28-12-2018 17:00

Точная численность населения Горловки неизветсна

Небольшой украинский городок получил широкую известность на постсоветском пространстве благодаря своим трудовым достижениям. Население Горловки более 100 лет в основном трудилось на угольных шахтах и производствах, связанных с обслуживанием добычи угля. Сейчас город (по терминологии Украины) относится к ОРДЛО (Отдельные районы Донецкой и Луганской областей) и контролируется непризнанной Донецкой народной республикой.

Общая информация

Город расположен в северо-восточной части Донецкой области, на расстоянии 50 км от областного центра. Находится на возвышенности (западных отрогах Донецкого кряжа). Общая площадь территории составляет 422 км2. По населенному пункту протекает 29 рек бассейна Азовского моря. Здесь располагается основной угольный бассейн Украины и Восточной Европы.

Функционально-стоимостной анализ - это... Понятие, определение, оценка реальной стоимости и применение с примерамиВам будет интересно:Функционально-стоимостной анализ - это... Понятие, определение, оценка реальной стоимости и применение с примерами

Вывеска в Горловке

Сейчас по городским окраинам проходит линия, отделяющая противоборствующие силы на Донбассе.

А основан этот населенный пункт был в 1867 г., изначально он был поселком Корсунь, в 1869 г. получил современное название.

Назван был поселок в честь Петра Николаевича Горлова, горного инженера, обустраивавшего первые шахты в регионе. Официально Горловка получила статус города только в 1932 году. Официальная численность населения Горловки составляет около 260 тысяч человек (по состоянию на 2018 год). Однако фактически проживает здесь значительно меньше людей, по некоторым оценкам в городе постоянно проживает порядка 150-180 тысяч человек.

Основание

Памятник в Горловке

Первые известные поселения на территории современной Горловки появились еще в XVII веке. Тогда на берегах местных рек были построены хутора запорожских казаков и беглых крестьян. В 1795 году в двух селах - Государев Байрак и Зайцево (сейчас она находятся в черте города) проживало 6 514 человек. В начале XIX века образовывается несколько новых населенных пунктов, которые заселяют в основном крестьянами из Харьковской области. В это же время в регионе открыли первые месторождения угля, и местное население начало их разработку кустарным способом.

Только после начала строительства железной дороги и открытия железнодорожной станции здесь официально появился поселок Корсунь, позже переименованный в Горловку. В это же время началось промышленное освоение угольных месторождений, построены две шахты, обустроенные под руководством Петра Николаевича Горлова. В последующие годы началась добыча на месторождении антрацита, открытом в 1889 году.

Лучшие времена

Обелиск в Горловке

В советские годы ускоренно началось увеличение добычи угля, город застраивался и разрастался. В 1939 году население Горловки составляло 181 тысячу человек. В последующие годы советской властью были построены или укрупнены девять шахт, несколько машиностроительных предприятий и крупнейшее на Украине химическое предприятие "Северодонецкое объединение Азот", сейчас это концерн "Стирол".

В постсоветское время большинство шахт было закрыто, как и многие промышленные предприятия. В 2001 году население Горловки насчитывало 289 872 человек. В последующие годы численность жителей города сокращалась из-за миграционного оттока, с 1989 по 2013 годы снижение составило целых 16%.

В последние годы

Вид на город

Население Горловки (Донецкая область) 2-3 года назад составляло около 267 000 жителей. На 1 апреля текущего года в городе проживало 263 214 человек (в соответствии с данными ГлавСтата ДНР). Однако фактически здесь проживает значительно меньше, о чем свидетельствуют полупустые улицы и покинутые дома. По некоторым подсчетам с началом боевых действий и потерей Украины контроля над этим населенным пунктом его покинули порядка 30% местных жителей.

Люди выехали в другие города Украины и Россию с целью обретения постоянного места жительства. Многие горловчане из-за нехватки рабочих мест и низкой оплаты труда уехали на заработки за границу, где и проживают сейчас большую часть времени. Сейчас население города Горловки составляет порядка 150-180 тысяч человек.

Значительно снизилась и рождаемость в городе - за первый квартал 2018 года родилось всего 245 детей. В прошлые годы в Горловке в среднем регистрировали 45 новорожденных в неделю (сейчас - 17). Показатели смертности за последние годы изменились незначительно. Кроме того, сохранилась тенденция последних десятилетий, когда молодежь уезжает на учебу или заработки и не возвращается домой, поэтому население не только уменьшается, но и стареет. Точных статистических данных относительно того, сколько жителей покинуло город не найдено.



Источник