04-01-2019 18:00

Русским языком о жаргоне. "Малява" - это...

Ну как такое может быть, чтобы слово русского языка было непонятно русскому человеку? Не торопитесь называть такого человека глупым, ведь дело может быть не в его узком кругозоре и незнании своего языка, а в том, что это самое слово относится не просто к русскому языку, но к его особому слою, предназначенного для специального общения между определенным кругом лиц. Например, можете ли вы с уверенностью расшифровать лексическое значение "малявы"? Нет? Тогда читайте статью до конца.

Про русский язык

"Золотые башни" Хабаровска: местонахождение, описание центраВам будет интересно:"Золотые башни" Хабаровска: местонахождение, описание центра

Русский язык по праву признан одним из самых сложных языков мира. И дело не только в трудных правилах грамматики. Богатство словарного запаса нашего великого и могучего тоже мало с каким языковым составом может сравниться. Согласно Большому академическому словарю русского языка, в нем насчитывается более 131 тыс. слов, плюс производные от них. И это только слова современного литературного языка, употребление которого нормировано и признано уместным во всех сферах жизни людей, в любых ситуациях.

Литературный язык - это канонический вариант, но ведь помимо него есть еще и другие слои языка, употребление лексики которых ограничено определенным кругом лиц - будь то профессионализмы (слова, специфичные для какой-либо профессии) или диалектизмы (характерны для той или иной местности). К таким подъязыкам внутри русского языка относится и жаргон.

Мы говорим на разных языках

Что такое жаргон?

Жаргон - это особый язык, который характерен для определенной группы лиц (в частности, людей, отбывающих наказание в местах не столь отдаленных или освободившихся оттуда). Такой язык состоит из специфической лексики, которая непонятна простому человеку. Однако жаргонизмы не заменяют все слова нормированного языка, а обозначают лишь те понятия, которые связаны с особенностями их жизни и взаимоотношений. Жаргонизмы экспрессивны, красочны, эмоциональны, но основная цель их употребления вовсе не передать всю гамму чувств, которые испытывает говорящий, а скрыть ту информацию, которая предназначена лишь для избранных. То есть людей, принадлежащих к его кругу. Именно поэтому нам так часто бывает непонятен смысл жаргонных слов.

А теперь поконкретнее...

Жаргон богат на необычные слова и выражения. Разберем одно из них, слово это - "малява". Если упростить смысл слова, то оно будет означать не что иное, как "письмо", "записка".

Пишем письмо

Тонкости употребления

Значение "малявы" понятно, но вот особенности его употребления надо еще выяснить. Во-первых, "малявой" можно называть то сообщение, которое отправляется от одного заключенного другому по специально организованной тайной тюремной почте.

Во-вторых "малява" - это своеобразная тюремная газета, письмо, в котором сообщаются все новости жизни заключенных, все решения, которые приняла "зэковская элита" на "сходняке". Так заключенные держат друг друга в курсе последних важных событий. Сохраняют свою общность.

Свежая пресса!

Также, "малявой" называют рекомендательное письмо, которое сопровождает будущего заключенного в тюрьму. Его пишут более авторитетные "зэки" для новичка. В таком сообщении рассказывают обо всех проступках будущего члена тюремной семьи и обо всех его "достижениях". Пишут о том, чего можно ждать от человека, как к нему относиться, можно ли ему доверять. От такой "малявы" зависит судьба будущего заключенного - примут или нет его в тюремное сообщество, и какое место в нем он будет занимать.

Ну и четвертое значение слова - значение для заключенных негативное. В этом случае "малява" - это донос. Сообщение начальнику тюрьмы о том или ином проступке какого-либо заключенного, нарушении им дисциплины, о готовящемся побеге... Да мало ли о чем можно рассказать начальству! "Накатать маляву" - это сдать своего товарища по тюрьме - дело низкое и презренное. Таких доносчиков в тюрьмах не уважают, информация о них распространяется и по другим колониям, чтобы предотвратить близкое общение других, "хороших зэков" с подлым предателем. Именно поэтому большинство заключенных предпочитают "не стучать" на других.

Помимо этого, "маляву" можно "накатать", будучи на свободе, - заявить в полицию о готовящемся или уже совершенном преступлении. При этом "накатать" ее могут уже не только сами преступники, но и обычные жители. Так, например, если какая-то женщина написала участковому заявление на соседа-дебошира, который обокрал ее квартиру, то он своим друзьям-корешам будет рассказывать, что она на него "маляву накатала".

Таким образом, "малява" на жаргоне - это слово многозначное. Смысл его зависит от определенной ситуации, в какой оно употреблено, от интонации говорящего, от его положения в тюремной иерархии.

человек за решеткой

Происхождение слова "малява"

Что это значит, мы разобрались. Теперь давайте подумаем, как могло образоваться данное слово. Ну, конечно! "Малява" - это то, что "малюют", то есть рисуют, пишут... Одним словом, изображают на бумаге. Кстати, как бы то ни казалось нам странным, заимствовано слово-первоисточник из детского языка. Ведь многие помнят, как называются детские рисунки - "каляки-маляки", и то, что дети пока еще не рисуют, а только "малюют", тоже знают многие. Вот так и получается, что "малява" - это не просто жаргонизм, а слово перекочевавшее из невинного языка детей в совершенно иную сферу бытования.

Язык, острый, как нож

Зачем нам это надо?

Конечно, мы никому не желаем, чтобы это слово, да и вообще жаргон, пришлось использовать по своему прямому назначению там, где его употребление в общем-то уместнее всего. Однако узнавать свой язык, все его грани, каждую его сторону - это дело, действительно, интересное и крайне увлекательное. К тому же, иногда использование жаргонизмов в обычной речи может быть и средством выразительности, способом передать особые эмоции, сделать речь более экспрессивной, яркой. Поэтому, чем больше мы знаем о своем родном языке, тем больше в нашем арсенале средств для его необычного и выразительного использования.



Источник