.

Стоит признать, что сторонники строгого разграничения не приводят действительно важных и неоспоримых доводов. Часто их позиция основана на популистских и эмоциональных высказываниях.

Основные черты

Чтобы разобраться в сущности этого народа, следует более подробно остановиться на его главных отличительных чертах, истории и культуре. Как мы уже отмечали, у армян индоевропейское происхождение, что побуждает некоторых задаваться вопросом: армяне - славяне или кавказцы?

Нужно признать, что в некоторых моментах они действительно ближе к славянам, чем к соседним с ними азербайджанцам и грузинам, но при этом у современных армян отсутствует антропологическая однородность. Это связано со сложными процессами этногенеза, которые завершились миграциями всевозможных этнических элементов, которые на разных этапах истории входили в армянский этнос.

При этом все-таки существует самый распространенный, так называемый арменоидный тип. По некоторым признакам он сближается с албанцами, западными греками, югославами.

История

Формирование армянского народа началось в XIII веке до нашей эры. Завершилось оно примерно через семь столетий. К началу VII века до нашей эры территория, на которой жили армяне, охватывала современное Закавказье, Анатолию и Средний Восток. Первые упоминания об этом народе встречаются у греческих историков в VI-V вв. до нашей эры.

В то же время пало государство Урарту, после чего Армянское нагорье на время оказалось под властью Мидии. Историки не исключают, что уже в те времена могло существовать самостоятельное Армянское царство под протекторатом Мидии. Позже оно было подчинено Ахеменидам.

Известно, что армяне принимали участие в греческом походе Ксеркса, при этом их так и не смог покорить Александр Македонский. Его власть была признана, но только номинально.

Арташес Первый

В 189 году до нашей эры правитель Арташес I возглавил восстание против Селевкидов, провозгласив себя независимым ни от кого правителем. Так было основано государство Великая Армения. Вскоре по соседству было основано еще одно армянское царство под названием Коммагена. Во времена Тиграна II Великого появилась могущественная армянская империя, влияние которой распространялось на территории от Палестины до Каспийского моря.

В 1 году нашей эры начался период междуцарствия, который начался с убийства Тиграна IV и падения династии Арташесидов. С тех пор в стране стали царствовать преимущественно римские ставленники. После Римско-парфянской войны независимость Армении вновь была признана. На престол взошла династия Аршакидов. Рим после этого не раз предпринимал попытки уничтожить армянское государство, но они так и не увенчались успехом.

В самом начале IV века государственной религией Армении становится христианство. При этом к концу столетия государство ослабло настолько, что было разделено между Персией и Римом.

Средневековье

Обеспечить себе религиозную автономию армяне сумели только к концу V века. Еще через столетие Армения фактически стала вассальным государством под властью Византии.

В VII веке страну захватили арабы. Армении удалось заключить соглашение, по которому она получила внутреннюю самостоятельность, но при этом перешла под политическую власть Халифата.

Вернуть себе независимость удалось в 860 году после победы в "Сражении сорока" против Арабского халифата. С той поры начинается золотой век армянской истории. При правлении Гагика I достигает наибольшего расцвета, но затем идет к упадку, к 1045 году оказывается захвачено Византией.

Цитаты и афоризмы о спортеВам будет интересно:Цитаты и афоризмы о спорте

Нашествие тюрко-сельджукских племен, которое началось с XI века, привело к катастрофе армянского этноса. Начинается процесс изгнания их с исторической родины, который продолжается несколько веков.

В XIV веке на Армению регулярные набеги совершают Тохтамыш и Тамерлан. С XVI столетия предпринимаются попытки освобождения Армении при участии европейских государств.

Новое время и современность

Исраэль Ори

На рубеже XVII-XVIII вв. центральной фигурой национальной освободительной борьбы становится Исраэль Ори, активно искавший союзников в России и Западной Европе. В 1722 году поднимается восстание против персидских властей.

Ключевым моментом Нового времени становится присоединение Восточной Армении к России, которое произошло в начале XIX века. В середине этого столетия начинается активный подъем армянской общественно-политической мысли, усиливается национальное движение. После подписания Сан-Стефанского мира в 1878 году, ознаменовавшего окончание войны между Россией и Османской империей, остро встает армянский вопрос. Он касается армянского населения Османской империи, которые желает независимости, признания своих прав и свобод.

Был дан ряд дипломатических обещаний, которые так и не были выполнены со стороны турков. Это привело к активизации протестных настроений. В ответ в 1894-1896 гг. султаном Абдул Гамидом II были организованы массовые убийства, жертвами которых по разным оценкам стали от 50 до 300 тысяч человек.

В части Армении, входившей в состав Российской империи, положение было несравнимо лучшим. Но и здесь в конце XIX века возникли проблемы, изначально связанные с принятием антиармянских политических мер. Этническим армянам запрещалось занимать высшие государственные должности, школы закрывались, армянская история исключалась из учебных программ. Трагичным событием в жизни страны стала Первая Мировая война. Власти Турции осуществили геноцид армян, в ходе которого погибли от одного до полутора миллионов человек.

История Армении

После распада Российской империи было провозглашено независимое Армянское государство. В 1920 году в этих районах была установлена советская власть. В 1920-1940-е годы армяне пострадали от сталинских репрессий. Передовая интеллигенция была репрессирована, тысячи человек депортированы в Среднюю Азию.

В 1965 году события в день памяти 50-й годовщины геноцида армянского народа привели к многотысячным несанкционированным народным митингам. Тогда же появились первые подпольные антисоветские организации, которые стали выступать за независимость.

В 1991 году по результатам всенародного референдума была провозглашена независимость Армении от СССР, был восстановлен суверенитет. Первым президентом страны в том же году был избран Левон Тер-Петросян.

В современной истории Армении большую роль сыграл Карабахский конфликт. Еще в 1988 году армяне объединились вокруг идеи присоединить Нагорный Карабах, который в тот момент входил в состав Азербайджанской ССР. После этого в азербайджанском городе Сумгаит состоялись армянские погромы, жертвами которых стали десятки людей. В сентябре 1991-го Нагорный Карабах объявил о собственной независимости. В том же году Карабахский конфликт перерос в полноценное военное противостояние, которое продолжалось до мая 1994 года. Оно завершилось победой армянской стороны, армянские силы установили контроль над частью территории Нагорного Карабаха.

В настоящее время президентом страны является Армен Саркисян, премьер-министром - Никол Пашинян.

Культура

Государство Урарту

В мире Армению считают одним и древнейших центров мировой цивилизации. Историческая основа была заложена государством Урарту, которое существовало с IX по VI век до нашей эры на территории Армянского нагорья. Ученые пришли к выводу, что непосредственными предками современных армян были урарты и хурриты, сам армянский народ стал культурным преемником древнего населения Армянского нагорья. В результате культура армян, начиная с VI века до нашей эры, становится продолжением более древней истории урартов, хурритов и лувийцев.

Примечательно, что культурное развитие продолжалось практически без перерывов, даже в те времена, когда страна оказывалась под гнетом захватчиков. С конца IX века, когда восстановилась независимость Армянского царства, начинается эпоха армянского Возрождения. Она продолжалась вплоть до XIII века. К этому периоду относятся многие известные писатели, в том числе Григор Нарекаци, Вардан Айказн, Нерсес Ламбронаци, Константин Ерзнкаци, Хачатур Кечареци, Киракос Ерзнкаци, Ованес Тлкуранци.

Хорошо известна армянская музыка. Ее своеобразие было изначально сформировано еще в III веке до нашей эры. Это было творчество гусанов. С середины XIX столетия формируется классическая армянская музыка, появляется первый профессиональный симфонический оркестр. В 1868 году Тигран Чухаджян пишет первую оперу на национальном языке под названием "Аршак II". С 1880-х годов на первый план выходит обработка и сбор народных песен профессиональными композиторами.

Национальная архитектура развивается в VI век до нашей эры. Наиболее значимым из сохранившихся до нашего времени строений становится храм Гарни, который был построен в первом веке нашей эры. Через 300 лет начинает развиваться армянская христианская архитектура.

Наряду с римским и греческим театрами, одним из древнейших европейских театров мира европейского типа считается армянский. Хорошо известно развитие театрального искусства в XIX веке, после того как Восточная Армения была присоединена к Российской империи.

Таким образом, становится очевидным тот факт, что армяне - не кавказцы, ведь Армения - это отдельное государство, со своей историей и культурой.



Источник