03-01-2019 19:45

Таганрогский художественный музей — экспозиция, график работы, цены

Таганрогский художественный музей — это одно из классических заведений подобного рода, где можно насладиться живописью знаменитых русских художников. На данный момент в галерее хранится более семи тысяч полотен великих мастеров. Есть здесь картины Верещагина, Куинджи, Айвазовского, Шишкина... Согласитесь, обойти стороной такой музей нельзя. Читайте нашу статью, из которой вы узнаете историю музея, почерпнете важную информацию для посетителя галереи и просто расширите свой кругозор.

Один из залов

Пара слов о городе

Музей боевой славы Саратова: обзор экспонатов, фотоВам будет интересно:Музей боевой славы Саратова: обзор экспонатов, фото

Таганрог — это сравнительно небольшой южный город России на побережье Азовского моря. Однако, несмотря на свои незначительные размеры (население составляет около четверти миллиона человек), Таганрог является одним из интереснейших туристических центров. Город был основан еще Петром Великим как первая в Российской Империи военно-морская база, отличился Таганрог и во время Великой Отечественной войны, в честь заслуги его жителей в обороне ему в 2011 году было присвоено почетное звание "Город воинской славы", а в 2015 году гордое имя Таганрога и его герб появились на монетах из серии «Города воинской славы». Помимо этого, местечко знаменито его известными жителями — Антон Павлович Чехов, Петр Ильич Чайковский, останавливался здесь даже император Александр Первый.

Туристам на заметку

Своей богатой историей и большим количеством достопримечательностей привлекает современный Таганрог туристов со всей страны и даже из-за рубежа. Музей Фаины Раневской, дом-музей Чехова, Таганрогский музей авиационной техники, Музей Градостроительства и быта... Это далеко не весь список мест, достойных внимания. Одной же из первых достопримечательностей, которую стоит посетить, является Таганрогский художественный музей.

Внутренний дворик

История музея

Таганрогский художественный музей был основан в 1898 году. Открытие галереи было приурочено к двухсотлетию города, а к созданию ее оказались причастны такие знаменитые люди, как Антон Павлович Чехов — именно ему принадлежит идея создания художественного музея в Таганроге, Илья Ефимович Репин — по его просьбе Российская Академия художеств выделила в фонд начинающего музея первые восемь картин, да не каких-нибудь — среди дарованных полотен были такие значимые произведения искусства, как «Сосна над обрывом» руки Ю. И. Феддерса и «Запорожец на разведках» авторства С. И. Васильковского. Многие художники сами передавали свои работы музею.

Дмитриев-Оренбургский

Печальные события

Темные времена в жизни музея наступили с приходом фашистских захватчиков. В годы Великой Отечественной войны, практически с самого ее начала (а именно с 17 августа 1941 года) вплоть до 1943 года, Таганрог был оккупирован гитлеровскими войсками, что не могло не повлиять как на развитие города в целом, так и на жизнь отдельных его жителей. Пострадал от военного вторжения и Таганрогский художественный музей. Большая часть его коллекции было разграблена — многие ценные полотна и скульптуры были вывезены за границу, и след их потерялся в частных собраниях. Другие предметы искусства, менее ценные или те, что не удалось увезти, были попросту уничтожены.

Возрождение из пепла

Но несмотря на все трудности, через которые музею пришлось пройти, он живет и процветает по сей день. Дело в том, что, начиная примерно с шестидесятых годов двадцатого столетия, коллекцию Таганрогского художественного музея стали активно восстанавливать. Приняли участие в этом важном деле частные коллекционеры живописи — как отечественные, так и ценители искусства из-за границы.

Где находится?

Фонд музея постепенно пополнялся, и вот галерее понадобилось уже новое здание. Так, в 1976 году ее экспозиция была перенесена в замечательный особняк Хандрина, который уже сам по себе является памятником архитектуры девятнадцатого века (архитектор Тенишев). Здесь же располагается музей и по сей день. Адрес Таганрогского художественного музея — Александровская улица, дом номер 54.

Нарядный фасад

Коллекция музея

Но посетив этот особняк, вы сможете ознакомиться лишь с десятой частью коллекции музея. И дело вовсе не в том, что здание такое маленькое. Наоборот, это собрание музея настолько большое, что не помещается в стенах двухэтажного коттеджа — в фондах галереи хранится более семи тысяч предметов искусства от полотен до фарфоровых статуэток.

Под открытым небом

Более того, после осмотра всех залов вы можете прогуляться по живописному садику на заднем дворе особняка. Здесь вы увидите множество скульптур из мрамора, которые превосходно передают атмосферу дворянской усадьбы девятнадцатого столетия. Весь ансамбль гармонично вписан в архитектуру здания, несмотря на то, что экспозиция было сформирована только в 1976 году, когда музей переехал на Александровскую улицу.

Сад при музее

Экскурсии

По желанию посетителей, работники Таганрогского художественного музея могут провести увлекательную экскурсию, в ходе которой можно узнать много нового о развитии русского искусства. Так, программа «Три века русского искусства» ознакомит вас с различными стилями и направлениями, которые были распространены на территории России в течение восемнадцатого, девятнадцатого и двадцатого веков, а на экскурсии «Русский пейзаж. От реализма к авангарду» можно познакомиться с разными взглядами художников на природу, на этой выставке вам не только покажут, но и расскажут, чем картины Семирадского отличаются от полотен Бурлюка.

Режим работы музея и цены

Художественный музей Таганрога работает каждый день недели, кроме понедельника, с десяти часов утра до шести вечера. Последнюю пятницу каждого месяца музей закрыт на санитарный день. Стоимость билетов для взрослых составляет 150 рублей, для студентов — 120 рублей, для школьников — 70 рублей. Актуальную информацию о ценах можно уточнить на официальном сайте музея.



Источник