13-05-2019 02:41

Музей парфюмерии в Санкт-Петербурге: адрес, режим работы, фото экспонатов

Посещение музеев составляет часть культурной жизни любого человека, особенно туриста, приехавшего ознакомиться с достопримечательностями города. Прибыв куда-либо впервые, человек сразу направляется в "классические" музеи. Но те, кто уже знаком с городом, неизбежно сталкиваются с необходимостью найти новое место, после посещения которого можно долго делиться впечатлениями с друзьями.

У жителей и гостей Санкт-Петербурга имеется возможность выбирать из множества небольших музеев. Одни из них достаточно известны, а другие еще не нашли свою публику. К "нетипичным" очагам культуры относится Музей истории парфюмерии. Познакомимся с ним поближе.

Библиотека Кирилла и Мефодия в Болгарии: история, коллекции, рукописиВам будет интересно:Библиотека Кирилла и Мефодия в Болгарии: история, коллекции, рукописи

Элина Арсеньева

Создание

Музей истории парфюмерии в Санкт-Петербурге открылся относительно недавно. Первых посетителей он принял в 2012 году. Этот очаг культуры пока еще не очень известный.

В его основу легла личная коллекция Элины Арсеньевой. Духи она к моменту создания музей собирала уже несколько десятилетий. Счет имеющихся в ее арсенале ароматов пошел на тысячи. Эти "сокровища" просто-напросто негде было хранить дома, поэтому Арсеньева перевезла их в небольшое офисное помещение на 3-й Линии Васильевского острова, где первое время располагался музей.

Саудовская Аравия: законы и наказанияВам будет интересно:Саудовская Аравия: законы и наказания

Музей истории парфюмерии в Санкт-Петербурге

Помимо коллекционирования духов Арсеньева накапливала интересную информацию: кто и когда создал тот или иной парфюм, почему он стал именно таким, каким его узнала публика. Элина тщательно отбирала и систематизировала информацию, которая позже легла в основу тематических экскурсий Музея парфюмерии в Санкт-Петербурге.

Экспонаты

Поскольку количество парфюмов в музее перешло за три тысячи экземпляров, среди них можно найти самые разнообразные. Коллекция представлена духами как прошлого столетия, так и новинками. Самому раритетному экспонату уже более 100 лет. В музее можно увидеть продукцию отечественных и зарубежных фабрик. Многие духи были привезены в подарок Арсеньевой.

Вот одно из сделанных в Музее парфюмерии в Санкт-Петербурге фото экспонатов.

Музей парфюмерии в Санкт-Петербурге фото

Особенности посещения

Основная идея музея заключается в том, чтобы сохранить у людей память об ароматах прошлого. Арсеньева стремится показать посетителям не только флаконы от духов разных фабрик и эпох, но и дегустировать их содержимое. Все происходит в максимально комфортной обстановке. В помещении нет ни часов, ни какой-либо шумной техники или телефонов, окна занавешены, в залах царит уютный полумрак. Элина Васильевна говорит: "Тут всегда время пить чай".

Экскурсии в Музее парфюмерии индивидуальные или для небольших групп (не более пяти человек). Все проходит в обстановке неспешного и уютного дружеского чаепития. Гости располагаются за небольшим столом. Их угощают чаем, демонстрируют флаконы, рассказывают об особенностях ароматов. В этом музее позволяют дегустировать демонстрируемые парфюмы.

У посетителей есть уникальная возможность вдохнуть аромат давно ушедшей эпохи. Некоторые экспонаты были созданы еще до Первой мировой войны. Один из самых "почтенных" - L'origan от Coty. Он создан в 1904 году, на заре существования этого косметического бренда.

Есть в коллекции и духи, приуроченные к определенным событиям. Как правило, это ароматы знаменитых советских фабрик: московской "Новой зари" и ленинградского "Северного сияния". Среди них есть парфюм, посвященный полету Юрия Гагарина, а также несколько ароматов, созданных в честь Валентины Терешковой.

Музей парфюмерии в Санкт-Петербурге экспонаты

Сувенир на память

При Музее парфюмерии в Санкт-Петербурге существует парфюмерная лаборатория Art Deco Perfumes, душой которой является Элина Арсеньева. В лаборатории можно приобрести уникальные авторские ароматы, объединенные в коллекции на разные темы: винтажные, натуралистические, ленинградские. Имеется даже небольшая коллекция из трех запахов, посвященная заклинаниям Гарри Поттера. Большой выбор позволит посетителю найти подарок на самый взыскательный вкус.

Отзывы

Перед посещением какого-либо нового места всегда хочется ознакомиться с отзывами, узнать какие-то важные детали, которые музейные сотрудники могут случайно упустить. Посетители отмечают, что такая экскурсия может стать интересным и необычным подарком на какой-либо праздник.

Музей парфюмерии в Санкт-Петербурге адрес

Многие в своих отзывах сообщают, что сотрудники музея предоставляют возможность заказать тематическую экскурсию на день рождения. Имениннику и его гостям расскажут историю парфюмерного искусства. После этого посетители смогут самостоятельно создать новый аромат (хозяйка заведения отбирает продукты, не имеющие ярко выраженного запаха). Получившийся парфюм гости уносят с собой, а именинник получает в подарок что-то из ароматных творений Арсеньевой.

Также гости музея отмечают особую атмосферу, расслабленную и почти интимную. Многих также приятно поражает возможность дегустировать духи. Посетители сообщают, что эта особенность выгодно отличает данное культурное заведение в Санкт-Петербурге от аналогичных мест по всему миру, делает его уникальным и привлекательным для ценителей ароматов.

Следует сказать, что о Музее парфюмерии в Санкт-Петербурге есть и отрицательные отзывы. Посетители отмечают, что Элина Арсеньева не всегда бывает дружелюбной и корректной. Некоторым людям, желающим побывать в данном заведении, она прямо отвечает, чтобы они не приходили.

Отдельные посетители пишут в отзывах, что не всегда можно записаться на экскурсию, посвященную интересующей их теме.

Месторасположение музея на карте

Адрес

В Санкт-Петербурге Музей парфюмерии бережно хранит свои экспонаты. Это интереснейшее для ценителей духов место расположено в Василеостровском районе города на Неве, на 1-й Линии Васильевского острова, в доме под номером 48. Добраться до музея можно на метро. Ближайшая станция - "Василеостровская". После выхода из подземки необходимо пройти около пятисот метров.

Дополнительная информация

У Музея парфюмерии в Санкт-Петербурге имеется официальный сайт, на котором дан контактный телефон заведения, адрес его электронной почты. Также здесь можно найти ссылки на официальные сообщества в социальных сетях. Четкого графика работы у музея нет. Он открывает свои двери только по предварительной записи. Это следует учитывать и планировать его посещение заблаговременно.

Стоимость одной индивидуальной экскурсии в 2019 году составляет 6000 рублей. Для бронирования необходимо делать предоплату.



Источник