11-01-2019 22:00

Абсолютное преимущество - это... Основные понятия, принципы, теория

С самых древних времен люди вели торговлю. Вначале между отдельными поселениями, а позже - целыми регионами. С развитием обрабатывающей промышленности и технологическими революциями производство товаров в значительной мере упростилось. Появилась потребность в освоении новых заграничных рынков сбыта, международном разделении труда и капитала. Над этими проблемами пытались размышлять многие философы и экономисты, но первым четко сформулировать свою концепцию удалось Адаму Смиту. Он первым определил понятие абсолютного преимущества. Это дало толчок к развитию иных концепций. Например, таких как сравнительное преимущество. Позже она легла в основу знаменитой теории Хекшера-Олина и теории конкурентных преимуществ Портера. Новая теория А. Смита заложила основы для изучения международной торговли и подарила ключ к пониманию принципов международной конкуренции.

Понятие абсолютного преимущества

Производительность труда. Эффективность труда. KPI (Key Performance Indicator) – ключевые показатели эффективностиВам будет интересно:Производительность труда. Эффективность труда. KPI (Key Performance Indicator) – ключевые показатели эффективности

абсолютные преимущества смита

Термин используют при анализе причин возникновения международной торговли и принципов экономического взаимодействия между странами. В экономике абсолютное преимущество - это возможность одной организации, предпринимателя или страны производить общественные блага (товары или услуги) в больших объемах по сравнению с другими. При этом истратив такое же количество производственных ресурсов. Оценивается эффективность абсолютного преимущества при помощи товарной выгоды. Каждый субъект торговли, будь то предприятие или страна, стремится развить свои преимущества – это один из основополагающих принципов экономики.

Факторы

Технико-экономические показатели проекта: понятие, виды, структура, расчеты и разработка сметной документацииВам будет интересно:Технико-экономические показатели проекта: понятие, виды, структура, расчеты и разработка сметной документации

Любое преимущество основано на обладании субъектом торговли определенных преимуществ. Таких как:

  • уникальность климата;
  • большие запасы природных ресурсов;
  • широкие трудовые ресурсы.

абсолютные преимущества страны

Наличие одного единственного абсолютного преимущества – это возможность для субъекта торговли стать фактически монополистом своей отрасли в определенном регионе. Если оно находится «в руках» одной страны, то автоматически дает право получить международную специализацию на глобальном рынке в одной из торговых сфер.

Теория А. Смита

"Пионером" в изучении абсолютных преимуществ считается Адам Смит. В одной из своих работ по экономике «Исследование природы и причин богатства народов» он одним из первых сделал предположение о том, что настоящее богатство каждой страны заключено в товарах и услугах, которые доступны гражданам. Он предположил, что страна имеет преимущество перед другими странами, если обладает достаточными человеческими ресурсами, особыми природными условиями и сырьем для производства товаров. Это позволяет ей выпускать на международный рынок более дешевый товар по сравнению со странами-конкурентами.

абсолютное и сравнительное преимущество

Смит полагал, что в условиях глобального рынка странам выгодно приобретать товар у других стран, имеющих преимущество. При этом развивать свои преимущества перед другими странами. Например, России выгодно продавать газ, а закупать кофе у Бразилии. Так как наша страна имеет абсолютное преимущество в торговле сырьем, всем остальным странам выгодно приобретать газ у России. Но выращивание кофе в России практически невозможно. Зато климатические условия Бразилии позволяют ей использовать свое абсолютное преимущество при экспорте кофейных зерен. Из этого следует, что для нашей страны выгоднее закупать кофе в Бразилии.

Способы получения преимущества странами

В теории А. Смита выделяются два способа:

  • Трудоемкость - дешевое производство продуктов. Для измерения берут временные затраты на одну единицу произведенного товара.
  • Высокая производительность, демонстрируемая при создании товара в одной стране по сравнению с другой. Учитывается как количество произведенного товара за единицу времени.

Теория сравнительных преимуществ Рикардо

Главным изъяном теории абсолютных преимуществ Смита является отсутствие объяснений по вопросу участия в глобальной торговле стран, которые не обладают никакими "достоинствами". Это условие учел в своей теории Давид Рикардо.

абсолютное преимущество в торговле

В своем труде «Начало политической экономии и налогообложения» автор рассматривает ситуацию, при которой некая страна А имеет абсолютные преимущества в производстве всех товаров, и сравнил ее со страной Б, не имеющей абсолютных преимуществ.

В результате Рикардо сделал заключение о том, что страна Б должна проанализировать все свои преимущества и выбрать для участия в международной торговле определенный продукт. Который имеет наименьшее отставание в эффективности производства от товара, произведенного в стране А. Это называется наименьшее относительное (сравнительное) преимущество, и от абсолютного оно отличается степенью затрат на производство товара.

Кроме этого, Рикардо выделяет и вторую категорию сравнительного "достоинства". Если страна А имеет абсолютное преимущество при производстве некого товара Т за счет скорости (в 2 раза выше, чем в стране Б), и в 3 раза быстрее производит товар Т2, чем страна Б. То стране Б стоит производить товар А, так как разрыв в эффективности производства между товарами между странами ниже. Это явление называется наибольшее относительное преимуществом, и от абсолютного его отличает наименьшая разница в скорости производства товаров.

"Достоинства" России

абсолютные преимущества россии

По состоянию на 2017-2018 год Россия занимает 11-е место в общемировом рейтинге экспортеров. Высоких показателей позволяет достичь ряд абсолютных преимуществ, которыми страна обладает.

  • Газ. Россия является крупнейшим международным поставщиком голубого топлива, опережая Катар и Норвегию по показателям добычи и сбыта.
  • Нефть и продукты нефтепереработки. РФ является крупнейшим добытчиком и поставщиком нефти на всей европейской территории за сравнительно низкую стоимость. Это обеспечивает ей абсолютное преимущество перед другими странами.
  • Алмазы. Наша страна является крупнейшим в мире поставщиком необработанных алмазов.
  • Тяжелые и цветные металлы. Ряд российских предприятий, занимающихся добычей металлов, является крупнейшими мировыми поставщиками сырья.
  • Древесина. Россия является лидером по поставке дешевой древесины (деловой круглый лес) Северного пояса, опережая по этим показателям Новую Зеландию, США и Канаду.
  • Вооружение. Нельзя говорить о том, что Россия поставляет больше всех оружия в мире. Это не так, но по отдельным видам вооружений Россия имеет явное преимущество.
  • Электростанции и ядерное топливо. На этом рынке Россия близка к монополизму. Поэтому некоторые экономисты спорят о том, является ли преимущество в этой отрасли абсолютным или оно относительно за неимением конкуренции.
  • Теория Портера

    Концепция абсолютных преимуществ страны заложила основу для развития других экономических теорий международной торговли. Одной из таких является теория конкурентных преимуществ, предложенная М. Портером. В 20-м веке произошел технологический бум, предоставивший странам, не имеющим никаких абсолютных преимуществ, возможность получить их благодаря своей экономической стратегии. В качестве объекта для изучения он предложил взять не целую страну, а сосредоточиться на производствах.

    абсолютное и относительное преимущество

    В своей теории Портер предложил следующие способы достижения странами конкурентных преимуществ:

    • факторные условия – трудовые и природные ресурсы, профессионализм сотрудников и инфраструктура предприятия;
    • уровень спроса на определенную продукцию;
    • состояние поддерживающих отраслей – наличие поставщиков;
    • уровень конкуренции в отрасли.

    Теория Познера

    В своей теории технологического разрыва М. Познер утверждает, что абсолютное преимущество – это результат технологического развития одной из стран по сравнению с другими. Автор предположил, что перевес получит страна, находящаяся на более высокой ступени технического развития при равных условиях с другими странами. Технический прогресс способен снизить затраты производства и обеспечить конкурентное преимущество перед другими странами.



    Источник