27-12-2018 14:50

ВВП Ирана растет после частичного снятия санкций

Страна, известная по истории как древняя Персия, в 1979 году стала Исламской республикой Иран после свержения и изгнания из страны шаха Мохаммад Реза Пахлави. Консервативные религиозные деятели создали теократическую систему правления во главе с религиозным лидером, исполняющим роль верховной власти. Экономика страны сильно зависит от экспорта нефти и газа и находится под сильнейшим давлением санкций США. ВВП Ирана тем не менее в последние два года (2016 и 2017 годы) растет.

Общая информация

Экономика страны практически перешла к постиндустриальному типу. Когда сфера услуг уже является доминирующим сектором экономики (48,6 % ВВП Ирана), однако промышленность еще занимает достаточно большую долю в экономике (35.1 %), остальные 16,3 % приходятся на сельское хозяйство. Экономика сильно зависит от экспорта углеводородного сырья, в то же время имеет значительный и сильный сектор сельского хозяйства, промышленности и сервиса. По объему ВВП Иран находится на 28 месте в мире, в 2017 году показатель равнялся 409,3 долларов США.

Производственные показатели: понятие, характеристика, виды и примерыВам будет интересно:Производственные показатели: понятие, характеристика, виды и примеры

Иранская женщина у витрины магазина

В стране большой государственный сектор, иранское правительство непосредственно управляет и владеет сотнями предприятий и косвенно контролирует многие компании и организации. Ключевыми проблемами является коррупция, контроль цен и неэффективная банковская система. Экономике страны выданы значительные суммы неработающих кредитов, которые не способствуют росту частного сектора.

Частный бизнес представлен по большей части небольшими производственными мастерскими, фермерскими хозяйствами, некоторыми видами предприятий сферы услуг. Работают среднего размера строительные фирмы и компании по производству стройматериалов (в том числе, цемента), добыче полезных ископаемых и металлообработке. В стране процветает значительный сектор неформальной рыночной активности, в которой также распространена коррупция.

Становление экономики

Автопроизводство в Иране

Первые годы после образования Исламской республики развитие экономики страны сильно тормозила война с Ираком. В 90-е годы начала активно развиваться транспортная инфраструктура, приоритетными отраслями стали автомобилестроение и точное машиностроение. Активно проводилась приватизация. Все эти меры дали стимул к росту экономики, о чем свидетельствует увеличенный объем ВВП Ирана (в местной валюте), по годам этого периода (по паритету покупательной способности): 1980 - 6,6 млрд. риалов, 1985 - 16,6 млрд. риалов, 1990 - 34,5 млрд. риалов, 2000 - 580,5 млрд. риалов.

Рост экономики продолжился благодаря наращиванию экспорта углеводородного сырья. В 2000-х более активно стала наращиваться нефтепереработка и развитие альтернативных источников энергии.

В последнее десятилетие

С начала 2010, по мнению многих экспертов, экономика страны находится в глубочайшем кризисе, о чем свидетельствует статистика, показывающая падение роста ВВП Ирана по годам: в 2010 году - 5,9 %, в 2008 - 3 %, 2012 - минус 6,6 %. Ключевыми причинами считаются: неэффективная экономическая политика президента Ахмадинежада и международные санкции.

Положение несколько улучшилось с приходом к власти президента Роухани, экономика начала расти, особенно в ожидании снятия международных санкций в 2016 году. Благодаря их отмене ВВП Ирана достиг 412,3 млрд. долларов США. Восстановление санкций администрацией Трампа в 2018 году окажет сильное негативное влияние на показатели этого года.

Национальная валюта

Обмен валюты

В стране принят плавающий валютный курс иранского риала, который регулируется Центральным банком страны. С 1932 года национальная валюта обесценилась больше чем в 2000 раз по отношению к доллару.

В этом году ускоряющаяся девальвация национальной валюты привела к образованию черного обменного рынка. Курс у нелегальных брокеров отличается в несколько раз от официального. Например, по данным на сентябрь 2018 года при официальном обменном курсе доллара США к иранскому реалу составлял 1:42 000, то на черном рынке -1:138 000.



Источник