03-01-2019 10:45

Музей боевой славы Саратова: обзор экспонатов, фото

9 мая 1999 года Музей боевой славы Саратова, реорганизованный из филиала краеведческого музея, торжественно открыл экспозицию в Парке Победы на Соколовой горе. На площадке музея была собрана уникальная коллекция военной техники, насчитывавшая тогда более 50 единиц. Ровно через год там же начал работать новый корпус музея, куда была перевезена из старого корпуса коллекция, посвященная Великой Отечественной войне.

Саратов в годы войны

Начало войны саратовцы встретили так же, как и все советские люди – заявлениями от 22 тысяч добровольцев, готовых сражаться за Родину. Уже через считаные месяцы предприятия города были перепрофилированы на выпуск военной продукции, швейные фабрики шили солдатское обмундирование.

Самые красивые украинские фамилииВам будет интересно:Самые красивые украинские фамилии

В Саратов и Саратовскую область были эвакуированы предприятия, учреждения и учебные заведения, попадающие в зону фронтовых действий. К станкам, на место ушедших на войну мужчин, вставали женщины, пенсионеры, студенты, школьники старших классов. Девизом людей, совершавших трудовой подвиг, был: «Одну норму за себя, вторую – за товарища, ушедшего на фронт».

35 крупных предприятий оборонно-промышленного комплекса СССР работали в городе. За годы войны выпуск их продукции увеличился вдвое. Каждый третий военный самолет вылетал с саратовского авиазавода.

Что ты имела в виду, или что такое "кхм" по-женски?Вам будет интересно:Что ты имела в виду, или что такое "кхм" по-женски?

Область стала крупным эвакопунктом. Она приняла более 200 эвакогоспиталей, где уход за ранеными, помимо медперсонала, обеспечивали местные жители. В самом Саратове были размещены 30 госпиталей.

«Здесь тыл был фронтом»

Так называлась одна из выставок Музея боевой и трудовой славы Саратова, открытая к 65-летию Великой Победы. В 1942 году, став прифронтовым городом, он продолжал свой трудовой подвиг, обеспечивая победу в Сталинградской битве.

Немецкая авиация совершала регулярные налеты, целью ее ударов были заводы, нефтехранилища, железнодорожные узлы, госпитали. Саратовское небо защищали советские зенитчики и летчики, среди которых были женские боевые части.

Экспозиция музея

Жители Саратова и области, стараясь еще больше помочь фронту, передавали свои сбережения на изготовление танков и военных самолетов, которые нужны были бойцам. Не было ни одного предприятия, которое бы не перевыполняло государственных планов.

История происхождения фамилии ЧистяковВам будет интересно:История происхождения фамилии Чистяков

Долгожданную победу саратовцы, как и вся страна, встретили ликованием. А потом опять были годы, но уже мирного труда, направленного на восстановление хозяйства страны, разрушенного войной. Всего через пять лет объем продукции в области вырос по сравнению с довоенным вдвое.

Саратовский музей боевой и трудовой славы создавался для того, чтобы память о подвиге земляков на фронте и в тылу была жива вечно.

Музейно-мемориальный комплекс

В 2017 году правительство Саратовской области, объединив памятные объекты, расположенные на Соколовой горе, в единое учреждение, постановило именовать его Саратовским историко-патриотическим комплексом «Музей боевой и трудовой славы».

В его состав входят:

  • Памятный комплекс «Журавли», созданный в честь саратовцев, погибших на фронте. Здесь горит Вечный огонь, зажженный в память об их подвиге.
  • Саратовский государственный музей боевой славы, который включает в себя выставку техники и экспозицию, посвященную труженикам тыла.
  • Памятники участникам военных конфликтов, пограничникам, спасателям и пожарным, ликвидаторам аварий в Парке Победы.
  • Боевой самолет

    Комплекс – одна из главных достопримечательностей города, где проводятся многие патриотические мероприятия. Ежегодно его посещают тысячи гостей Саратова, местные жители приезжают сюда семьями, чтобы постоять у мемориалов, посетить выставки, погулять в парке.

    Старое здание музея

    9 мая 1982 года был торжественно открыт мемориальный комплекс «Журавли». Птицы клином взлетели над Саратовом, напоминая о событиях и героях войны. В это же день начал работать на Соколовой горе Музей боевой славы Саратова, размещенный в небольшом помещении. Он являлся одним из отделов краеведческого музея, но в то же время стал неотъемлемой частью вновь созданного комплекса Соколовой горы.

    Старое здание

    Его первая экспозиция рассказывала о героях-земляках, совершивших подвиги на фронте: И. В. Панфилове, В. В. Талалихине, Н. М. Скоморохове и других защитниках Родины. Более 300 саратовцев получили звезду Героя Советского Союза, 32 человека стали полными кавалерами ордена Славы.

    Новый выставочный павильон

    «В каждой бочке затычка», или Кто такой назойливый человекВам будет интересно:«В каждой бочке затычка», или Кто такой назойливый человек

    9 мая 2000 года было открыто новое здание Музея боевой славы в Парке Победы Саратова, а также площадка с военной техникой, которые привлекли к себе всеобщее внимание. В павильоне разместилась временная выставка реликвий Отечественной войны, постоянную экспозицию сотрудники музея открыли ровно через год.

    Сегодня в выставленных на обозрение посетителей экспозициях участвуют множество экспонатов, из них на долю боевой техники и вооружения приходится порядка 100 единиц. Собранная в последние годы коллекция техники народного хозяйства представлена более чем 50 единицами.

    Экспозиция «Трагедия и подвиг. Век XX»

    Самая страшная и разрушительная война прошлого века, к сожалению, была не единственной, унесшей жизни многих людей. «Горячие точки», вооруженные конфликты, локальные войны – это все названия, связанные с необходимостью вооруженной защиты населения или интересов страны.

    Цель основной экспозиции музея – рассказать о том, что решение проблем с оружием в руках приводит к неисчислимым бедам, связанных с гибелью людей, страданиями, разрушениями, поломанными судьбами. В то же время защита Отечества – это подвиг, который нельзя забывать.

    Хроника военных событий, рассказы о судьбах нескольких поколениях саратовцев, переживших годы войны, личные вещи, награды фронтовиков – все это повествует о войне 40-х годов прошлого столетия. Периодически выставка пополняется новыми материалами, которые появляются в результате изыскательской и научной работы сотрудников и помощников музея.

    Вторая часть экспозиции – об участии саратовцев в войнах, малоизвестных населению нашей страны. Судьбы воинов-интернационалистов также сложны и трагичны, как и военные годы солдат старшего поколения. Но об их подвигах мы знаем намного меньше.

    Центром, который объединил обе части экспозиции, стал раздел с 21 томом Книги Памяти. В нее занесены навечно имена павших земляков. В двух томах – фамилии людей, которые создавали Победу вдали от фронта, работая у станков.

    Самолет ЯК-1б

    В центре зала стоит подлинный самолет-истребитель, который был построен на Саратовском авиационном заводе. Единственная сохранившаяся боевая машина стала центральным экспонатом Музея боевой славы Саратова. Фото самолета украшает буклеты и путеводители по мемориальному комплексу.

    Военный самолет

    Саратовский завод, который выпустил за годы войны 8668 самолетов-истребителей ЯК-1 и 4009 ЯК-3, не считая зенитных установок, автоматов ППШ, мин и гранат, внес свой достойный вклад в дело победы над фашисткой Германией. На саратовских самолетах предпочитали летать и летчики-союзники, воевавшие бок о бок с советскими истребителями.

    Ныне музейный ЯК-1б пролетел в 40-е годы боевой путь от Сталинграда до Севастополя, олицетворяя единство трудового и боевого подвигов саратовцев.

    Трудовой Саратов

    В 2015 году в Музее боевой славы города Саратова была открыта экспозиция, посвященная трудовым будням в годы войны. В коллекции представлены документы и фотографии, которые были предоставлены музеями, предприятиями, архивами города. Не остались в стороне и местные жители, которые щедро делились своими личными коллекциями.

    Для наглядности подачи материала сотрудники музея использовали метод воссоздания определенной обстановки. Посетителям музея будет интересно побывать в интерьерах квартиры, школьного класса, заводского цеха или конструкторского бюро тех военных лет.

    Выставка под открытым небом

    Выставка военной техники, открытая в 2000 году, содержит немало боевых единиц, участвовавших в сражениях Великой Отечественной войны. Сотрудникам музея было нелегко собрать эту коллекцию, так как город не находился в зоне фронтовых действий, а отремонтированная в заводских цехах техника вся отправлялась назад на фронт. Городские власти приложили немало усилий, помогая музею. Большую помощь оказала Беларусь, щедро поделившаяся экспонатами.

    Четыре танка

    Сегодня посетители могут увидеть на площадках саратовского музея боевой славы различные артиллерийские орудия, бронетехнику, ракетные комплексы, а также значительную коллекцию самолетов, вертолетов и современных космических аппаратов. Есть такие редкие экспонаты, как бронепоезд и боевой катер.

    Санитарный вагон-аптека

    Среди экспонатов Музея боевой славы Саратова есть настоящий вагон-аптека, который в составе санитарного поезда участвовал в эвакуации раненых бойцов с юго-западного направления. По вагону проводятся экскурсии, на которые следует записаться заранее.

    Военно-санитарный поезд формировался из вагонов определенного назначения. Вагоны для тяжело и легкораненых отличались своим оборудованием. Также в состав включались вагоны с кухней и со служебными помещениями.

    Вагон аптека

    Внутри музейного вагона расположена аптека, которая являлась одновременно складом для лекарств и медицинского оборудования. Кроме того, здесь размещены перевязочная, операционная и санпропуск – место первичного осмотра раненых и оказания первой помощи. Каким-то чудом тут уместились котельная и автоклавная для стерилизации медицинских инструментов и белья.

    Деятельность Музея боевой славы Саратова

    Сотрудники музея помимо экскурсионной работы ведут большую научную и просветительскую деятельность. Целью является привлечение молодежи к работе музея. Ребята с помощью музейных работников готовят выступления на темы по истории и краеведению, рассказывают о своей исследовательской работе.

    В дни воинской славы организуются вечера встреч, концерты, выступления коллективов. Недавно прошел конкурс «Обращение к потомкам 2045 года». Ветераны не остались в стороне и тоже поддержали молодежь.

    В стенах музея функционирует шесть клубов, в которых организована работа с людьми разных возрастов по интересам. Клубы «Память сердца», «Ветеран», «Верность» и другие с патриотической направленностью проводят мероприятия по сохранению памятных событий и имен, связанных с войнами. Клуб «Наследие» объединяет любителей истории края, а «Преодоление» формирует здоровый образ жизни.

    Экскурсия в музее

    Музей боевой славы Саратова ратует за семейное времяпрепровождение. В клубе «Верность», куда люди приходят целыми семьями, проводятся коллективные музейные занятия, праздники, игры и конкурсы.



    Источник