02-01-2019 21:01

Развитие и структура экономики США

Самая влиятельная и богатая страна мира еще долгое время будет определять ситуацию на глобальных рынках, несмотря на то, что ее постепенно теснит Китай. В структуре экономики США около 80 % приходится на сферу услуг, это наиболее продвинутое постиндустриальное государство. Во многих отраслях американские компании находятся на переднем крае технологических достижений и лидируют на мировом рынке.

О стране

Соединенные Штаты Америки - государство, расположенное в Северной Америке, имеет площадь 9,5 млн км, занимая по этому показателю 4-е место. В стране проживает 327 миллионов человек (3-е место в мире), из которых белых - 72,4 %, черных - 12,6 %, азиатов - 4,8 %, людей, имеющих предков, принадлежащих к 2 и более расам, - 6,2 %, представители коренных народов - 0,2 %. Самым распространенным языком, который фактически считается официальным, является английский, его считают родным около 80 % населения. Второй по распространенности - испанский (около 13 %). ВВП на душу населения в 2017 году составил 61053,67 $.

Валовой сбор - это... Определение, продукция и особенностиВам будет интересно:Валовой сбор - это... Определение, продукция и особенности

Пресс-конференция Трампа

Население мира: статистика, ключевые факторы, тенденцииВам будет интересно:Население мира: статистика, ключевые факторы, тенденции

Политическое устройство - конституционная федеративная республика. Высшим органом являются: исполнительной власти - президент; законодательной власти - двухпалатный Конгресс США, судебной власти - Верховный суд. Государственные полномочия распределены между федеральным правительством и штатами. Передовая постиндустриальная держава мира, поскольку ведущая сфера в структуре экономики США - это услуги. В 2017 году ВВП страны вырос на 2,2 %.

Общая информация

Крупнейшая мировая экономика, практически по всем макроэкономическим показателем в течение более чем ста лет продолжает лидировать только по номинальному ВВП - 19284,99 млрд $. Тем не менее американская экономика производит почти четвертую часть ВВП планеты. По показателю ВВП, пересчитанному по паритету покупательной способности, Соединенные Штаты в 2014 году пропустили вперед Китай. Экономика США в мире по этому показателю занимает 15 % от мирового. КНР по прогнозам в этом году должна обогнать США и по объему внутреннего рынка.

Финансовая структура: основные понятия, виды, источники формирования, принципы построенияВам будет интересно:Финансовая структура: основные понятия, виды, источники формирования, принципы построения

Однако на вопрос, какая экономика у США, еще долгое время главным ответом будет: самая передовая. Страна обладает наиболее высоким технологическим потенциалом. Начиная с времени окончания Второй мировой войны многие американские компании занимают лидирующие позиции на глобальном рынке, особенно в сфере цифровых технологий, фармацевтики, медицинского, аэрокосмического и военного оборудования. Что является весомым преимуществом экономики США. Страна имеет самую диверсифицированную национальную экономику.

Вместе с тем у Соединенных Штатов и самый большой в мире государственный внешний долг, который в 2016 году составил 17,91 триллионов $. Другие долгосрочные проблемы страны включают:

  • стагнацию уровня заработной платы для семей с низкими доходами;
  • низкие инвестиции в ухудшающуюся инфраструктуру;
  • быстро увеличивающиеся медицинские и пенсионные расходы стареющего населения;
  • значительный счет текущих операций и существенный дефицит бюджета.

Становление американской экономики

Добыча нефти в Калифорнии

Истоки развития страны лежат в поисках лучшей доли европейскими переселенцами начиная с XVI века. История экономики США началась с небольшого колониального хозяйства, которое постепенно трансформировалось в фермерской независимое и после в промышленную экономику. Первое время американцы жили по большей части на маленьких фермах и вели относительно независимый экономический образ жизни. По мере роста отвоеванных у коренного населения территорий развивалась торговля и кустарное вспомогательное производство.

К XVIII веку Новый свет превратился в достаточно развитую богатую колонию с экономикой, основанной на кораблестроении и мореплавании, производстве сельскохозяйственной продукции (хлопок, рис, табак) с использованием рабского труда. После обретения независимости правительство проводило политику поддержки промышленности при помощи введения протекционистских тарифов на импорт и открытых субсидий. Между отдельными штатами осуществлялась свободная торговля, постепенно определилась специализация с разделением на промышленный Север и аграрный Юг.

Точная численность населения Горловки неизветснаВам будет интересно:Точная численность населения Горловки неизветсна

В начале XIX века в стране произошла промышленная революция, которая дала сильный стимул к росту экономики США, чему способствовало появление пароходства, ускорившего грузоперевозки. Но особенное влияние на развитие страны оказало строительство железных дорог, которые открыли для освоения значительные внутренние территории.

От гражданской войны до современности

Вид на Капитолий

На особенности экономики США решающее влияние оказала победа промышленного севера в Гражданской войне (1861-1865 годы). Рабовладельческая система была отменена, вследствие чего освободились значительные трудовые ресурсы, необходимые для развивающейся промышленности. Выросшая на военных заказах экономика Севера продолжила быстро расти, а южные плантации стали менее рентабельными. Впоследствии этот период, когда множество открытий и изобретений привели к качественным изменениям в производственной сфере, назвали второй промышленной революцией. В повседневную жизнь тогда вошли телефон, электричество, морозильные железнодорожные вагоны, потом автомобиль и самолет. Была добыта первая американская нефть на западе штата Пенсильвания.

После Первой мировой войны Соединенные Штаты вышли на первое место по темпам экономического роста и производили почти половину промышленной продукции мира. Однако начиная с 1929 года в стране началась Великая депрессия, экономический кризис, закончившийся только с началом Второй мировой войны, когда развитие экономики США стали стимулировать военные заказы.

Во второй половине двадцатого века американская экономика, несмотря на повторяющиеся кратковременные периоды рецессии, успешно развивалась, став крупнейшей в мире. Экономическая политика в целом была направлена на обеспечение высокой занятости, сохранение низких процентной ставки и инфляции. Сильно изменилась и отраслевая структура экономики США, все большую долю стали занимать высокотехнологичные предприятия, сильно увеличился сектор услуг, особенно в финансовой сфере.

В 2007-2009 годах страна пережила ипотечный кризис, ставший самым длительным и глубоким кризисом со времен Великой депрессии. Экономика упала за этот период на 4,7 %, и на ее восстановление понадобилось шесть лет.

Структура ВВП США

Развитое постиндустриальное американское государство ориентируется прежде всего на расширение сферы услуг. Материальное производство страны (добывающая и обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыбная промышленность, строительство), занимает в структуре экономики США всего 20 %, включая 19 % приходящихся на высокотехнологичную промышленность и 1 % - на развитое сельское хозяйство. Несмотря на небольшую занимаемую долю, американское сельское хозяйство занимает лидирующие позиции в мире по многим видам продукции.

Основная часть в структуре экономики США формируется в сфере услуг, прежде всего финансы, образование, государственные услуги, здравоохранение, наука, торговля, различные виды транспорта и связь. В последующие десятилетия все большее значение приобретают профессиональные и личные услуги, соответственно, будет быстро увеличиваться и их доля в отрасли.

Тенденции в структуре экономики США

Макдональдс в США

Длительное время Соединенные Штаты были среди мировых лидеров промышленного развития. Однако в 80-х годах страна одна из первых начала переходить к постиндустриальному обществу и индустриальный сектор начал в значительной степени сокращаться. При этом промышленность остается ключевой отраслью, в значительной мере обеспечивающей высокий технологический уровень других секторов. Именно в этом секторе прежде всего аккумулируются последние технологические инновации.

Отраслевая структура экономики США стала меняться вследствие двух основных причин: за счет перевода американских предприятий в менее развитые страны и усиления конкуренции регионов с более дешевой рабочей силой. При президенте Дональде Трампе правительство США стремится вновь увеличить количество производственных компаний при помощи заградительных пошлин, вынуждая американские и зарубежные компании размещать/переносить производство в стране. Также в американской экономике происходило снижение удельного веса сельского хозяйства и сырьевых отраслей (возможно за исключением нефтегазовой).

Место в мире по доле сферы услуг

Ньюйоркская биржа

Доля сектора услуг в экономике является одним из показателей, характеризующих уровень развития экономики. Хотя в лидерах по этому показателю находятся маленькие государства, практически не имеющие промышленности, - Монако (95,1 %), Люксембург (86 %) и Джибути (81,9 %).

По доле сферы услуг в структуре экономики США обогнали Нидерланды и Израиль, которые имели определенные конкурентные преимущества и специализировались на услугах. Среди развитых стран Соединенные Штаты находятся на первом месте по размеру третичного сектора и, кроме того, имеют самую оптимальную структуру ВВП. Особенно важной является лидирующая роль страны в финансовом секторе и высокотехнологичных отраслях, связанных с разработкой и внедрением инноваций. Например, по объему продаваемых финансовых инструментов на Нью-йоркской фондовой бирже и NASDAQ (специализирующейся на акциях высокотехнологичных компаний) США далеко опережают другие финансовые центры мира. Инвестиционный климат страны дает возможность хорошо воспринимать новые достижения науки, страна является мировым лидером по экспорту лицензий на изобретения, новейшие разработки и открытия.

Промышленность

Функционально-стоимостной анализ - это... Понятие, определение, оценка реальной стоимости и применение с примерамиВам будет интересно:Функционально-стоимостной анализ - это... Понятие, определение, оценка реальной стоимости и применение с примерами

Промышленное производство Соединенных Штатов в 2017 году выросло на 2,3 % (122-е место в мире). Доля страны в мировом хозяйстве неуклонно снижается, но она по прежнему остается среди лидеров по производству и экспорту промышленной продукции. Однако структура экономики США по отраслям в последние десятилетия претерпела существенные изменения. Страна имеет высокодиверсифицированную промышленность, являясь мировым лидером в области высоких технологий и второй по объему производства промышленной продукции.

Особенностью экономики США в индустриальной сфере стало то, что большую часть производимого ВВП дает не базовые отрасли (машиностроение и металлургия), а наукоемкое производство, потребительские товары, текстильная и пищевая промышленность. Военно-промышленный комплекс страны является крупнейшим производителем и экспортером вооружений в мире, занимая 34 % глобального рынка. Страна лидирует в области производства по многим видам продукции, в том числе стали, автотранспорта, авиакосмической промышленности, телекоммуникаций, химикатов, электроники, пищевой промышленности, товаров народного потребления, добычи полезных ископаемых.

Энергетика и нефтегазовая отрасли

Ветрянная электростанция

В прошлом году впервые за двадцать лет страна вышла на первое место в мире по добыче нефти, обогнав Саудовскую Аравию и Россию, что во многом произошло благодаря сланцевой революции. Основными регионами, добывающими углеводородное сырье, являются Техас, Аляска, Калифорния, а также континентальный шельф Мексиканского залива. Большая часть буровых установок находится на побережье. Разведанные запасы нефти оцениваются в более 19,1 млрд баррелей.

До 40 % от общей потребности в энергии, необходимой в производстве, обеспечивается углеводородами. Страна использует около 20 млн баррелей нефти в день, из которой 66 % приходится на транспорт, 25 % идет в промышленность, 6 % - на отопление, и примерно 3 % сжигается для производства электроэнергии. Другими источниками энергии являются природный газ, уголь и атомная энергия. В течение последних десятилетий значительно сократилось количество угольных теплоэлектростанций, к 2016 году - на 400 единиц. Вследствие снижения спроса на уголь в 2015 году обанкротились три из четырех крупнейших угледобывающих компаний. С каждым годом увеличивается доля, вырабатываемая возобновляемыми источниками энергии, сейчас на них приходится 2,6 % от общего потребления. Всего энергетика страны вырабатывает 4,4 миллиона гигаватт-часов электроэнергии (второе место после Китая).

Сельское хозяйство

Американская ферма

Несмотря на незначительную долю в структуре экономики США, сельское хозяйство страны производит 9,2 % экспорта страны. По этому показателю государство занимает первое место в мире, а по объемам производства отрасль находится на третьем после Китая и России. США производит больше всех сои и третья по производству сахарной свеклы, а по сбору тростника находится на 9-м месте, риса - на 11-м. В Америке выращивается зерно в объеме 16 % от мирового производства, большая часть которого идет на корм скоту. Особенностью сельского хозяйства страны является преобладание животноводства.

Отрасль отличается высокой степенью технической оснащенности и производительностью труда, большим разнообразием выпускаемой продукции. В последние десятилетия усилился процесс концентрации производства, количество ферм сократилось с 4 до 2 млн при одновременном росте объемов.



Источник