01-03-2019 07:56

Музейно-выставочный центр (Когалым, Тюменская область): адрес, время работы, отзывы

Музейно-выставочный центр (Когалым) – это площадка, где происходят самые важные события культурной жизни города. На базе музейного пространства реализуются проекты в образовательной, просветительской и социальной сфере. Популярность получили такие программы, как квесты, Дни национальной культуры, мастер-классы народного творчества, тематические выставки и многое другое.

Описание

Когалымский музейно-выставочный центр (Тюменская обл.) основан на базе двух городских музеев - краеведческого и изобразительных искусств. Открытие состоялось летом 2011 года. Культурное пространство занимает более 1,5 тысяч квадратных метров цокольного и первого этажей современного 16-этажного здания. Стационарная экспозиция раскинулась на площади более 737 кв. метров, фондохранилища занимают почти 100 квадратных метров пространства, площадка для временных выставок составляет около 37 м2.

Музей Островского в Сочи: адрес, экспонаты, фото, отзывыВам будет интересно:Музей Островского в Сочи: адрес, экспонаты, фото, отзывы

В фондах музея содержится более 9 тысяч единиц хранения. К наиболее ценным коллекциям относятся:

  • «Этнография ханты» включает 842 уникальных предмета.
  • «Древние светильники» состоит из 36 предметов.
  • Монотипии Людмилы Гайнановой – 49 работ.
  • Работы местных художников – свыше 160 произведений.

История происхождения фамилии Лукин и ее значениеВам будет интересно:История происхождения фамилии Лукин и ее значение

музейно выставочный центр когалым время работы

Постоянная экспозиция музейно-выставочного центра Когалыма предстает перед посетителем, как единое пространство истории, уникальных экспонатов и современных технологий. Основным направлением деятельности музея является изучение и сохранение ценностей Севера – культуры коренных народов ханты и манси, природных богатств, флоры и фауны, истории города Когалыма, а также развития нефтяной промышленности в регионе.

Особенности

Музейно-выставочный центр в Когалыме ежегодно посещает свыше 40 тысяч туристов. Современное интерактивное оборудование залов позволяет посетителям получать больше информации без привлечения экскурсоводов.

тюменская обл

В кинозале музея можно посмотреть стереофильмы формата 5D, на отдельной площадке - построить город, разработать месторождение и смонтировать нефтяные вышки в формате 3D, провести эксперименты в зале занимательной науки. С 2013 года в центре действует образовательная программа «Русский музей: виртуальный филиал».

Экскурсии

Посетителей музейно-выставочного центра Когалыма приглашают на следующие экскурсии:

  • Обзорная, проводится по всем залам и экспозициям.
  • История и этапы освоения Западной Сибири.
  • История родного города.
  • Жизнь, быт народности ханты.
  • Животный мир.
  • История нефти.
  • Музейная экспозиция сформирована на базе 19 коллекций, самыми крупными из них являются зоологическая, нумизматическая, историко-бытовая, этнографическая, декоративно-прикладного искусства и пр. Бесплатные посещения доступны горожанам и гостям города в международный День музеев.

    музейно выставочный центр когалым

    Стенды знакомят посетителя с такими значимыми темами, как:

  • Освоение Сибири, где представлен уникальный казацкий струг и вооружение периода освоения Сибири Ермаком.
  • Флора, фауна края.
  • История Когалыма, экспозиция включает палатку первопроходцев, железнодорожный вагон того времени, реконструкцию обстановки квартиры 80-х годов и пр.
  • Взаимопроникновение культур. На стенде представлены предметы быта, одежды народов ханты и русских первопроходцев, демонстрируется общий вид и устройство сруба, лабаза, жилого дома.
  • Как появляется нефть? Ответ на это вопрос дают экскурсии по залам, где представлены кости мамонтов, моллюски доисторического периода, коллекция кернов.
  • История компании «Лукойл-Западная Сибирь».
  • Познавательно и интересно

    Для детей и взрослых работают несколько залов, где можно пополнить знания или проверить научные теории на практике. Зал «Изобретариум» заполнен удивительными приборами, которые не просто можно потрогать руками, а провести с их помощью эксперимент, сделать открытие. В этом пространстве дети знакомятся с законами физики, механики, акустики и многими другими науками.

    Для самых любознательных посетителей приготовлены прикладные развлечения: возможность пройти «детектор лжи», создать рисунок на песке, посидеть на стульях с гвоздями и еще масса других интересных занятий.

    МВЦ Когалыма для детей

    Особой популярностью пользуются интерактивные системы из нескольких дисплеев, позволяющие построить модели городов. «Интерактивный пол» - еще одно полезное развлечение, оживающее при малейшем движении человека. Кинотеатр 5D погружает зрителей в пространство фильма, давая возможность физически ощутить себя одним из героев ленты.

    Кроме этого, в музее занимаются образованием подрастающего поколения по направлениям:

  • Изобразительное искусство преподают в изостудии «Веснушки».
  • Основам скульптуры учат в студии гончаров.
  • Новые знания и навыки получают участники проектов «Парус Надежды», «Музейный калейдоскоп», «Музей для тебя».
  • Отзывы

    Отзывы о музейно-выставочном центре Когалыма оставлены только положительные. Посетители отмечают, что время экскурсий проходит незаметно и очень насыщено. Экскурсоводы любят свое дело и рассказывают массу любопытных подробностей о каждом предмете на стендах. Жители города считают, что сохранение недавней истории создания города, разработки месторождений – это одно из важных занятий сотрудников центра. Многим было приятно увидеть, что вещи недавнего прошлого являются частью истории.

    день музеев

    Детям и взрослым очень понравились залы, где можно вдоволь насладиться процессами экспериментов, построить кусочек города. Взрослые ощутили себя детьми, а представители младшего поколения не в теории, а на практике твердо освоили часть школьной программы. На всех производят неизгладимое впечатление выставленные артефакты северных народов ханты и манси. Их быт и традиции все еще остаются загадкой, а устройство жизни претерпело мало изменений за несколько веков.

    Полезная информация

    Музейно-выставочный центр расположен по адресу: улица Дружбы народов, строение 40.

    Стоимость посещения экспозиции для взрослых составляет 100 рублей, пенсионеры, студенты и дети до 16 лет могут осмотреть музей бесплатно. Стоимость экскурсионного обслуживания – 50 рублей с одного человека. Для групп действует система скидок.

    Время работы музейно-выставочного центра Когалыма: со среды по воскресенье с 10:00 до 19:00. В спектр услуг центра входит проведение памятных событий – свадеб, дней рождения, корпоративных мероприятий и многое другое.



    Источник