11-01-2019 17:45

Понятие, функции и отличие денег от финансов

Людям свойственно уравнивать друг с другом или путать различные понятия. Особенно те, которые в обиходе, в массовом понимании используются на равных, будто являясь синонимичными. Подобная путаница происходит, например, с такими понятиями, как деньги и финансы.

На первый взгляд, они говорят об одном и том же. На деле же это совершенно разные термины. В чем же заключается отличие денег от финансов? Для того чтобы увидеть эту разницу, необходимо не только ознакомиться с определением двух этих терминов, но и выделить признаки, функции, в них заложенные.

Расшифровка понятия «деньги»

Деловой цикл: описание, стадии и этапы, примерыВам будет интересно:Деловой цикл: описание, стадии и этапы, примеры

Это слово в интерпретации разных языков мира на слуху у людей уже несколько тысяч лет. Торговые отношения существовали задолго до появления монет в Лидии в 700-х годах до нашей эры, до появления валюты и общего эквивалента. Но как же происходила торговля без привычных современному человеку средств платежа? Примерно с восьмого тысячелетия до нашей эры люди использовали в качестве денег натуральную продукцию: товар обменивался на товар, желаемое на желаемое. Постепенно бартер, с появлением валюты и понятия стоимости, перестал быть единственной формой торговых отношений.

В себестоимость продукции включаются... Состав затрат, группировка, смета и статья расходовВам будет интересно:В себестоимость продукции включаются... Состав затрат, группировка, смета и статья расходов

Первая монета

Таким образом, деньги существуют в течение всей сознательной истории человечества. В данном факте заключается одно из ключевых отличий денег от финансов: первые появились гораздо раньше и считаются более обширной категорией, а не вторичной, подобно вторым.

Пройдя долгий путь от риса, соли, специй, табака и пушнины, деньги теперь являются как наличными, так и безналичными. На данный момент в экономической науке деньги подразумевают под собой товар, которым можно оплатить продукцию определенной стоимости, в которую вложены всевозможные затраты (рабочего времени, ресурсов и т. д.). Их можно также определить как средство, которое выражает ценность услуг и товаров, принимающих участие в хозяйственной жизни государства и граждан.

Свойства и функции денег

Субъект внешнеэкономической деятельности: основные понятия, виды деятельности, правовые положенияВам будет интересно:Субъект внешнеэкономической деятельности: основные понятия, виды деятельности, правовые положения

Существует и третье понятие денег, которое звучит так: они представляют собой средство обмена, которое характеризуется таким важнейшим для экономики понятием, как ликвидность (liquidus с латинского - жидкий). Она подразумевает под собой меру, обозначающую скорость перевода активов в наличные деньги. Чем быстрее и легче происходит этот процесс, тем выше ликвидность.

В системе экономических отношений именно деньги отличаются наибольшей ликвидностью. Из этого вытекают два их важных свойства:

  • Во-первых, они могут быть обменяны на любую продукцию.
  • Во-вторых, они определяют стоимость данной продукции через цену на нее. По сути, цена является измерением стоимости, выраженной в деньгах.
  • Воплощение ликвидности

    Функции денег и финансов различны. В силу того, что деньги представляют собой более обширную категорию, у них больше функций – всего пять. Через функции выражается назначение и роль денег в хозяйстве.

    Рассмотрим подробней:

  • Мера стоимости. В экономической науке, в масштабе отдельного хозяйства, страны и мира в целом деньги служат всеобщим эквивалентом. Посредством их использования определяется стоимость того или иного продукта, услуги. Дается количественное определение расходов и доходов, потребностей, долгов, бюджета, как результат работы министерства финансов и т. д.
  • Средство обращения. Деньги постоянно и непрерывно участвуют в обороте продукции, услуг, различных ценных бумаг. На них обмениваются товары, осуществляя тем самым процесс купли-продажи.
  • Средство платежа. Деньги являются средством платежа тогда, когда речь идет о задолженностях, кредитах, о выплатах зарплат и авансовых платежей. Погашая долг или кредит, деньги становятся средством платежа, участвуя в дальнейшем в выплатах заработных плат и авансов.
  • Средство накопления. В данном случае все просто: человек, откладывая личные сбережения, иллюстрирует подобную функцию денег.
  • Распределительная. Также в хозяйстве выделяют распределительную функцию денег. Она базируется на принципе безвозмездной (не подразумевающей эквивалентный обмен) передачи денег определенному субъекту. Благодаря данной функции пополняется бюджет всех государств мира и функционируют социальные программы.
  • Экономический анализ предприятия на примере. Методы экономического анализа предприятияВам будет интересно:Экономический анализ предприятия на примере. Методы экономического анализа предприятия

    Выплата зарплат

    Расшифровка понятия «финансы»

    Сравнение денег и финансов невозможно без определения второго ключевого понятия – финансов. Оно возникло относительно недавно, ближе к Новому времени. Появление финансов было обусловлено закреплением принципа частной собственности, появлением правовых норм в отношениях касательно имущества, расслоением общества на разные группы, появлением налогов. Эта категория возникла тогда, когда уровень доходов отдельных групп населения стал превышать норму, необходимую для удовлетворения минимальных потребностей.

    Финансы в экономике

    Таким образом, финансы являются более узким понятием, чем деньги. Это скорее вторичная категория, которая появилась в истории относительно недавно. Одним из главных отличий финансов от денег является то, что они, не являясь на деле всеобщим эквивалентом, скорее представляют собой инструмент. С помощью него происходит распределение ВВП и ВНП с целью решения поставленных перед государством задач.

    Признаки и функции финансов

    Без денег не может быть финансов, поэтому одним из важнейших признаков последних является обязательное наличие денежной основы. В процессе финансовых отношений стороны, в них вовлеченные, имеют разные привилегии, права и полномочия. Исключительными правами обладает государство, благодаря которым оно способно формировать свой бюджет.

    Поступления, обеспечивающие постоянный уровень денежных средств в бюджет государства, носят принудительный характер. То есть каждый гражданин обязан платить налоги и другие сборы. В противном случае с ним начинают работать государственные органы. Обеспечение принудительного характера выплат возможно благодаря развитой нормотворческой системе и деятельности таких государственных органов, как министерство финансов.

    Министерство финансов

    Что же касается функций финансов, можно выделить три важнейшие из них:

  • Распределительная. Как было упомянуто выше, финансы служат инструментом распределения ВВП и ВНП. Все движения доходов происходят через финансовую систему. Через нее также идут следующее за распределением перераспределение доходов. Взаимосвязь финансов и денег в данном случае улавливается в единстве целей, заключающееся в решении задач государства.
  • Контрольная. Она проявляется в создании различных денежных фондов (как бюджета, так и внебюджетных) и дальнейшем мониторинге их доходов и расходов, а также регулировке корректности протекающих процессов с точки зрения действующего законодательства.
  • Стимулирующая. По причине того, что финансы подразумевают под собой совокупность всех денежных фондов, кредиты также являются частью финансов, а точнее частью ссудного фонда. Помимо выдачи займов, стимулирование отраслей в рамках данной функции финансов может достигаться посредством предоставления налоговых льгот.
  • Различия денег и финансов

    Многие люди допускают ошибку, говоря, что эти два понятия тождественны друг другу. На деле финансы являются скорее вторичной категорией, производной от денег. Прежде всего, исторически деньги появились еще десять тысяч лет назад, в то время как финансы только с появлением закрепленных в законе прав касательно частной собственности и других.

    Одно из важнейших отличий денег от финансов заключается в том, что первые участвуют во всех экономических отношениях, а вторые только в тех, чья деятельность связана с различными денежными фондами, их формированием и контролем деятельности.

    Деятельность фондов

    Как уже выяснилось, деньги и финансы обладают разными функциями. Первые играют роль всеобщего эквивалента, а вторые, будучи экономическим инструментом, контролируют бюджет и внебюджетные фонды, а также распределяют ВВП и ВНП. То есть, представляют экономические отношения. Все финансовые операции проходят через фонды, удовлетворяя также потребности отдельных экономических субъектов. Стоит также отметить, что финансы невозможно потрогать, подержать в руках – это вещь неосязаемая, чего нельзя сказать о деньгах.

    Различия на примерах

    Рассмотрим различия между двумя понятиями на примере заимствования денег. С одной стороны, передача некоторой суммы человеку в долг может рассматриваться как передача предмета, вещи от человека к человеку. То есть один буквально передает другому вещь в виде купюры или монеты. Тогда подобное действие нельзя называть финансовыми отношениями. Они начинаются только тогда, когда четко определены две стороны – кредитор и заемщик. Между ними формируется некоторая договоренность, может быть составлен письменный документ с указанием суммы долга, сроков, процентов и т. д. Только в таком случае можно говорить о финансовых отношениях.

    Дать в долг

    Общее финансов и денег

    И все же, у этих двух понятий не может не быть чего-то общего, учитывая то, что в народе они зачастую употребляются в одном и том же значении. Поэтому, несмотря на различающиеся функции и содержания понятий, у денег и финансов есть нечто общее. Это база, фундамент, а именно денежная основа. Финансы представляют собой экономические отношения, мерой, материальным компонентом которых являются деньги. Именно они лежат в основе всех отношений в экономике. Без денег не представляется возможным нормальное функционирование финансов.

    Общий вывод

    Как соотносятся понятия «финансы» и «деньги»? В умах многих людей закрепилось установка, что это одно и то же, что на деле совсем не так. Второе упомянутое понятие знакомо человечеству уже в течение порядка десяти тысяч лет – в роли денег сначала выступали и меха, и животные, и специи. Финансы же появились только в Новое время. Они представляют собой инструмент, который не только контролирует бюджет и другие денежные фонды, но и с их помощью стимулирует отрасли экономики и отдельные предприятия.

    Финансы неосязаемы, они нематериальны, поскольку представляют собой потоки доходов. Наличные же деньги можно потрогать, так как они воплощаются в банкнотах, монетах, чеках. Главное их отличие от финансов заключается в том, что деньги служат всеобщим эквивалентом. С их помощью можно купить товары, услуги. В них также измеряется и стоимость какой-либо продукции.



    Источник