09-07-2019 03:52

Проект первой частной автотрассы в России получил одобрение властей

Проект первой частной автотрассы в России получил одобрение властей

08.07.2019 196 0

Министерства транспорта, а также экономического развития будут консультировать инициатора проекта в вопросе привлечения инвесторов.  

Мантуров назвал цену Ауруса и рассказал, чем он лучше Мерседеса и BMWВам будет интересно:Мантуров назвал цену Ауруса и рассказал, чем он лучше Мерседеса и BMW

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев одобрил строительство первой полностью частной автомобильной дороги, которая получила название «Меридиан». Трасса пройдёт от границы с республикой Беларусь до Казахстана и таким образом соединит Западную Европу (Гамбург, Германия) и Китай (Шанхай).

Construction and repair of roads and highways

О том, что проект получил одобрение главы правительства сообщают «Ведомости». Дмитрий Медведев дал поручение Минтрансу и Минэкономразвития: они должны стать консультантами по вопросам привлечения инвесторов, в частности, из КНР для инициатора проекта, в роли которого выступает ЗАО «Русская холдинговая компания». Напомним, эту компанию возглавляет бывший топ-менеджер «Газпрома» Александр Рязанов.

Общая стоимость проекта автодороги составляет примерно 600 млрд рублей. Протяжённость российского участка составит около 2 тыс. километров. Первая платная частная автодорога пройдёт по территории Оренбургской, Самарской, Саратовской, Тамбовской, Липецкой, Орловской, Брянской и Смоленской областей. Сдать трассу в эксплуатацию планируют в 2024 году.

traffic jam on highway

Премьер-министр также поручил главам министерств транспорта, строительства, финансов и экономического развития оказывать иную необходимую поддержку этому масштабному проекту.

По данным издания, компании готовы вкладываться в строительство дороги, но при условии, что государство обеспечит им минимальный гарантированный доход (оговоренный размер составляет 35 млрд рублей ежегодно). Они считают, что это позволит им защитить себя от тех ситуаций, которые не зависят от инвесторов (речь идёт о политических рисках, например, о закрытии государственных границ). При этом госгарантия не будет покрывать коммерческие риски.

SONY DSC

Строительство частной трассы ведётся исключительно за счёт средств инвесторов, но при этом Росавтодор планирует ремонтировать дороги в тех регионах РФ, которые вошли в состав российского участка трассы от Европы до Китая. За 2019-2021 годы за счёт 9,5 млрд рублей улучшат состояние свыше 140 км федеральных трасс: их расширят, на них установят шумозащитные экраны, барьерные заграждения, помимо этого на 90 км дорог уложат специальный защитный слой, чтобы снизить износ асфальта.

Самым протяжённым участком трассы станет отрезок в Саратовской области. Его протяжённость составит около 670 км. Строительство стартует в Перелюбском, а закончится в Турковском районе. В рамках проекта в регионе также построят мост длиной 4,5 км через Волгу (в Марксовском и Воскресенском районах).

Источники: www.kolesa.ru