17-04-2019 02:41

Памятник "теще" в Туле: фото, описание и адрес

Множество анекдотов сложено о взаимоотношениях зятя и тещи. В жизни не все мужчины негативно относятся к мамам своих жен. Например, в городе Туле даже "памятник теще" поставили. Именно такое неофициальное название носит величественная скульптура зубастого динозавра. Почему памятник "теще" в Туле выглядит именно так, как до него добраться?

Самый добрый динозавр

тульский экзотариум

Тульский областной зооэкзотариум является единственным в нашей стране зоопарком, специализирующемся на содержании рептилий и амфибий. Сегодня его посетители могут увидеть различные виды птиц и млекопитающих, но именно хладнокровные животные преобладают в коллекции и являются главной гордостью сотрудников.

Завод-музей истории горнозаводской техники в Нижнем Тагиле: история, описание, режим работыВам будет интересно:Завод-музей истории горнозаводской техники в Нижнем Тагиле: история, описание, режим работы

Зооэкзотариум занимает здание в центральной части города, на пересечении улиц Октябрьской и Литейной. В 1989 году было принято решение установить возле входа на территорию зоопарка тематическую скульптуру. Образ тираннозавра был выбран единогласно и очень быстро. Самый знаменитый и грозный динозавр вполне может считаться царем мира рептилий.

Работу над памятником доверили скульптору Ю. А. Уваркину. Мастер своего дела постарался сделать динозавра максимально величественным и реалистичным, но при этом нестрашным. И это решение было верным, так как ежедневно зооэкзотариум посещает огромное количество детей, в том числе и самого нежного возраста. Статуя, которую сегодня местные жители называют памятником теще в Туле, была торжественно открыта 18 сентября 1989 года. Если посмотреть на морду гигантского ящера внимательно, можно заметить, что он действительно улыбается. Скульптура быстро полюбилась тулякам, и даже самые маленькие жители города не боятся «тещезавра».

Интересные факты о тульской «теще»

памятник теще в Туле адрес

Помимо неформального прозвища, скульптура имеет вполне официальное имя. Скульптор Ю. А. Уваркин назвал свое творение женским именем Тина. Вполне возможно, именно определение половой принадлежности динозавра стало предпосылкой для шуток.

Скульптура представляет собой точную копию реконструированного внешнего облика ящера Tyrannosaurus Rex. Создатель утверждает, что соблюдал даже масштаб 1:43. Сегодня монумент имеет несколько неофициальных названий: памятник «теще» в Туле, «тещезавр» и даже тульский динозавр. Если же обратиться в городской архив, можно с удивлением обнаружить, что памятника доисторическому ящеру в городе не существует.

При заказе памятника сотрудники административных органов долго думали о правильном оформлении документации. Никто в области ранее не сталкивался с установкой монументов динозаврам. Зато популярностью пользовались скульптурные композиции с конями. По этой причине тульский экзотариум зарегистрировал свой символ как памятник лошади. Скульптура выполнена из бетона и обшита медным слоем. Высота динозавра около трех метров.

«Теща» превращается в…

памятник теще в разных нарядах

У туляков есть интересная традиция: время от времени памятник динозавру наряжают в разнообразные костюмы. Обычно смена нарядов приурочивается к какому-то празднику. Например, на 8 марта «тещезавр» облачается в платье с цветами, а к 1 сентября – в женскую школьную форму. На Новый год памятник «теще» в Туле наряжают в костюм Снегурочки. Все эти гигантские наряды бережно хранятся сотрудниками экзотариума в запасниках.

Жители города любят своего уникального динозавра. «Теща» регулярно участвует во всех праздниках, с особым размахом отмечается день рождения экзотариума и дата торжественного открытия самой скульптуры («тещин» день рождения). С памятником связано несколько интересных традиций. Многие женихи верят: если в день свадьбы возложить цветы к бронзовой «теще», отношения с реальной мамой невесты сложатся теплые и доброжелательные. Многие женатые мужчины привозят букеты к ногам тираннозавра и на каждое 8 марта.

Где находится памятник динозавру в Туле?

Найти главного городского динозавра во время туристической поездки в Тулу совсем не сложно. Памятник «теще» в Туле адрес имеет следующий: ул. Октябрьская, д. 26. Ближайшие остановки общественного транспорта: «Арсенальная» и «Улица Луначарского». Скульптура установлена возле здания зооэкзотариума, а благодаря своим внушительным размерам хорошо видна издалека.

Интересный факт: первоначально монумент планировали установить на территории зоопарка. Но так ее было бы недостаточно хорошо видно с тротуара, памятник установили на улице. Посетить его можно, не покупая билеты в экзотариум, в любое время.



Источник