30-06-2019 05:12

Музей "Гибли": как добраться, краткое описание

Отправляясь в Японию, каждый, кто знаком с творчеством Хаяо Миядзаки, стремится попасть в музей "Гибли", основанный одноименной студией. Именно работники Ghibli подарили миру такие великолепные аниме, как "Унесенные призраками", "Мой сосед Тоторо", "Принцесса Мононоке" и другие. Поэтому если вы являетесь поклонником культуры аниме или просто хотите окунуться в мир волшебства, то обязательно посетите это место.

Покупка билета

Находится музей студии "Гибли" в Токио, и его посетить могут как взрослые, так и дети. Но из-за небольших размеров он не может вместить большое количество желающих, поэтому о приобретении билета нужно позаботиться заранее. Не стоит думать, что вам удастся купить его прямо в день посещения на кассе у входа в музей.

Новочеркасский музей истории донского казачества: состав, описание, отзывыВам будет интересно:Новочеркасский музей истории донского казачества: состав, описание, отзывы

Вы можете приобрести билет у международных представителей "Гибли", которых найти не так просто, или в Токио в специальных автоматах, находящихся в магазинах сети Lawson. Лучше всего, если вы возьмете с собой человека, владеющего японским, иначе вы не поймете иероглифы. Там вам предложат купить билет на определенную дату, и вы сможете открыть для себя волшебный и прекрасный мир музея-аниме студии "Гибли".

музей Гибли

Как добраться?

Добраться до этой культурной достопримечательности Японии не так сложно. От станции Tokyo поездка займет полчаса. Со станции Митаке добраться можно на автобусе за 15-20 минут или прогуляться пешком до парка. Во время этой прогулки вы пройдете вдоль канала и сможете полюбоваться красивыми видами.

Краткое описание

Музей "Гибли" представляет собой удивительный лабиринт, где на каждом углу посетителей ожидают приятные сюрпризы. Чтобы попасть на территорию, вам нужно пройти через ворота в виде самого знаменитого персонажа Тоторо. Зайдя внутрь музея "Гибли", вы словно оказываетесь во французском замке. Некоторые посетители отмечают, что он похож на Ходячий замок Хаула.

На первом этаже вы увидите всех знаменитых персонажей студии "Гибли", которые приводятся в движение механически. Другая комната на первом этаже похожа на Лувр в миниатюре. Поднявшись на второй этаж, вы окажетесь в мастерской Хаяо Миядзаки. Конечно, это не его настоящее рабочее место. Но создатели музея с удивительной точностью воссоздали атмосферу, в которой творит знаменитый мультипликатор.

По стенам развешаны эскизы мультфильма "Ежик в тумане". Хаяо Миядзаки является большим поклонником советской анимации, а этот мультфильм считает самым лучшим. В этой же мастерской иногда работает настоящий художник, и гости могут посмотреть на процесс создания аниме.

В большой светлой комнате стоит плюшевый автобус. Поднявшись по узкой лестнице, вы окажетесь на крыше. Там находится самый популярный объект - робот из аниме "Небесный замок Лапута". Конечно, в музее "Гибли" есть магазин сувениров. Там вы сможете приобрести фигурки любимых героев, футболки, кружки и много других интересных вещей.

мастерская в музее

Экспозиции

К постоянным экспозициям относятся представленные на первом этаже: рассказы об истории анимации, эскизы и справочные материалы. Также посетителям покажут весь процесс создания аниме.

Но кроме экспозиций, связанных со студией Ghibli, там представлены выставки других анимационных студий. Также в музее есть кинотеатр "Сатурн", в котором гости смогут посмотреть короткие анимационные мультфильмы. Кроме сувенирного магазина, там есть книжный и кафе.

плюшевый автобус

История создания

Планирование музея относится еще к 1998 году. Само строительство началось в марте 2000 года, а официальное открытие состоялось 1 октября 2001 года. Хаяо Миядзаки сам придумал оформление музея, рисуя эскизы как для своих анимационных работ. Оно выдержано в европейском стиле, а сам мультипликатор хотел, чтобы здание музея стало частью его экспозиции.

Хаяо Миядзаки и его друг Исао Такахата основали одноименную студию в 1988 году. Название студия, а позже и музей получили в честь одного из итальянских самолетов, поскольку Миядзаки с юных лет был увлечен авиацией. Кстати, на японском название произносят как "Дзибури". Хотя сама студия советует произносить его как "Гибли".

В парке-музее собрано все самое лучшее, что есть в самой студии. Создатели постарались не только сделать его посещение интересным, но и передать атмосферу, в которой создают шедевры аниме.

экспонат в музее

Отзывы

Все, кто посетил музей в Токио, остаются в полном восторге. Они словно попадают в фантастический мир и становятся героями своих любимых аниме. Посетители отмечают, что достать билет достаточно сложно из-за языкового барьера. Также многие расстраиваются, что нельзя фотографировать экспонаты. Но все это не делает посещение этого прекрасного места менее увлекательным.

Гости также отмечают, что языковой барьер не мешает посещению, потому что на входе всем выдают брошюры на английском языке. Также в музее все продумано для комфортного посещения - там даже есть игровая комната для детей до 12 лет. Посетители разного возраста с удовольствием погружаются в мир мультипликации.

музей Гибли в Токио

Музей "Гибли" в Токио - мечта всех поклонников этой студии и культуры аниме. В день его посетить могут не больше 2 400 человек, а сам парк рассчитан на 600 посетителей. Все это сделано для комфортного времяпрепровождения. Внутри не разрешено фотографировать, и это сделано для того, чтобы гости музея смогли полностью погрузиться в волшебную атмосферу, насладиться ею, а не просматривать все экспозиции через экран телефона.

Музей рассчитан не только на детей, но и на взрослых. Он похож на лабиринт, в котором посетители встретят своих самых любимых персонажей. Небольшие трудности с приобретением билета стоят того, чтобы побывать в этом волшебном месте.

Источники: fb.ru