04-04-2019 02:40

Женщины Африки: фото, традиции

Африка невероятно богата традициями. Их чтут многочисленные племена, которые до сих пор сохраняют самобытность собственных культур. Они весьма далеки от цивилизации. Именно поэтому туристы с таким интересом отправляются в путешествия по континенту, фотографируя столь разных и непохожих друг на друга аборигенов. Следует сказать, что большинство местных граждан даже научились брать деньги за фотографии и не боятся позировать на камеру. Наибольший интерес у исследователей вызывают женщины Африки. В статье обсудим их традиции и странные обычаи. Особого внимания заслуживают женщины диких племен Африки.

Минги - неправильные дети

Музеи ковров - обзорВам будет интересно:Музеи ковров - обзор

Увы, женщины Африки не ценят своих детей так же, как делают это цивилизованные люди. Например, в племенах долины Омо запрещено иметь внебрачных детей. Если женщина забеременела не от супруга, она обязана сделать аборт или убить новорожденного.

Беременеть даже от мужа также нужно "правильно". Женщины обязаны пройти множество обрядов и получить благословение старейшин. Если хотя бы одно требование не будет соблюдено, ребенок приобретает статус минги. Аборигены уверены, что минги навлекают на племя беды, поэтому их необходимо умерщвлять сразу после рождения.

Угловая Арсенальная башня Московского КремляВам будет интересно:Угловая Арсенальная башня Московского Кремля

В некоторых племенах "неправильными" также считаются дети с голубыми глазами, нарушениями пигментации.

Разделение труда

девушка химба

Большинство тяжелых домашних обязанностей лежат на плечах женщин и детей. Мужчинам разрешено только доить коз и овец. Также в их обязанности входит сбор меда и починка кровли.

Большинство туристов, приезжая в Африку, всегда удивляются, с какой легкостью женщины носят тяжелые грузы на голове, в то время как их мужчины шагают рядом. Все дело в том, что в общинах четко разделены обязанности обоих полов, что позволяет поддерживать благосостояние не только семьи, но и всего племени. Женщины Африки гордятся своей физической силой, и предложение помочь из уст мужчины станет для них оскорблением.

Стоит отметить, что четкое разделение труда - это еще одна традиция, которую свято чтут племена. Например, в Центральной Африке представительницам слабого пола запрещено взбираться на пальмы за кокосами, так как это может навлечь на все племя гнев духов.

Женское обрезание

Происхождение и значение слова "кугут"Вам будет интересно:Происхождение и значение слова "кугут"

племена африки

Дикие женщины Африки до сих пор переносят инициацию, или обрезание. Это ужасающая процедура, которой подвергаются девочки в возрасте десяти лет и старше. Она проводится в антисанитарных условиях и очень болезненна. Однако африканские племена продолжают практиковать обрезание, так как это традиция. Они утверждают, что это небольшая цена за женское счастье, ведь не изуродованную женщину никто не возьмет в жены. Примечательно, что даже в Египте, несмотря на запрет, инициацию продолжают осуществлять.

Что носят аборигены?

Как можно заметить на многочисленных фото, женщины преимущественно носят набедренные повязки. Чаще всего они изготовлены из кожи скота. Из-за того, что они оставляют груди обнаженными, кажется, что в племенах Африки женщины одежду не носят вовсе. Но это не так. Они прикрывают бедра и очень любят различные украшения. Большинство их они изготавливают самостоятельно.

Некоторые племена носят одежду из ткани. Например, масаи предпочитают наряды, чем-то напоминающие римские тоги.

Химба

красивые девушки

Можно рассмотреть выше на фото женщину племени Африки под названием химба ("нищие").

Они обитают на северо-западе Намибии, в пустыне Каколанд. На настоящий момент их насчитывается от 20 до 45 тыс. Это кочевой народ, живущий семьями-кланами. Они не знают письменности. Иногда образуют небольшие деревни. Занимаются лишь скотоводством. Их коровы - животные особой породы, которые отличаются худобой, но могут долгое время обходиться без воды.

Именно здесь можно встретить самых красивых женщин Африки. Их кожа идеальна благодаря составу, который они ежедневно наносят на тело, черты лица значительно привлекательнее, чем у представительниц слабого пола других племен.

С давних времен женщины племени мажут лицо смесью масла, сбитого из молока, разнообразных растительных эликсиров, а также истолченной в тончайшую пудру ярко-красной вулканической пемзы. Мазь поддерживает необходимый уровень гигиены, позволяет защитить кожу от насекомых и солнечных лучей. А вместо парфюма женщины часто используют смолу произрастающего на дюнах кустарника омузумба. Головной убор меняется в зависимости от статуса. Так, незамужние девушки носят что-то наподобие короны на голове.

Девочки становятся невестами в 8 лет. В этот период их уже можно выкупить, однако по мере взросления невесты цена на нее возрастает.

Монгольское государство: описание, история и интересные фактыВам будет интересно:Монгольское государство: описание, история и интересные факты

Женщины выполняют большую часть тяжелой работы, занимаются скотом. И хотя вождем является мужчина, они тоже имеют свои права. Химба верят, что именно от женщины начался род человеческий.

Масаи

масаи племя

Масаи - сравнительно немногочисленный народ (не более миллионы человек), проживающий в окрестностях горы Килиманджаро. При этом они также свободно перемещаются по странам.

Всю тяжелую работу выполняют преимущественно женщины и дети. Мужчинам не пристало заниматься хозяйством, ведь они прежде всего считаются воинами.

Женщины-масаи в 14-16 лет проходят обряд инициации (обрезания). Это достаточно болезненная процедура, но после нее девочка может выйти замуж. Этот народ имеет своеобразные представления о красоте.

Дырки в ушах еще в раннем детстве прожигаются заостренными тлеющими палками, а потом растягивают с помощью кусков бамбука. Чем крупнее дыра в мочке уха — тем больше уважения и почета от соплеменников. Чем больше на теле украшений — тем большим достатком обладает женщина.

Мурси - самое необычное племя Африки

племена мурси

Племя мурси, проживающее в Эфиопии, является одним из самых агрессивных. Хотя их неприязнь к туристам легко объяснима, ведь их рассматривают и фотографируют, словно обезьян в цирке. Однако это не мешает им брать деньги за позирование.

Женщины племени известны тем, что носят в губе пластины, напоминающие глиняные блюдца. Размер диска, как правило, указывает на социальный статус девушки и на количество скота, который получит мужчина в случае сватовства. Прорезают нижнюю губу девочке в юном возрасте, пластины регулярно меняют. В день свадьбы их заменяют глиняными блюдцами. При этом выбивают два зуба нижнего ряда, чтобы они не стучали о пластину. Когда женщина ест, блюдце приходится убирать.

Также женщины носят на теле своеобразные выпуклые татуировки. Их делают следующим образом: кожу надрезают и помещают внутрь тела личинки насекомых. Когда личинки гибнут, покрываясь соединительной тканью, на поверхности кожи остаются бугорки.

Хамер - бьет, значит, любит

хамер племя

Это уникальное племя обитает на юге Эфиопии. Оно является одним из самых контактных, поэтому о его обычаях многое известно. Одна из традиций племени повергает многих туристов в шок - мужчины должны избивать своих жен. Это свидетельствует об их любви к избранницам. Шрамы - это показатель женской силы. Чем больше на теле женщины отметин, тем более красивой она считается. Туристы отмечают, что во время ритуального избиения девушки стоически переносят удары и даже радуются им, хотя их спины напоминают кровавое месиво. После обряда они могут выходить замуж.

Здесь распространено многоженство. Мужчина выбирает женщину, которая рожает ему детей. Когда она не может выполнять эту обязанность, он берет следующую жену. Зачастую женщины значительно моложе супругов, так как девочка считается невестой, едва ей исполняется 12 лет.

Цамай и семейные обычаи

племя цамай

Большинство женщин Африки должны сохранять девственность до брака. Однако цамай из долины Омо не требуют делать этого. Но свою связь двоим необходимо сохранять в тайне. Если секс приведет к беременности, пара обязана пожениться.

Но чаще всего будущего мужа выбирают родители. Мнением девочки в этом случае никто не интересуется. "Купить" невесту за скот бывает непросто, поэтому часто собрать калым мужчине помогают все родственники. Кстати, тем, кто состоит в родстве, жениться строго запрещено.

Во время свадебной церемонии молодоженам бреют головы и смазывают их жиром. Они освобождаются от работ на 6-12 месяцев.

Туареги - самые свободные барышни мира

девочка таурег

Как видите, не всегда женщины Африки - негры. Это народ, обитающий в Сахаре. Исследователи считают, что туареги являются потомками берберов — зенага. Это европеоидная раса, частично смешавшаяся с африканским и арабским населением Африки. Это объясняет тот факт, что представители народа нередко имеют европейские черты лица и светлые глаза.

Их религия - мусульманство, однако они сохранили доисламские традиции. Например, истинный туарег женится всего один раз, хотя в исламе разрешено многоженство.

Мужчины известны как прекрасные воины и торговцы. Но именно их жены ведают имуществом - им принадлежит жилье и скот. После развода у супруга нередко остается всего один верблюд.

Здесь женщины пользуются особым положением. Они с раннего детства учатся писать и читать, в то время как мужчине позволительно оставаться неграмотным. При этом именно представители сильного пола должны прикрывать лицо тканью. Покрывало не снимают даже во время приема пищи или сна.

мужчины тауреги

Женщины также обладают полной сексуальной свободой и вольны иметь до замужества столько любовников, сколько пожелают. После замужества им также позволительно иметь друзей.

Самые необычные сексуальные обычаи диких племен Африки

Увы, трудно описать обычаи всех диких племен континента. Однако мы собрали самые интересные факты о них в этом разделе.

На северо-западе Африки несколько племен каждый месяц проводят своеобразную лотерею. Мужчины, решая, с кем проведут ночь, тянут жребий. В лотерее участвуют все женщины, от младенцев до старух. Выбор мужчины может пасть на любую. У него есть шанс отказаться, но участвовать в лотерее он больше не сможет.

В Кении девственность девушки очень важна. Если она ее потеряла до брака, вряд ли ей удастся выйти замуж. А проверить, девственна ли девушка, может любой желающий.

Некоторые племена Центральной Африки (а также Индонезии и Океании) отдают свою будущую жену друзьям во временное пользование. Если же они не одобрят ее, свадьбу отменяют.

Некоторые племена практикуют весьма интересный обычай: юноша, сватаясь к девушке, должен сначала удовлетворить ее мать. А потом она решит, достоин ли он ее дочери.

Некоторые племена экваториальной Африки уверены, что лишать девушку девственности - дело неприятное. Поэтому ее отправляют в джунгли, где она должна соблазнить гориллу.

Многочисленные африканские племена имеют от шести детей в одной семье. Ведь долг каждого ребенка - забота о своих родителях. Однако из-за антисанитарии и генетических проблем многие мужчины неполноценны. Поэтому в каждом племени есть "бык-производитель", который занимается только воспроизведением племени.



Источник