19-03-2019 02:40

Жизнь в Грузии: плюсы и минусы. Стоит ли переезжать в Грузию

В апреле 1991 года Республика Грузия стала суверенным государством, она вышла из состава СССР. История этой страны на протяжении не одного века была неразрывным образом связана с Российской империей. Именно ее частью Грузия стала в 1783 году. С того времени прошло много событий, позитивных и негативных. Что представляет собой страна в современности, какова жизнь в Грузии глазами грузин и эмигрировавших людей?

Познакомимся ближе: климатические условия

цены в грузии

Платежный календарь - это... Определение, виды, использование, ведение и примерВам будет интересно:Платежный календарь - это... Определение, виды, использование, ведение и пример

Грузия является небольшой и очень колоритной страной. Климат здесь комфортный и мягкий. В восточной части — субтропический, в западной — средиземноморский. Стоит заметить, что резкое разделение между ними отсутствует. Горы Кавказа защищают страну от холодных ветров с севера. Температура января в среднем составляет +5 градусов, в летнее время воздух прогревается до +24 градусов. Осадков выпадает достаточно много, от 1000 до 2500 миллиметров в год. Одним словом, жизнь в Грузии — это в первую очередь комфортно.

Экономический строй: понятие, виды и особенностиВам будет интересно:Экономический строй: понятие, виды и особенности

Однако экологическая ситуация в последнее время начинает вызывать некоторые опасения. Под угрозой гибели оказались леса (несмотря на то что их возраст исчисляется веками). В настоящее время восстановление их облика — задача, стоящая на первом плане для Минэкологии Грузии.

В стране холодные и прозрачные горные реки, чистый воздух, экологически безопасная продукция. Недаром в ней много долгожителей, а пожелания, связанные с кавказским долголетием, так или иначе ассоциируются с Грузией.

Вопрос продолжительности жизни

Средняя продолжительность жизни в Грузии — 74,5 года. В соответствии с данным показателем страна занимает 92-е место из 193 в мире. Грузинские мужчины в усредненном значении живут 70,2, женщины — 78,8 года. Очевидно, что такую продолжительность жизни нельзя назвать очень большой. Однако в стране проживает множество отдельных долгожителей. Они давно отметили 100 лет. Обычное такие люди останавливаются в горных районах Грузии.

Уровень жизни в Грузии и позиция страны в рейтинге международного значения

Долгосрочный период в макро- и микроэкономикеВам будет интересно:Долгосрочный период в макро- и микроэкономике

недвижимость в грузии

По уровню ВВП государство занимает 113-е место в мире (всего насчитывается 187 стран). На каждого проживающего приходится 9630 долларов ВВП. В настоящее время более 365 000 жителей пребывают за чертой бедности, которая установлена официально. Это чуть меньше 1/10 всего населения. Прожиточный минимум на одну семью, состоящую из четырех человек, за месяц составляет 127 долларов (это 290 лари). Конечно же, высоким его назвать сложно. Важно отметить, что средний доход среднестатистической семьи - порядка 176 долларов (это 400 лари) в месяц. Возможности совершения серьезных покупок, приобретения недвижимого имущества или поездок на разные курорты за границу практически отсутствуют.

Уровень ВВП на душу населения

грузия пмж плюсы и минусы

Какова она, жизнь в Грузии? Согласно информации из МВФ за 2018 год, относительно постсоветских территорий Грузия заняла среднее положение, если судить по уровню ВВП на человека. Одной из ключевых проблем современной страны считается массовая безработица. Трудоустроиться здесь предельно сложно, а найти хорошую работу почти невозможно. Для молодых людей, проживающих в стране, безработица стала самым настоящим бичом. Максимальный ее уровень можно наблюдать в отношении молодежи, возраст которой составляет от 25 до 35 лет. Дело в том, что данная категория населения не получила должного образования. Именно поэтому занять достойную позицию на рынке труда практически нереально.

Это вынуждает перспективных молодых людей менять жизнь в Грузии на проживание в других странах, где есть работа. В последние годы трудовая миграция из этой страны достигла самого пика. Существенная часть молодежи выехала в РФ. Начиная с середины 2018 года уровень безработицы в официальном плане стал понижаться. Однако в конце 2018 безработными все же продолжали быть больше чем 25 % трудоспособной части населения. Тем, кто находится на учете в структуре занятости, платят порядка 20 лари в месяц. Такие выплаты осуществляются каждый месяц на протяжении полугода.

Что делает государство для улучшения ситуации?

Что такое точка безубыточности: понятие, определение и формула расчета с примерамиВам будет интересно:Что такое точка безубыточности: понятие, определение и формула расчета с примерами

как получить гражданство грузии

Как выяснилось, жизнь в Грузии имеет свои недостатки. Для их преодоления на сегодняшний день в стране созданы и постепенно внедряются на уровне государства бонусные программы, которые призваны стимулировать грузинского нанимателя к трудоустройству тех выпускников вузов, у которых нет опыта работы.

Самыми востребованными на рынке труда в настоящее время являются специалисты в сфере сельского хозяйства и программисты. Ситуация в экономике, естественно, не радует, однако в селе ее можно отнести к патовым. Раньше грузинская молодежь стремилась получить востребованные профессии экономиста или юриста. Трудовая деятельность в области сельского хозяйства не считается таковой. Именно поэтому дефицит кадров в данной сфере, получивших соответствующую квалификацию, просто катастрофический.

Статистическая информация говорит о высоком уровне тенизации экономики. Заработную плату официально получают не более 1/3 населения. Для остальных имеет место работа без оформления. Тогда зарплата выдается «в конвертах». И то если речь идет о больших городах. Следует заметить, что в грузинской провинции обстоятельства вообще обескураживающие.

Зарплаты

Стоит ли переезжать в Грузию? Как выяснилось, с трудоустройством есть некоторые проблемы. Уровень заработных плат в стране на сегодняшний день существенно отстает от средних относительно региона. И если постепенным образом рабочие места начинают появляться, то доходы все еще не растут. Высокий уровень конкуренции на рынке труда связан с низкой его оплатой. Доходы населения могут расти исключительно тогда, когда предприниматель просто вынужден их поднять. А у грузинских бизнесменов в настоящее время выбор кадров достаточно широк. Кстати, иностранные специалисты, которые считаются востребованными в отдельных экономических сферах, имеют право рассчитывать на вполне рейтинговую заработную плату.

Недвижимости в Грузии

жизнь в грузии глазами грузин

Цена одного квадратного метра в новостройках Тбилиси составляет порядка 650 долларов. Речь идет о спальном районе. В центре города тот же метр обойдется примерно в 2 раза дороже. Арендовать однокомнатную квартиру на задворках столицы страны можно, однако это облегчит карман на 200 долларов. Если говорить о центре, то следует эту сумму удвоить. Цена одного квадрата в курортном Батуми — 2955 долларов. Арендная плата за жилищную площадь в этом городе существенно больше, чем в Кутаиси или Тбилиси. Цена квадрата на горнолыжных курортах приблизительно равна столичной, то есть 750-1600 долларов. На сегодняшний день рентабельно покупать недвижимость в Грузии именно в приморских городах, среди которых - Поти или Кобулети. Популярностью славятся и горные курорты (Бакуриани, Гудаури).

В прошлые годы наблюдалось существенное падение цен на недвижимое имущество. Однако в 2016-м была замечена тенденция к подорожанию, хоть и постепенными темпами. Поэтому, если в Грузии не случится никаких катаклизмов, в будущих периодах цены в значительной степени возрастут, особенно на приморских территориях страны.

Цены на товарную продукцию

уровень жизни в грузии

Какие цены в Грузии? Для начала следует упомянуть то, что здесь нет разницы в стоимости товарной продукции и услуг в различных регионах. Правда, на приморских территориях она, по традиции, в некоторой степени выше.

Цены в Грузии на овощи и фрукты примерно такие (для справки: 1 доллар США равняется 2,69 лари):

  • 1 кг абрикосов — 1,5 лари;
  • 1 кг персиков — 1 лари;
  • 1 кг инжира — 1,6 лари;
  • один арбуз — 0,5 лари;
  • одна дыня — 1 лари;
  • 1 кг молодого картофеля — 1 лари;
  • 1 кг огурцов — 1,3 лари;
  • 1 кг томатов — 1,5 лари.

Стоимость некоторых продуктов питания:

  • лаваш — 1 лари;
  • литр молока — 1,4 лари;
  • 1 кг сыра сулугуни — порядка 9 лари;
  • буханка хлеба — 0,5 лари.

А если пообедать в ресторане?

Питание в ресторанах Грузии нельзя назвать предельно дорогим. Обед, состоящий из трех блюд, примерно обойдется в 20–35 лари. Конечно, есть здесь и элитные рестораны. Там достаточно широко представлена еда национальной грузинской кухни. Естественно, цена за обед в них гораздо выше. В Грузии довольно хорошо развита сеть структур общественного питания. Они в некоторой степени похожи на советские столовые. Однако такие заведения имеют более навязчивый сервис. В них есть возможность пообедать недорого и качественно.

Русские в Грузии

В Грузию россияне переезжают достаточно охотно, однако редко. В настоящее время этнические русские компактным образом проживают в наиболее масштабных городах страны. В селе это не более чем один процент жителей, а в высокогорных районах русских вообще нет. В столице страны процент этнических русских составляет 10, в Батуми — больше чем 6. Половина россиян проживает в Тбилиси.

Бюджет Германии: структура, доходы, условия наполнения и распределенияВам будет интересно:Бюджет Германии: структура, доходы, условия наполнения и распределения

Единственным госязыком страны считается грузинский. Именно на нем ведутся все документы, преподавание в учебных заведениях (средних, высших). Русский применяется в качестве языка межнационального общения. Если вдруг к грузинам обращаются на этом языке, то многие из них с большим удовольствием осуществляют переход, демонстрируя достаточно богатый словарный запас. Однако стоит учесть существенную разницу во владении им проживающими в городах и в сельской местности. Так, горожане зачастую разговаривают на русском языке свободно, временами даже без акцента. Обыватели высокогорных и сельских районов понимают лишь общую суть изложенного. При этом они часто сами не способны выразить мысль.

Преимущества и недостатки жизни в стране

Желаете в Грузию на ПМЖ? Плюсов и минусов жизни в этой стране примерно одинаковое количество. Рассмотрим основные из них. К преимущества целесообразно отнести следующие пункты:

  • комфортный для жизни климат;
  • чистота в экологическом плане;
  • возможность развития своего бизнеса по причине того, что страна остро нуждается в инвестициях.

Среди недостатков отметим следующие:

  • низкий уровень оплаты труда;
  • высокое налогообложение;
  • высокий уровень безработицы населения;
  • обучение в школах и высших учебных заведениях только на грузинском языке.
  • негативное отношение к россиянам.

Легко ли стать гражданином?

продолжительность жизни в грузии

Как получить гражданство Грузии? После внедрения безвизового режима с ЕС все большее количество иностранцев желает получить гражданство этой страны. Так, в Грузии начались разговоры об ужесточении процедур, связанных с выдачей грузинского паспорта. Стоит заметить, что в небольшой, но гордой стране предполагается единое гражданство. Иными словами, человек, который намеревается стать гражданином Грузии, обязуется сначала оформить отказ от родного подданства.

В соответствии с законом страны получить грузинское гражданство имеет возможность каждый желающий. Каких-то правовых ограничений в отношении изменения подданства нет.

Как получить гражданство Грузии? Рассмотрим основные требования. Чтобы получить паспорт гражданина страны, следует соответствовать определенным стандартам, предусмотренным законом. Так, документ Грузии, удостоверяющий личность, может иметь тот, кто:

  • Безвыездно живет на территории страны на протяжении последних пяти лет. Стоит дополнить, что для этого необходимо получить ПМЖ или оформить ВНЖ.
  • Знает грузинский язык на разговорном уровне.
  • Прекрасно ориентируется в истории этой страны.
  • Владеет знаниями, связанными с законами.
  • Имеет источник дохода (исключительно официальный).
  • Имеет недвижимое имущество на территории Грузии.
  • Владеет акциями или долей в предприятии, расположенном на территории Грузии.

Законом страны предполагается, что заявитель обязан сдать экзамен по грузинскому языку.

Заключение

Жизнь в современной Грузии можно назвать неоднозначной. С одной стороны, в настоящее время страна переживает не самые лучшие времена. Однако с другой — динамика ее развития хотя бы за последний год, рост цен на недвижимое имущество, возможность резкого скачка в экономике и приток инвестиций иностранного значения говорят о высоких перспективах страны в недалеком будущем.

В заключение важно обозначить, что положение этнических россиян в современной Грузии невозможно назвать привилегированным. Вакансии занимают преимущественно грузины. Именно по этой причине русскому трудоустроиться сложно вдвойне. После 2008 года на некоторый период межнациональные отношения предельно обострились. Однако ситуация была актуальна относительно недолго. Так, в настоящее время быть русским и при этом разговаривать по-русски на территории Грузии разрешается практически свободно.



Источник