27-12-2018 23:00

Музей изобразительных искусств, Оренбург: адрес, история и отзывы

Государственный музей изобразительных искусств Оренбурга уже много лет является культурным достоянием не только самого города, но и всей России. Музей содержит в себе огромное количество редких и уникальных экспонатов, а также активно проводит впечатляющие образовательные мероприятия и выставки, которые просто не могут оставить посетителей равнодушными.

В статье дается описание музея изобразительных искусств Оренбурга, рассказывается об истории его возникновения. Также статья содержит подробное описание выставочных мероприятий музея, культурно-досуговых программ и специальных перфомансов, устраиваемых его сотрудниками.

Краеведческий музей Магнитогорска: создание, развитие, планыВам будет интересно:Краеведческий музей Магнитогорска: создание, развитие, планы

Музей зимой

Музей

Музей изобразительных искусств Оренбурга представляет собой уникальное собрание всевозможных предметов прошлых эпох. По своему типу он относится к учреждениям, фонд которых составляют преимущественно произведения искусства.

Адрес музея изобразительных искусств Оренбурга: г. Оренбург, переулок Каширина, 29.

В течение многих лет персонал музея хранит, реставрирует и выставляет самые разнообразные коллекции, включающие в себя произведения древнерусского, русского, советского, западноевропейского и восточного искусства. Помимо отечественного искусства, в собрании музея представлены экспонаты из Японии, Греции, Румынии, Норвегии, Дании, Югославии и многих других стран.

Музей Бабы-Яги во Владимире: история создания, обзор экспозиции, фотоВам будет интересно:Музей Бабы-Яги во Владимире: история создания, обзор экспозиции, фото

Поражает и жанровое деление собранных музеем ценностей. В его стенах представлены предметы живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, а также элементы зодчества.

Музей бережно хранит работы И. К. Айвазовского, А. К. Саврасова, Ф. А. Малявина и многих других выдающихся представителей русской живописной школы.

Несмотря на большое разнообразие представленных в музее экспонатов, основным приоритетом сотрудники учреждения считают сохранение художественной культуры родного края и возрождение народных традиций Оренбургской области.

В собрании музея выставлено большое количество полотен и скульптур, выполненных местными мастерами.

Широко представлено творчество различных ремесленников Оренбурга: музей содержит немалое количество предметов народного искусства, включая знаменитые пуховые платки областного производства, давно ставшие символом города.

Музей сновидений Зигмунда Фрейда: история и экспозицияВам будет интересно:Музей сновидений Зигмунда Фрейда: история и экспозиция

Музей летом

История

История музея изобразительных искусств Оренбурга ведет свое начало из здания Государственной Думы, которое было построено в середине позапрошлого столетия архитектором Михаилом Малаховым. В 1960 году областным комитетом города Оренбурга было принято решение о создании на базе бывшего здания Городской Думы художественного музея, и уже в следующем году здание было полностью отремонтировано, а в распоряжение музея поступили первые экспонаты.

Ими стали предметы из полученной в дар коллекции Лукиана Попова, известного собирателя и ценителя живописи. Именно его собрание долгие годы размещалось в главном зале музея.

В 2012 году музей открыл обновленный центральный выставочный зал, в котором периодически выставляются произведения великих мастеров живописи и скульптуры.

С 2014 года музей носит название "Музей ИЗО города Оренбурга".

Выставочный зал

Выставки

Музей изобразительных искусств Оренбурга постоянно проводит различные выставки, посвященные не только известным людям или праздничным датам, но и различным историческим событиям, а также культурам разных народов.

Большой популярностью у детей и взрослых пользуется выставка «Куклы и праздники Японии», на которой представлены оригинальные японские куклы позапрошлого века, а также атрибуты различных религиозных и светских праздников Страны восходящего солнца.

Биографический стенд под названием «Сальвадор Дали: Сюрреализм – это Я» регулярно показывается всем желающим уже не один год. Выставка отличается особо высокой посещаемостью, так как, помимо представленных репродукций картин великого мастера, содержит еще и черновые рабочие материалы авторства Дали, его дневниковые записи и наброски.

Зал музея.

Выставки музея изобразительных искусств Оренбурга пользуются большим успехом как у жителей города, так и у иностранных туристов. Люди со всего мира приезжают в город, чтобы оценить невероятную красоту русского искусства.

Традиционное для музея выставочно-музыкальное мероприятие «Чудесные запахи Нового года» вот уже много лет любимо взрослыми и детьми. Здесь рассказывается о первой парфюмерной продукции, традиционно выпускавшейся к празднику, показываются первые новогодние открытки и примеры старинных поздравлений.

Коллекции

Музей изобразительных искусств Оренбурга располагает огромным количеством тематических коллекций, каждая из которых посвящена конкретному художнику либо исторической эпохе.

Музей представляет «Коллекцию декоративно-прикладного искусства», «Коллекцию наивного искусства», «Коллекцию советского искусства 50-х годов».

Каждая из коллекций была тщательно подобрана персоналом музея и прошла проверку временем и зрительскими симпатиями.

Также в стенах музея хранится уникальное собрание оренбургских пуховых платков, аналогов которому нет не только в России, но и во всем мире. В нем представлено более двухсот образцов вязаных платков, включая одну из первых подобных косынок, созданных на территории Оренбургской области.

Курсы

С 2009 года музей изобразительных искусств Оренбурга проводит бесплатные курсы по рисованию и изучению теории художественной живописи. Курсы доступны всем желающим без ограничения по возрасту и пользуются невероятной популярностью как среди детей, так и среди взрослого населения города.

Слушатели курсов

Воспитанники студии приобретают широкий художественный кругозор, учатся разбираться в художественных тенденциях, анализируют специфику создания различных произведений искусства, получают навыки рисования и черчения, учатся владеть различными художественными материалами: темперой, гуашью, масляными красками, пастелью.

Также на базе художественных курсов музея действует лекторий по истории мирового художественного искусства, в котором можно прослушать курс лекций, охватывающий колоссальный период мирового художественного творчества.

Утренники

Доброй праздничной традицией для музея изобразительных искусств Оренбурга стало проведение новогодних музыкальных утренников для детей дошкольного и школьного возрастов.

Выступление ансамбля

Костюмированные представления, разыгрываемые сотрудниками музея, представляют собой увлекательное путешествие в сказочный мир искусства и мифологии. Помимо веселых конкурсов, познавательных программ и интересных игр, всех посетителей утренника ждут исторические викторины, поздравления от сказочных героев и сладкие подарки.

Литературно-художественные программы

Оренбургский областной музей изобразительных искусств в Оренбурге уже долгое время разрабатывает собственную концепцию уникальной образовательной программы, суть которой заключается в анализе картины путем ее «прочтения» под руководством опытного педагога и искусствоведа.

Посетители выставки

Дети учатся описывать картину, выделяя главные и второстепенные детали изображения, определяя характер персонажей и атмосферу окружающего их фона.

Посетители программы могут работать как поодиночке, так и в парах или группах. Подобная система взаимодействия развивает в детях умение сотрудничать друг с другом, анализировать увиденное, выделять главное, а также навыки описывать ключевые процессы происходящего вокруг.

Виртуальный тур

Благодаря специальной программе любой желающий может посетить музей из любой точки мира, где есть сеть Интернет. Дистанционное посещение музея абсолютно бесплатно и доступно в любое время. Пользователь сможет увидеть все основные залы музея, посетить большое количество выставок и посмотреть самые новые экспозиции, включая расположенные в запасниках уникальные предметы искусства.

Программа позволяет пользователю самому выбирать, в каком порядке посещать залы музея. Также интернет-посетитель может получить всю доступную информацию о любом экспонате музея.

Выставка Пикассо

Экскурсии

Сотрудниками музея регулярно проводятся экскурсии по выставочным залам учреждения. Существует несколько типов экскурсий:

  • полная (включает в себя посещение всех залов музея в сопровождении опытного экскурсовода-искусствоведа);
  • выборочная (посетитель сам выбирает залы, которые хотел бы посетить в сопровождении специалиста);
  • обзорная (ознакомительное путешествие по залам музея, дающее общее представление об учреждении).

Отзывы

Посетители музея отмечают разнообразие представленных предметов искусства. Жители города пишут в Сети о том, что несмотря на провинциальность Оренбурга, выставки проводятся на должном уровне. Некоторым не совсем нравится обслуживание в музее.

Положительным моментом заведения считается не столько умение организаторов привлечь внимание к постоянным коллекциям, сколько возможность оценить работы современных мастеров разных направлений и жанров искусства.



Источник